Особенности сельской жизни

Есть у нас родственница. В Костромской области, район уж, извините, озвучивать не стану. Живет в деревне. Сегодня у нее день рождения. Ну, мы позвонили, поздравили, потом как обычно - как дела, как жизнь?

Она: да все как обычно... только вот. Лес на нас наступать начал.

Мы: это как?

Она: да вот так вот... Деревня то почти вымершая. Уже до того дошло, что вон лиса по проселкам шастает, как у себя дома, семь курей уже у меня утащила, да и у других соседей, кто еще остался, тоже потаскала. А пристрелить никто не может - охотников не осталось, одни бабки да деды в деревне живут... Обстроились, кто как мог, заборами, не знаю уж - поможет или нет.

А пару-тройку лет назад на медведя натолкнулась, хорошо, что на велосипеде была, рванула, как молодая. Правда, медведь своим чем-то был занят, на меня особо внимания и не обратил.

Мы: а как же с поднятием сельского хозяйства и все такое?

Она: ой, да кто там что поднимает! При СССР в районе было 15 колхозов и совхозов. Сейчас осталось 3. И те полумертвые. И никому ничего не надо.

...После этого разговора я вспомнил, как мы ехали от Перми до Кунгура. И деревни по дороге - полностью брошенные, черные от старости и неухоженности дома, с заколоченными окнами и дверями. И ни одного человека.

Господа правительство! Что и где вы там "поднимаете", уточните, пожалуйста, а?

А то ведь скоро сельская Россия начнет Чернобыльскую зону напоминать, где, судя по роликам, волки и кабаны уже спокойно по Припяти разгуливают, не обращая внимания на людей. О радиации им, видимо, забыли сообщить...

Истории из жизни

35.8K пост73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы бы сами переехали в такую деревню жить? Где медведи шастают и до ближайшего врача 100 км? Вот и народ из города не хочет ехать, ни чтобы "поднимать сельское хозяйство", ни для плюсов на пикабу. Там же из развлечений зимой - только медведей гонять, ну и телевизор.

Ещё раз спрошу: сами-то что туда не едете? Вон же родственница зовёт. Или кто-то другой должен это делать, а правительство следить, чтобы не соскочили?

А сельское хозяйство нынче поднимают агрохолдинги, и в России и везде. Для них не нужно многонаселённых деревень. В Европе вон например 4% населения, занятого в сельском хозяйстве, кормят весь Евросоюз и ещё на экспорт остаётся. Агрохолдинг - это практически промышленное предприятие, просто вместо станков - система обработки земли механизмами.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так переезжайте поднимать сх в деревне

Ну не хотят молодые жить в деревне, тяжелый труд

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы там правительство не делало, от людей тоже многое зависит, вот по Татарстану проедешь-нет брошеных деревень, все распахано, дома как игрушки, если нет совхоза или агрохолдинга, значит свое хозяйство держат. Вот только вчера были в обычной деревне-везде новехонькие заборы из профнастила, все вычищено и вылизано, трава скошена, цветы в палисадниках,  машины неплохие перед воротами стоят.

раскрыть ветку
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Господа в правительстве поднимают только бабло на благоустройство своего быта, исключительно.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То, что деревни самим людям не нужны это конечно не важно. И то, что все животноводство полуавтоматизировано и экономически не целесообразно для деревень так же фигня.
Правительство во всем виновато, как иначе...
раскрыть ветку