Ответ на пост: "Мифы строительства 6"

По топику : https://pikabu.ru/story/mifyi_stroitelstva_6_idealnyiy_ispolnitel_5819134

Автор где ты эту пургу береш? Или что ты употребляешь если придумываешь это сам?

Я работаю по своей профессии 12 лет и прокоментирую по пунктам, мне прям не лень, поехали:

1)Авансы,

я завожу свой инструмент это варьируется от 10 до 150тыс рублей на объект, гарантий со стороны клиента нет за его сохранность, наша бригада не берет авансов, НО брать стоит, ибо уже сказали выше, как показывает практика, а не "правдивые теории интырнетов", это какая то гарантия со стороны клиента, ситуации бывают разные.

Мы же стараемся не работать с мудаками и работая несколько дней, наработав сумму просим часть от нее, вот наш аванс по факту выполненного, тут защищен клиент и мы не сильно угорим если попадем на мудака, килент видит нашу работу, мы его расчеты, но если что то теряем только мы, потому НЕ РАБОТАЙ С МУДАКАМИ, с опытом таких сразу видно.

2)Оплата раз в неделю,

тут я согласен, неделя для небольшого обьекта и небольшой бригады это нормально, НО некоторые этапы могут быть закрыты быстрее и за них попроситься оплата, особенно если не было аванса, а если бригада человек 10? за неделю они наработают на 150-250 тысяч, что для нового клиента большая сумма которую они могут позволить себе потерять на "доверии".

3)Создайте долг перед работником,

А то что это расходится с 6 пунктом не смущает?( Я знаю что не смущает) в котором сказано что оплачивайте полностью сданную работу(этап работы), так делать нельзя, если работа сделана, за неё идет полный расчет, заказчики которые так делают поулчают недвольную бригаду и большой шанс быть посланным на три буквы со всеми вытекающими. Вообще нормально когда оплата проситься по факту выполненной работы на текущий момент, ибо всегда есть задержки работы по разным не зависящим от подрядчика обстоятельствам, да, оставляется какая то незначительная сумма за неполностью готвый этап, но не 20-30%, 10% максимум или же если сумма объекта большая то не в % соотношении, а просто берется определенная сумма к примеру 1-10 тысяч и удерживается до оговоренного момента, а не до момента "Как взбредет в голову"

4)Подробный перечень работ и материалов.

Если есть дизайн проект или тех. задание с размерами, то возможно да, просчитать заранее работы можно, в других же случаях составляется "предварительная смета", которая будет дополнена уже по ходу работ, обычно(правильно если:) работы обговорены заранее и в неё они вписываются просто для отчетности, за подробную смету вообще по правильному придеться заплатить, потому что клиент может запросто кинуть после получения сметы и искать уже других по ней договариваясь подешевле, а это потеря времени на её составление + транспортные расходы. С материалом ввообще не все так однозначно, черновые материалы да, забота подрядчика, но чистовые это уже забота клиента и только, клиент "за бесплатно" может узнать есть ли скидка в таком то магазине или где можно купить вот такой то материал, "за оплату" можно попросить купить его подрядчика оплачивая либо по счетам, либо по факту доставки, а лучше отдав предварительно точную сумму.

5) Оговаривайте качество каждой работы.

Для того нормы и созданы, чтоб на них ссылаться обеим сторонам, был у нас один клиент который заявил что ему "похуй" на все нормы, а сказал он это когда возникла претензия с его стороны, ему надо идеально во всех отношениях, естественно он был послан всеми кто там работал, это 3 бригады, после чего он нашел дегенератов которые штукатурили "Ротбандом" по "ветониту ЛР+"( для тех кто не знает, это работа в обратном порядке), поэтому узнайте заранее как должно быть правильно, не у долбоблогеров в интеренете, а в СНИП - для этого он и придуман, умными людьми и проверен опытами. Много роликов где ванные комнаты штукатурят гипсовой штукатуркой и потом на неё укладывают кафель на цементный раствор, а все просто, гипсовая легче мажется на стенку, а с цементной штукатуркой надо "поебстись" при нанесении и выравнивании, потому можно сделать вот так и сказать что : "пока ничего не отпало, потому я ебашу вот так" и гнать эту херню дальше.

6)Оплачивайте только полностью сделанные работы.

Не помню ни одного объекта длительностью более месяца где бы не было задержки по чужой вине и мы не могли закончить какой то вид работы.

Поэтому правильней будет не платить если видно что товарищи строители - отделочники хотят не доделать и слиться то оплату стоит придержать и внимательней присмотреться к дальнейшему сотрудничеству вообще, если же молодцы-удальцы делают другую работу и сами ждут пока решится вопрос, то оплату стоит произвести( но с удерживанием суммы или с расчетом на то что сделана уже другая работа на эту сумму) проще говоря, выданных денег должно быть не больше чем выполненно всей работы + какая то сумма за моральный ущерб если работники сваливают в закат с недоделками( но такое желательно предвидеть заранее). Допустим мы не берем никогда денег за невыполненную работу до конца и тем более наперед, потому что в жизни всякое случается и можно просто однажды не проснуться, а ты кому то должен, но не будем о грустном, продолжим =)

7)Принимайте работы послойно, что бы уже сделанные не закрывались новыми.

Это значит находиться на объекте еждневно и не по разу, мой совет, просто не работайте с мудаками и делать этого не придется. дальше

8)«Забытые» доп работы – проблема исполнителя.

Это ниразу не проблемы исполнителя, эти работы никуда не делись и их надо выполнять, вот тут мы вспоминаем про предварительную смету и если вы хотите получить прямо таки итоговую сумму с учетом "всего", то будьте готовы что туда войдут все риски вот с такими "забытыми" работами и еще немного сверху и выглядеть будет цена как $$$$$ за м2, а не расписанная смета со всеми видами работ.Потому что даже работая по дизайн проекту нет никакой гарантии что все пойдет как придумал дизайнер, в 99% случаев все идёт не по плану, а дизайнер зачастую оказывается мудаком скачивающий картинки с интеренета и с расходящимися размерами.

9)Мелочевку работник покупает сам.
"Вы оплачиваете её постфактум! раз в неделю. Вы же помните про авансы?"(с)

Вот тут я скопировал полностью и даже не знаю как прокоментировать эту "хуйню", нормальный, дружащий с головой строитель не будет покупать материал за СВОИ деньги, ездить за ним при необходимости тратя время + транспортные, обычно если отношения сразу складываются хорошие то исполнитель по пути может по своему усмотрению заезжать за мелочевкой и на деньги клиента покупать, по требованию отчитываясь чеками и сдачей.

Если вы видите в смете пункт "поездка за материалами Х столько то рублей", то можете обговорить условия, требовать можно если указано в договоре или устно что материал покупается исполнителем, в противном же случае после требований от исполнителя то чего он не обязан делать, можно узнать о себе много нового и остаться у недоделаной работы без хорошего мастера.

П.с.

Допустим мы делаем что то бесплатно, какие то мелочи и не только, есть определенная лояльность если клиент не мудак и мы поможем и скидки выбьем и свои предоставим и подскаже как лучше, а если вы будете вести себя как описал "аффтар" той пурги что вы можете прочитать у него в посте, вы получите сухое отношение, никакой помощи, как говориться вы будете ебаться со своей проблемой в виде ремонта морально, в то время как по человечески вы и к вам так же, просто нужно найти свою бригаду и как это сделать нет рецепта, кто бы что не писал, слишком много нюансов которые завият друг от друга, могу лишь сказать что хорошй мастер ВСЕГДА, вот прям всегда! - работает нормальным не дешевым инструментом выше среднего и работает блять сука ебаный в рот у меня пригорает в СПЕЦ ОДЕЖДЕ, это по моим наблюдениям, мы постояннно сталкиваемся с товарищами в шортах, майке иииииии ебаных сланцах, монтирующих ГКЛ на профиль, режущих УШМ металл без очков, берушей, перчаток себе в тупое лицо.

П.П.С. не кормите тех кто приходит к вам работать, у вас деловые отношения и максимум что можно это предложить чаю если на улице зима и предоставить микровоолновку для разогрева обеда, если просят накормить, стоит задуматься о дальнейшей работе с такими товарищами.

И не верьте тому что я процитировал, это реально МИФЫ, в реальности все так как я прокоментирова, это сегмент от эконом до элит класса, в премиум мы ещё не попали, да и нет желания.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мое любимое пикабу, почитал про права свои как потребителя, в комментах срач продавцов с покупателями, решил про стройку почитать, скоро сезон, так тут все также срач строителей и заказчиков) лишь в клубничке гифь да гладь, хотя нет, там все зовут "модератора" и "успели". Эх... где кот Леопольд

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сланцы на стройке это идиотизм(ноги скользят, все в пыли. Когда работал на стройке бригадир сразу слал таких работяг.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

все по-своему правы. И все страхуются, чтобы никто никого "не кинул". Я вот, как исполнитель, оставляю пару-тройку "мин". Потом смотрю, как ведёт себя Заказчик. А то как начинается работа, так: " мне вас Бог послал". Как расплачиваться - денег нет.

И каждая доп.работа - подписанная бумажка. А то сделайте мне лучше, чем этот говённый проект, а потом - я на это не расчитывал(а).

крч, у всех своя правда. Но лучше всегда находить общий язык, обеим сторонам, ибо, как показывает уже практика, все остаются при своих деньгах, только воспоминания и нервы куёвые.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вроде бы всё верно в конце: и про СИЗы и про инструмент, но блядь про  "СПЕЦОДЕЖДУ" ты вот нихуя не прав.как мне удобно так я и работаю.штукатурить шпатлевать шкурить потолки в комбезиках-да иди ты... Видали мы таких красавцев.да-да я тот самый в шортах,сланцах и футболке

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор где ты эту пургу береш? Или что ты употребляешь если придумываешь это сам?

С козырей зашёл, лучше в следующий раз начинать что автор "мудак-конченый" больше доверия.

Но если грубо: 10 лет, около 14 домов от и до, субподряд сотни, госзаказ субподряд десятки, госзаказ лично 3-4...


я завожу свой инструмент это варьируется от 10 до 150тыс рублей на объект, гарантий со стороны клиента нет..

а должна ?!


наша бригада не берет авансов, НО брать стоит,

Э батенька так вы диванный теоретик, сами не берёте а другим советуете, нехорошо...


а не "правдивые теории интырнетов", это какая то гарантия со стороны клиента,

см мои ответы выше.


Мы же стараемся не работать с мудаками и работая несколько дней, наработав сумму просим часть от нее, вот наш аванс по факту выполненного,


Это не аванс, а предварительная оплата.  Работа уже сделана пусть и не сдана.

НЕ РАБОТАЙ С МУДАКАМИ, с опытом таких сразу видно.

Как же меня умиляют подобные сетенции. 


Не будьте МУДАКАМИ - будьте умными, здоровыми, богатыми и счастливыми.


КАК КАК КАК ???? определить, понять, кто есть кто,  человеку который не специалист не разу. Татуировок на лбу почему то нет.


так делать нельзя, если работа сделана, за неё идет полный расчет, заказчики которые так делают поулчают недвольную бригаду и большой шанс быть посланным на три буквы со всеми вытекающими.


Если это оговорено заранее то не получают.


Это ниразу не проблемы исполнителя, эти работы никуда не делись и их надо выполнять, вот тут мы вспоминаем про предварительную смету и если вы хотите получить прямо таки итоговую сумму с учетом "всего", то будьте готовы что туда войдут все риски вот с такими "забытыми" работами и еще немного сверху и выглядеть будет цена как $$$$$ за м2, а не расписанная смета со всеми видами работ.

Это ваши проблемы. Не можете посчитать объём работ, нужно повышать скил. Ну или пытаться работать по вашей дорогой смете. Если конечно заказчик согласится. Не согласится. Значит ваши проблемы.


Вот тут я скопировал полностью и даже не знаю как прокоментировать эту "хуйню", нормальный, дружащий с головой строитель не будет покупать материал за СВОИ деньги, ездить за ним при необходимости тратя время + транспортные,

Я вам раскрою секрет, только тсс. Нормальный исполнитель очень часто покупает мелочь за свои с последующей оплатой. Ибо самый ценный ресурс это - время.


Я покупаю мелочёвку за свои, и иногда даже теряю чеки, не потому что.... а потому что я экономлю своё и только своё время. Если я потрачу из своих денег 3К (и мне их даже не оплатят) но сделаю работу на 2 дня быстрее я даже задумываться  не буду. В конце концов, я профессионал, а не заказчик. Всю ту мелочёвку я куплю на порядок быстрее и дешевле чем он.


вы получите сухое отношение, никакой помощи, как говориться вы будете ебаться со своей проблемой в виде ремонта морально, в то время как по человечески...

Как вы там писали ? Не работайте с мудаками ? Согласен с такими строителями лучше не работать.


что хорошй мастер ВСЕГДА, вот прям всегда! - работает нормальным не дешевым инструментом выше среднего и работает блять сука ебаный в рот у меня пригорает в СПЕЦ ОДЕЖДЕ

1.Естественно хороший время деньги.

2. Было жаркое лето 2010, поработайте в спецовке. :)


И не верьте тому что я процитировал, это реально МИФЫ,

"Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно." (с)