Отравление

В пору моей молодости, когда я был курсантом, приключилось в нашем университете одна история.

В тот день мы с другом заступали в наряд по прокуратуре,вне территории универа .Это нас и спасло в некотором роде. Телефоны были запрещены, так что о событиях того дня мы узнали только на следующий день.

Кто служил в армии нулевых, когда солдаты ходили в наряды по столовой, тот помнит, как происходит приготовление пищи. Несмотря на осмотры медиков, дежурных и просто болеющих за чистоту людей, антисанитария имеет место быть. Как в процессе подготовки продуктов ,так и в процессе приготовления блюд. Например, при мне разбитая трехлитровая банка томатной пасты была заботливо собрана веником на совок и отправлена для приготовления пережарки.

В тот день ничто не предвещало беды . И вечер тоже прошел нормально. А вот ночью начались проблемы. Сначала это было просто недомогание  и тошнота. Потом повышение температуры и рвота. И дикий понос . У всех, кто в тот день ужинал. Некоторые даже не успевали добежать до уборной и освобождались от пищи где успевали. Для санчасти было в ту ночь немало работы.

Этот факт не мог остаться незамеченным для командования . Была создана комиссия для выяснения обстоятельств происшедшего. Надо ли говорить,что во время работы этой комиссии столовая сияла как у кота яйца .

А комиссия выявила, что все в порядке. Точнее, все в порядке в столовой: пища готовится качественно, порции полновесные, чистота как в лаборатории. Но виновных ,конечно же, нашли. Ими оказались ВСЕ курсанты. Потому что ....руки нужно мыть! Вся проблема, оказывается ,в немытых восьмистах пар рук ! И решение было предложено оригинальное: в вестибюле столовой были установлены два тазика с раствором хлорки. При входе в столовую каждый курсант обязан был обмакнуть руки в этом растворе и смыть затем водой из-под крана. И да,тазик во время приема пищи никто не менял.

П. С.: Таких происшествий больше не было на моей памяти ,а тазики пропали спустя месяц после их установки ...