Открытие Америки – 26. Как мы ходили в латиноамериканскую церковь

Обо всем по порядку. На прошлой неделе я встречалась с подругами с курсов английского языка в кафе, мы отмечали День рождения нашей учительницы – Лисы.


К слову, кафе было невероятно милым и несуразным: разномастная мебель с барахолок, множество удобных закоулков с диванчиками или креслами, запах кофе в воздухе, велосипед на стене, рождественская ель и атмосфера открытости и расслабленности – было здорово.


Но я не о том, за столом у нас была настоящая дружба народов: американки, кореянки, китаянка, русская, мексиканцы, венесуэлка, проговорили четыре часа, о чем и сама не знаю. Так бывает в хорошей компании, время бежит незаметно. Уже на выходе меня остановила А. – девушка лет сорока, из Венесуэлы и пригласила нас с мужем провести время с ее семьей в Сочельник.


Сначала мы вместе с семьей А. посетили её церковь в субботу, нас затянуло ощущение рождественского чуда. Обычно я до Нового Года работала и с наличием праздничного настроя у меня всегда были проблемы, но не в этом году.


Было просто вау! Мы приехали по указанному адресу, но вместо католического собора увидели большое прямоугольное здание.

Изнутри оно больше всего напоминало концертный зал: огромная сцена, на ней в стеклянной коробке барабанная установка с подсветкой, гитаристы и прочие музыканты, несколько певиц и два пастора. Главный пастор был в темно синей рубашке, его помощник в клетчатой фланельке, большинство певиц по техасской моде надели джинсы и высокие сапоги.

Господи, как здорово они пели! За сценой, на трех огромных экранах транслировалось то изображение самих выступающих, то небольшой фильм из жизни Христа и Девы Марии. Фильм был сделан по принципы склеенных слайдов из песочных картин. Наверное, вам доводилось видеть, как рисуют песком на стекле – это смотрится довольно захватывающе.


Все люди в зале были счастливы, они любили друг друга, радовались празднику и тому, что могут разделить этот день с семьей и друзьями.

Открытие Америки – 26. Как мы ходили в латиноамериканскую церковь США, Открытие Америки, Рождество, Пиньята, Церковь, Гости, Реальная история из жизни, Длиннопост

У меня всего пара фотографий с вечера осталась. На фото выше зал смотрится гораздо меньше и беднее, чем в реальности.


После концерта была небольшая, но запоминающаяся проповедь. Пастор поднял над головой прозрачный пакетик с печеньем и спросил: «Кто хочет вкусное печенье?». Некоторые дети и даже взрослые подняли руки, но пастор достал второй прозрачный пакет с огромным тараканом. Он переселил таракашку в первый пакет и повторил свой вопрос. В этот раз никто не поднял руку, на многих лицах возникла гримаса омерзения.


После этого пастор достал еще один прозрачный пакет с дюжиной огромных, с палец взрослого человека, тараканов, зрители аж вскрикнули от неожиданности. На большом экране было видно, как эти насекомые перебирают лапками и шевелятся – довольно неприятное зрелище.


А потом пастор достал из кармана маленькую упаковку с одинокой печенкой и бросил печенюшку к насекомым.


Вы, наверное, уже догадались, о чем была его проповедь, да? К сожалению, мой аудио переводчик завредничал и часть её я пропустила, но догадаться и так не сложно.


Даже немного злости и раздражения способны испортить благое дело, никто не захочет печенье, в котором есть, пусть даже один таракан! Щедро дарите своим близким любовь и заботу, помните, что злые слова, сказанные в запале, способны обуглить чужое сердце. Любите друг друга, прощайте и поддерживайте!


После проповеди, каждый человек в зале оглянулся вокруг, представился тем из близсидящих кого не знал или обнялся со своими друзьями – было хорошо.


А потом пастор зажег огонь и прошел вдоль рядов раздавая его. И у каждого в зале была свечка, зажженная от общего огня. И пока мы молились с этим огнем в руках, нам не было темно, несмотря на выключенный свет, потому что свет сотни свечей освящал зал, так же как и благодать в сердце каждого.


Меня немного унесло в сторону, но это от воспоминаний, под Рождество (даже если вы его и не празднуете) случается всякое.

Что касается аудио переводчика, нам раздали наушники и свечки перед входом в зал. Весь вечер проходил на испанском языке, но желающие могли взять наушники и услышать перевод проповеди на английский язык. Нуждающихся в переводе было всего человек десять на весь зал, вероятно приглашенные гости постоянных прихожан, вроде нас или супруги латиноамериканцев.


Прихожане этой церкви – это выходцы из двадцати латиноамериканских стран, большинство, естественно из Мексики, но я познакомилась и с эмигрантами из Эквадора, Перу, Колумбии. Мне рассказали, что среди постоянных прихожанок есть и одна русская женщина(она замужем за мексиканцем), но как раз в тот день ее не было, они с семьей куда-то уехали на праздники.


После были угощения, на длинных столах были выставлены лакомства и каждый мог взять то, что душа пожелает. Я взяла на пробу супчик и что-то непонятное в кукурузных листьях. (Как подсказал мне добрый человек в комментариях "тамале").


Суп ожидаемо оказался вкусным, еще ни разу меня не разочаровали латиноамериканские супчики, они по вкусы довольно похожи на русские.


Например, в тот вечер нас угощали наваристым супом с копченостями и фасолью.


С листьями кукурузы получилось забавно. Только мы приготовились насладиться трапезой, как к нам подошел поздороваться пастор и между делом уточнил, что сами листья у нас на тарелках не съедобны. Нужно разворачивать их и есть то, что внутри. Листья кукурузы в данном случае используют для сохранения формы, чтобы блюдо не разварилось при варке. Я от всей души его поблагодарила. Какой милый и заботливый человек!


Мне почему-то вспомнилась история про бананы. Одной семье в советские годы передали связку бананов (история умалчивает откуда, но не важно). Что это и как это есть они не знали, причем бананы были еще неспелыми и малосъедобными, даже если бы эти люди догадались их съесть без шкурки. Но кто же ест без тепловой обработки непонятно что? В общем, варили они бананы долго, ни супа от них, ни вкуса. Так и вылили получившийся бульон.


Если бы не случайно подошедший пастор, то мы бы попали в похожую историю.


Не суть, поужинали и пошли туда, где движуха.


А там пиньята! Пиньята - это полая игрушка изготовленная из папье-маше и наполненная игрушками, конфетами или конфети. 

Открытие Америки – 26. Как мы ходили в латиноамериканскую церковь США, Открытие Америки, Рождество, Пиньята, Церковь, Гости, Реальная история из жизни, Длиннопост

Конечно я видела пиньяты в фильмах и представляла как это развлечение выглядит, но участвовать оказалось гораздо интереснее чем смотреть.


Сначала дубинки выдали совсем маленьким детишкам, они выходили на середину зала и пока ведущая поет куплет (около 10-15 секунд) били по пиньяте. Это сложнее чем, кажется, потому что парень держащий веревку, к которой пиньята крепилась, дергал ее не милосердно.


Когда все детишки поучаствовали, пришла очередь взрослых. Ну, что я хочу сказать, это потрясающее время препровождение: расслабляет, успокаивает, физические упражнения опять же. Я скинула туфли и от души поколотила коробку - мне понравилось.


Минут через двадцать коробка не выдержала и из нее на пол хлынули конфеты, дети радостно завизжали и ринулись собирать их.


Так в церкви я еще не развлекалась.


P.S. Завтра опубликую пост о том как мы отмечали Рождество по венесуэльски, в гостях у А.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Что-то непонятное в кукурузных листьях" - тамале.
Филиппины - не латиноамериканская страна.
Вместо собора было прямоугольное здание - потому что Вы попали, скорее всего, к протестантам.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Веселее у вас там)) и написано прикольно, но девушка лет сорока??? можно фото девушки)))
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так интересно было читать) я как будто сама там оказалась)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Написано хорошо, интересно читать. Жду продолжения. Интересно , как вы сходили в гости к А.?

Автор поста оценил этот комментарий
Умеют американцы делать шоу)