Оторванный шланг на АЗС. ДТП или не ДТП?

Зашёл на днях жаркий спор с одним типом, который доказывал мне, что оторванный отъезжающим автомобилем пистолет на заправке, это не ДТП и соответственно, не подпадает под действие ОСАГО. Его мнение, что это не дтп, т.к. территория АЗС не является дорогой.
Я считаю, что это чистое ДТП, готов аргументировать. Интересует мнение экспертного сообщества лиги юристов на Пикабу по этому поводу.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что страховой случай наступает только при ДТП?

Согласно статье 1 ФЗ Об ОСАГО:

«Страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату»

И не важно вред был причинен автомобилю, столбу, шлангу или ноутбуку.


Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если а кого-то вопрос по прилегающей территории, то:
абз. 6 п. 11 ППВС#18 от 24.10.2006
"При привлечении к административной ответственности, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 12.27 КоАП РФ, следует иметь в виду, что указанные выше действия водителя образуют объективную сторону состава этих административных правонарушений в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло как на дороге, так и в пределах прилегающей территории. (п. 11 введен ПостановлениемПленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 2)"
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все что с участием автотранспортного средства попадает под определение ДТП.

А следовательно если оторвать пистолет и уехать,  то автоматически лишение,  как покинувшего место ДТП.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в такой ситуации вызывали гаи, в страховой нам сказали, что это страховой случай
2
Автор поста оценил этот комментарий

Долго лежал и пытался размышлять максимально логично,в итоге я понял что не могу в данном вопросе заиметь какое то мнение:(памагити