Оружие Сатаны или жалкое подобие лука? 10 «школьных» заблуждений об арбалетах

Оружие Сатаны или жалкое подобие лука? 10 «школьных» заблуждений об арбалетах Длиннопост, История, Арбалет, Оружие

Арбалет гораздо слабее лука, использовали его только европейцы, и вообще — с ним легко можно пойти охотиться в русском лесу. Всё это не более чем выдумки и заблуждения, с которыми мы прямо сейчас разберёмся.


1. Арбалет изобрели в Европе в Средние века


На самом деле арбалет изобрели в Греции в IV веке до н. э. И примерно тогда же — в Китае, который в тот момент ещё был двумя ногами в бронзовом веке. Поскольку контакты между этими цивилизациями были минимальны, это можно объяснить лишь тем, что Землю тогда посетили инопланетяне.


Но в дальнейшем у этого вида оружия в Средиземноморье и на Дальнем Востоке были разные пути. Столкнувшись с ограничением, которое накладывали материалы, в Поднебесной начали устанавливать несколько дуг. Делали в древнем Китае и многозарядные арбалеты, которые сразу выпускали пучок стрел. В Греции же создавали торсионные конструкции.


Упоминания об аркубаллистах есть в труде Флавия Вегеция Рената, который писал в IV веке н. э. о римской армии. То есть, возможно, в Древнем Риме их применяли не только для охоты (сохранились рельефы), но и во время войны.


Есть ли преемственность между античными и средневековыми арбалетами? Скорее всего, да. В средневековых европейских арбалетах с XI–XII веков использовался замок, известный как «орех». Он же есть и на позднеантичных рельефах, и его существование в Римской империи подтверждают археологические находки.


Вряд ли такое изобретение сделали дважды.


Но в истории арбалета осталось немало вопросов. Например, использование составной дуги у европейских арбалетов явно указывает на «восточный след». Короткие составные луки делали в Азии, а в Европе применялись простые — такой технологии там в принципе не было. Может быть, идею арбалета с составной дугой переняли у арабов где-то в Испании?


2. В войске Вильгельма Завоевателя, вторгшемся в Англию, были арбалеты


Вообще, древнейший рисунок европейского арбалетчика относится к концу X века, а в руках крестоносцев источники фиксируют их в конце XI века.


Огромный гобелен из Байё, который подробно изображает подготовку нормандского вторжения в Англию и битву при Гастингсе (1066), создали в 70-е годы XI века. Изображений арбалетов на нём нет, и письменные источники прямо не говорят о них. Но известно, что в армии Вильгельма были лучники, причём луки там использовались короткие, а не лонгбоу.

Оружие Сатаны или жалкое подобие лука? 10 «школьных» заблуждений об арбалетах Длиннопост, История, Арбалет, Оружие

Арбалеты имелись в английской армии Генриха I в 1106 году, во время завоевания им Нормандии. Видимо, на рубеже XI–XII веков их приняли на вооружение на Острове.


Несмотря на дальнейшее распространение в Англии лонгбоу, арбалет в XV веке использовали в качестве охотничьего оружия. Поэтому в первой половине XVI века английские власти… запретили их, а затем и пистолеты. Но, судя по всему, искоренить арбалеты полностью не удалось.

Триумфальное шествие арбалета по Европе омрачило одно событие. В 1139 году состоялся Второй Латеранский собор, на котором применение арбалетов против христиан резко осудили.

Оружие Сатаны или жалкое подобие лука? 10 «школьных» заблуждений об арбалетах Длиннопост, История, Арбалет, Оружие

3. Арбалет использовали только в Западной Европе


Арбалет не был исключительно западноевропейским оружием — его применяли и арабы, и турки. Янычары в армии Османской империи до перевооружения на огнестрел использовали луки и арбалеты.


Были арбалеты и на Руси — первые упоминания относятся к концу XII века. В Новгороде археологи обнаружили и наконечники арбалетных болтов того же времени. А в Изяславле удалось найти поясной крюк для натягивания самострела — его отнесли к началу XIII века.


Летопись отмечает использование арбалета во время осады Москвы ханом Тохтамышем в 1382 году. Горожанин Адам тогда удачным выстрелом убил знатного татарина.


Упоминаются самострелы в русском войске и в XV веке.


На самом деле, именно с применением на территории Западной Европы проблемы могли возникнуть в первую очередь. Второй Латеранский собор в 1139 году запретил использование арбалетов христианами против христиан. Папа римский Иннокентий II вообще говорил, что данное «сатанинское оружие» противно богу и неприемлемо для использования христианами даже против зверей и язычников.

4. В ходе Столетней войны использовались арбалеты с воротом


Первые самострелы натягивались руками, причём воин делал это сидя.


Затем стали использовать арбалеты со стременем, которое стрелок удерживал ногой. Арбалетчик надевал специальный пояс и закреплял на нём однозубый крюк, которым и цеплял тетиву. Реже применялся двузубый. Для взвода арбалета воин, используя мышцы спины, распрямлялся. Это не занимало много времени.

Оружие Сатаны или жалкое подобие лука? 10 «школьных» заблуждений об арбалетах Длиннопост, История, Арбалет, Оружие

Дуги у арбалетов были составными, сделанными из рога, китового уса и дерева.


Появившиеся позже стальные дуги — это не прогресс, а деградация технологии. Они были проще в изготовлении, но менее эффективны.

Арбалетная стрела — болт, она же quarrel или виретон, — была длиной 35-45 см. Дальность стрельбы составляла 200-250 метров (дальше били лишь мощные крепостные арбалеты).


Именно такие арбалеты, с крюком на поясе, использовались во время Столетней войны.


Для взвода арбалетов с XIV века также применялся «оспье» — длинный рычаг с зацепом, установленный на вертикальной стойке. Однако его можно использовать только стационарно — в крепостях и на кораблях. В полевых сражениях он не встречался.

Для защиты от вражеских стрел у арбалетчиков были павезы.


Павеза — это здоровенный щит формата «бронедверь», высотой до полутора метров. От стрел такой щит прикрывал надёжно. Часто их комплектовали ещё упорами и шипами снизу, для удобства закрепления. А ещё павезы любили расписывать картинами, гербами и прочим украшательством, так что на поле боя получалась перестрелка с картинной галереей.

5. Зарядные устройства арбалетов последовательно сменяли друг друга


В начале XV века усовершенствовали поясной крюк — создали так называемый «Самсонов пояс». Один конец верёвки (или кожаной полосы) крепили на поясе, второй цепляли за арбалет. А дополненный подвижным блоком крюк свободно перемещался по этой верёвке во время взвода орудия.

Оружие Сатаны или жалкое подобие лука? 10 «школьных» заблуждений об арбалетах Длиннопост, История, Арбалет, Оружие

А такие зарядные устройства, как ворот, «козья нога» и кранекен появились лишь в середине XV века. И практически одновременно! Ворот и «козья нога» — плод мысли солнечного итальянского гения. И есть подозрение, что идею кранекена, известного как «немецкий ворот», также позаимствовали в Италии.


«Козья нога» — это специальный складной рычаг.

Вороты позволили использовать более мощные арбалеты, но… стрелять они стали заметно медленнее.


В приоритете стояла бронепробиваемость, а не скорострельность. То есть основными противниками были не лучники, а воины в латных доспехах.


6. В Столетней войне лонгбоу победил и вытеснил арбалет


В битве при Креси английские лучники выиграли «дуэль» у генуэзских арбалетчиков. Обстоятельства случая не совсем ясны. Иногда в этом винят сырую погоду, которая якобы ослабила боевые качества арбалетов. Но более вероятно, что итальянские наёмники были на поле боя без павез и основного боезапаса, оставшегося в обозе.

Оружие Сатаны или жалкое подобие лука? 10 «школьных» заблуждений об арбалетах Длиннопост, История, Арбалет, Оружие

А если бы не этот досадный инцидент, не было бы и мифа об английском луке! Англичане бы сожгли свои тисовые палки и вернулись к арбалету. А мы бы не смотрели фильмы про Робин Гуда.


Не был бы так уверен. Все-таки Креси не единственное сражение Столетней войны, и англичане много раз показывали эффективность своих лучников. Другое дело, что английский лучник — это не просто крестьянин плюс палка с тетивой, это и тактика, и организация, и обучение. А копировать все это, чтобы получить мощный, но специфический тип войска, не факт, что рационально.

Во время Столетней войны был целый ряд сражений, где длинный лук проиграл.


Например, в сражении при Кутантене (1356) английские лучники израсходовали все свои стрелы, тщетно пытаясь нанести потери воинам, которые укрывались за павезами и щитами. Затем французы открыли ответную стрельбу и в последовавшей рукопашной схватке разбили англичан. А в бою при Ножан-сюр-Сене (1359) английские лучники отбили атаку конницы, но оказались бессильны против пехоты, которая атаковала их под прикрытием павез.


То есть ключевое слово здесь — павезы! Они были лонгбоу не по зубам.

Оружие Сатаны или жалкое подобие лука? 10 «школьных» заблуждений об арбалетах Длиннопост, История, Арбалет, Оружие

Хорошо показав себя, лонгбоу остался именно островным оружием — на континенте его так и не переняли. И нельзя сказать, что не пробовали. В бургундской армии длинные луки тоже стояли на вооружении. Во Франции в XV веке создали корпус «франкарше» — вольных лучников. Правда, лучники составляли только четверть от численности всего корпуса, ещё 25 процентов были арбалетчиками.


В битвах XV века лучников несколько раз перемешивали с арбалетчиками, чтобы они дополняли друг друга.


Конечно, нужно помнить, что Англия Столетнюю войну проиграла, несмотря на замечательный лонгбоу. А вот арбалет модернизировали, и он продолжил свою военную службу.


7. Аркебузы в Европе полностью вытеснили арбалет к середине XVI века


Аркебузы с фитильным замком хоть и были примитивными, но в Европе с арбалетом покончили в первой половине XVI века — правда, лишь в армии.


Демобилизовавшись, арбалеты в Европе сохранились и превратились в охотничье и спортивное оружие. В XVI веке появились шнепперы. Это охотничий арбалет, который выпускал не стрелы, а пули или камни. Распространение же дробового заряда в XVII веке вытеснило арбалет и из сферы охоты.

Оружие Сатаны или жалкое подобие лука? 10 «школьных» заблуждений об арбалетах Длиннопост, История, Арбалет, Оружие

Тогда арбалет, как сравнительно бесшумное оружие, перекочевал в другое измерение — на страницы приключенческих романов.


8. С луком и арбалетом в России можно охотиться


В некоторых странах боухантинг («охота с луком») популярен, но в России это запрещено.


Луки и арбалеты, которые продаются в наших магазинах, относятся к спортивному метательному оружию. В нашей стране есть ограничения на луки с силой натяжения более 27 килограмм и арбалеты с силой натяжения больше 43 килограмм.


Стрелы к ним продаются спортивные, а не охотничьи. А если вы пойдёте в лес стрелять по мишеням и спортивная стрела воткнётся в кабана, зверь может обидеться. И пойти к вам с претензиями.


Белка, конечно, вряд ли придёт качать права, но вы сначала попробуйте в неё попасть.


Сейчас на руках населения нашей страны находится около одного миллиона луков и арбалетов. Ощущение, что в России, прямо как в Англии в старые добрые времена, есть резерв профессиональных стрелков. Видимо, на случай, когда боеприпасы к огнестрелу закончатся.


9. Арбалет успешно применяли в Первой мировой


Арбалет использовали в окопной войне для метания гранат на небольшие расстояния. Но это не вундерваффе, а эрзац военного времени. Временная мера. По мере поступления в части винтовочных гранат и миномётов арбалеты вновь ушли в историю.

Оружие Сатаны или жалкое подобие лука? 10 «школьных» заблуждений об арбалетах Длиннопост, История, Арбалет, Оружие

10. Арбалеты использует современный спецназ


Арбалет хорошо смотрится в руках киношного Рембо. В реальности же спецназовцы предпочитают современное огнестрельное оружие, если нужно — с глушителем. Оно более компактное и мощное. И многозарядное.


Совсем иное дело, если вы готовитесь к зомби-апокалипсису. Тут без арбалета и бензопилы действительно не обойтись…


Но, надеюсь, с вами такое всё же не произойдёт.


Источник: warhead.su

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пытаясь разбить одни мифы, вы плодите другие.

Триумфальное шествие арбалета по Европе омрачило одно событие. В 1139 году состоялся Второй Латеранский собор, на котором применение арбалетов против христиан резко осудили.

Не было такого. В каноне ясно говорится, что применять против христиан запрещено любое дальнобойное оружие. И арбалеты, и луки.

И на этот запрет, ясен фиг, все благополучно забили. Потому что религия религией, а феодалов воевать по правилам хер заставишь.

Ссыль на документ, пункт 29: http://www.papalencyclicals.net/councils/ecum10.htm

29. We prohibit under anathema that murderous art of crossbowmen and archers, which is hateful to God, to be employed against Christians and Catholics from now on.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Короткие составные луки делали в Азии, а в Европе применялись простые — такой технологии там в принципе не было. Может быть, идею арбалета с составной дугой переняли у арабов где-то в Испании?

А арабы тогда у кого переняли?


Вариант, что сами изобрели отметается, как я понимаю? Переняли у арабов конструкцию лука, переделав в дугу арбалета, а луки при этом не переняли, как и арабы арбалеты. Странно, не?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же это оружие оставило след и в архитектуре, что доказывает его частое применение. 

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Статья - полная хуйня! Например вот это: "Совсем иное дело, если вы готовитесь к зомби-апокалипсису. Тут без арбалета и бензопилы действительно не обойтись…". То что бензопилой можно рубить плоть - миф, бензопила застревает и перестает работать в мясе. Автор данного высера - подонок и неуч.

Автор поста оценил этот комментарий
Так и знал, что после поста о луках будет и про арбалеты, не зря на тебя подписан, продолжай!