Осеннее обострение

Решил написать историю про одного моего клиента. Назовем его Васей Пупкиным, чтоб никому не было обидно (да простит меня настоящий Вася Пупкин). Началось мое общение с ним после того, как у нас уволился один менеджер и всех его клиентов передали мне, на время, а там если что-то наметится, то можно и навсегда забрать. Ну да я ушел от темы.

Продаем мы продукты 1С, а мужик как-раз хотел покупать (не буду вдаваться в подробности о сути покупки, никому это не надо). Перейдем к сути.

Мой первый разговор с этим человеком состоялся еще в конце августа, я с ним связался, узнал, что же он хочет у нас купить, я долго пытался выудить из него хоть какую-то инфу, т.к. клиент совершенно не разбирался в том, что же именно ему нужно. Важно заметить, что Вася сказал мне, что получил обанкротившуюся фирму и теперь хочет ее раскрутить. Общение с Василием-директором продолжалось долго, спустя пару дней я все же смог "клещами" вытащить из него всю необходимую мне информацию и занялся коммерческим предложением. (Надо заметить, что ничего страшного в "вытягивании клещами" информации нет, ведь большинство людей действительно просто не знают какая программа для них лучше подойдет, для того и нужны продажники, чтоб направить клиента в нужную сторону)

Прошло почти две недели с того дня, как я первый раз связался с Василием, до того момента, как я отправил ему коммерческое (он был часто занят или просто не брал трубку, ну бывает, думал я, ведь директор же). Но тут началось твориться странное.

В очередной раз, когда я звонил Васе, трубку взяла какая-то женщина (звонил на мобильный, поэтому был слегка удивлен), женщина сказала, что телефон она нашла, но хозяин за ним уже едет. (ладно, с кем не бывает, думаю я) После этого, почти неделю я не могу до него дозвониться. В очередной раз я попытался связаться с клиентом, трубку снова взяла какая-то женщина (как я понял из общения жена), она казала, что с Васей мне поговорить не получится, т.к. он "ПЬЯНЫЙ СПИТ". (лааааадно, подумал я, бывает с каждым...наверное) Снова не могу связаться с клиентом. Через некоторое время я смог с ним поговорить, но за все это время он не полностью разобрался в КП и попросил перезвонить через неделю. (я начал уже что-то подозревать) Снова я связался с Василием, он сообщил, что НЕ ЧИТАЛ мое КП (хотя до этого, говорил, что читал, но не разобрался) Звоню через несколько дней, трубку взял какой-то мужик, представился братом Васи и просил перезвонить через перу часов т.к. Василий "в поле", позвонив через часа три, я снова услышал голос того мужчины, он представился, пусть будет Колей, и сказал пьяным голосом, что Васек "вне зоны доступа". (я уже понял, что с этим человеком все понятно, и он просто трахает мне мозги вместе со своей семьей) Перезвонив позже, я услышал в трубке знакомый голос жены Василия, которая сказала, знакомую фразу, что Василий спит и пьян. (после этого мы с руководителем приняли решение прекратить взаимодействия с этим человеком). Потратил я на него больше месяца своего времени, и нервов.

Но история была бы не такой интригующей, если бы на днях мне на глаза не попался клиент моей коллеги, а там, в записях общения с ним, (что бы вы думали?) те же слова, про поле, про спит, про брата...имя тоже, телефон, почта... Тут я все понял. Я пришел к твердому выводу, что это осеннее обострение, что нет никакой фирмы, а есть только Вася с расстройством психики (если это его настоящее имя), которому очень скучно и он страдает какой-то фигней, донимая людей своими хотелками, а потом скрываясь в алкогольном тумане.

Такие дела. История не очень веселая, но интересная, на мой взгляд. Всем удачной работы и нормальных клиентов. Осень - время обострений "интересных" людей, так что имейте это ввиду.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Автор поста оценил этот комментарий

какой был смысл ждать целый месяц, чтобы понять, что человек не нуждается в продукте ?


для себя разделил продажников на несколько категорий, т.к. по роду деятельности частенько поступают звонки со всякими предложениями.

Самые любимые - это те, которые после звонка и проговора всей информации от предлагаемом продукте, на фразу "Спасибо, не интересно", просто желают хорошего дня и продолжают дальше работать.

Еще есть такие, которые звонят, предлагают, получают почту для отсылки кп, но ничего не присылают или присылают, но повторно на связь не выходят, хотя обговаривалось изначально, что они перезвонят через какое-то количество дней. ну это видимо просто лень или нежелание зарабатывать, либо неумение выстраивать рабочий процесс.

Один раз женщина продажница, предлагала, если память не изменяет, системы видеонаблюдения, перезвонила аж месяца через три.

Еще был случай, но не с коммерческим предложением, а просто что-то втюхивали методом обзвона, когда на предложение отвечаешь отказом, а в ответ возражение и попытка вернуть в первоначальный диалог, но тогда это доставило массу позитива)

Автор поста оценил этот комментарий
Молодец Вася! Помурыжил вашу контору. Как вы втюхиваете продукт в 4 раза дороже, изначально зная, что клиент вполне может обойтись бюджетным вариантом, и ему нафик не нужны ваши навязанные возможности программы, они ему просто не пригодятся. Фу так делать! Я сама, когда уловила развод, который меня взбесил! звонила несколько раз продажникам от якобы разных фирм, выслушивала их бла-бла-бла, с интересом общалась, уточняла, сомневалась, опять уточняла. А потом начинала их потрошить: почему они мне это предложили, это дороже есть же базовая версия, она дешевле и само то, плюс обновления бесплатные... Блеяли суки, что то невнятное! А программа 1С - классная, лучше чем этот говнючий Сбис, как вспомню так вздрогну.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А если бы историю написал Вася Пупкин со своих слов, как он надувал для какой-то цели весь офис, то тоже словил бы плюсов)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоит купить-установить-настроить 1с склад (ну или что там у них для учёта)? А то хотим поставить, а я, четно говоря в этом не особо разбираюсь.
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скидывают ваше КП другому человеку, переделав под себя, получают бабло и сливаются

раскрыть ветку