Парамагнетики, диамагнетики и неодимовый магнит

С появлением мощных неодимовых магнитов, появилась возможность "творить магию" практически на коленке. Начиная с опыта "замедленного падения магнита" в медной трубе, заканчивая левитацией пиролитического графита. Мы так-же решили не оставаться в стороне и снять для вас кое-что интересное.

Все знают, что магнит притягивает к себе металлы. Ну, кроме меди, алюминия, латуни, титана, свинца, цинка... Да он почти ничего и не притягивает, если разобраться. Железо, кобальт, никель и ещё около десятка металлов и сплавов - ферромагнетиков. С остальными металлами и неметаллами, магнит взаимодействует очень слабо (в домашних условиях это взаимодействие практически невозможно обнаружить), но всё же взаимодействует. При этом, некоторые вещества он притягивает, а некоторые отталкивает!

Вещества, слабо взаимодействующие с магнитом на притяжение называются - парамагнетики, а на отталкивание - диамагнетики (к ним относится и упомянутый выше, пиролитический графит). В следующем видео мы пытаемся выяснить: какие же вещества можно отнести к диамагнетикам, а какие к парамагнетикам. 

Как видите, магнит может работать не только на притяжение. Кстати, википедия говорит, что человек в целом, тоже является диамагнетиком, т.е. будет отталкиваться от сильного магнита.

P.S. Вышеприведённые явления иногда путаю с другим не менее интересным явлением: когда парамагнетик начинает достаточно сильно взаимодействовать с движущимся магнитом. Это происходит из-за возникновения вихревых токов на поверхности такого проводника и как следствие, возникновению своего магнитного поля.

Большое спасибо за внимание (:

7
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, тридцать с хвостиком лет прожил, физику учил нормально (и учили хорошо), но вот что уголь отталкивается от магнита только узнал. Проболел, видимо...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за видео!
В следующий раз, пожалуйста, используйте шрифт без засечек, будет лучше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно! Не знал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так держать, ребята. Все супер!

ещё комментарий