Отдых

Шаббат — в иудаизме — суббота, седьмой день недели, в который Тора (Пятикнижие ) предписывает воздерживаться от работы. Также почитается караимами и самаритянами

Уже довольно много постов написано про то, как и где работать на фрилансе, но редко пишут про отдых. Решил поделиться на своём опыте, что он не менее важен для продуктивной деятельности.


Когда я фрилансил первый раз, то уже был достаточно востребован и должен был обеспечивать семью из 3-х человек (+ 4-й на подходе). Хватался за любой заказ, работал ночами (благо в 27 лет это не так сложно, как сейчас, в 37) и действительно зарабатывал. Но какой ценой? Со временем я начал ненавидеть программирование в целом, заказы в частности, сидя за компьютером чувствовал себя прикованным рабом (продуктивность падала, начались дедлайны). Атмосфера дома накалялась, происходило это из-за разных факторов, но и хроническая усталость давала о себе знать (что такое "счастливый брак" узнал только со 2-й попытки). Начал пить пивко по вечерам и скатился до Танков, чувствуя необходимость постоянно быть у компа, даже не выполняя полезных действий.


Когда всё это пережил, вынес ценный опыт: надо отдыхать. И взял на заметку замечательный опыт евреев, благо в этом мире мало что нового. Один день в неделю ничего не делать. Это не значит лежать тюленем и мочиться под себя :) Не делать вещи, которые конкретно для меня считаются работой, обязанностью. Выключить рабочий телефон, не проверять почту. И выйти из-за компа! Почитать книжку, погулять, поиграть с детьми, сготовить что-то вкусное.

Раньше я думал "откуда я возьму целый день на то, чтобы ничего не делать?". Однако со временем оказалось, что продуктивность от такого отдыха повышается и начинаю всё успевать во время, голова работает гораздо лучше и чище.

В общем рекомендую!


Всем хороших выходных :) Пойду отдыхать.

Отдых Фриланс, Отдых, Шаббат

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже это вынес. Правда у меня этот день получился понедельник. Все пытаюсь передвинуть на субботу - воскресенье, пока получается мало.

Вначале брался за все, оповещения приходили на смартфон, отвечал на вопросы заказчика чуть не круглые сутки, в итоге жутко выгорел. Сейчас убрал неприятных заказчиков, оставил тот проект что по душе – стало гораздо лучше. Также отключил все оповещения на смартфоне в нерабочее время.

Читал книгу Remote, в ней советуют завести два компьютера для работы и отдыха. И надо сделать так чтобы на нерабочем компьютере небыло возможности работать. Думаю здравое зерно в этом есть.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Месяца два как стала фрилансить и вынесла из этого следующее:
1) надо выключать комп и идти спать (читать, устраивать СПА, заниматься сексом и пр.) в одно и то же время и желательно до 11 вечера иначе есть риск очнуться за компом в 5 утра.
2) вставать надо в одно и то же время иначе есть риск проспать до 12 дня (особенно когда см. пункт 1)
3) выходные ОБЯЗАТЕЛЬНЫ
4) когда работы нет (бывает и такое), я все равно что-то делаю дабы не разлениться и держаться в строю. Например создаю 3D модели для продажи на коммерческом сайте. И время убила, и навыки приобретаются новые и денежку, хоть и маленькую, но заработала
5) хотя бы каждые два-три дня выбираться из дома куда угодно, хоть до магазина сходить. И обязательно перед этим привести себя в порядок и выйти красивой иначе есть вероятность превратиться в вечно начёсанное серое и унылое нечто.
Такие вот пункты для себя я обозначила и стараюсь им следовать)
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

шабат шалом!

тоже один день ничего не делаю. ДБК - день без компутера.

гуляю, катаюсь, прибираюсь, шампанское с мороженой клубникой пью, готовлю фкусни, занимаюсь рукоделием и котожмяком, в кино вот сходили (на Башню. дичайше не рекомендую, если оригинал читали!)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я так разделяю пространство "работа-дом". Дома (по вечерам, выходным) работаю только в экстренных случаях (что-то сломалось, аврал), иначе табу. Может я у меня было бы больше денег, но вот счастливее точно не стала. А так у меня есть время на семью, хобби. Хотя нужно добавить, что работу я свою люблю и поначалу было сложно отказаться от работы на дом.
раскрыть ветку