Орлёнок

Чем старше становишься тем больше ударяешься в воспоминания. Вот и меня что-то пробило. Всплыла история с первым своим "большим" велосипедом и некоторые премиальные события с этим связанные.


В те давние времена в стране так же ходили рубли, но в отличии от нынешних, на них купить можно было в разы больше. Например на один рубль я проводил целое воскресенье ни разу не заглядывая домой  с целью перекуса. Мороженное стоило от 7 копеек до 28 на выбор. Здоровенный и вкуснейший Эклер тянул на 22 коп. Жаренные пирожки приобретались по 5 с чем угодно, и по 10 с мясом. Стакан классного молочного коктейля тоже 10 коп. и так далее.


Вожделённый велосипед "Орлёнок" стоил ровно 42 рубля. Эта цена выставлена для всей страны и не менялась долгие годы. Родители не могли себе позволить выделить такую сумму с тогдашних скромных заработков и поэтому я начал копить. Была взята жестяная банка из под растворимого кофе, в крышке проделано отверстие под вход тогдашнего, крупного металлического рубля, а сама крышка плотно припаяна дабы не возникало соблазна к тому, чтобы забраться в закрома. Полнокровная ситуация с деньгами в "банке"!


Хрустящие купюры в копилку не опускались, в основном звенели вожделённые юбилейные рубли и прочая мелочь. Резервуар наполнялся медленно, а основными поставщиками являлись гости да родственники забредавшие на праздники. Я каждого обходил со своей копилкой и не отставал пока не метнут монету на велосипед. Грешен, временами всё же вытрясал рубль другой, чтобы потратить на тогдашние утехи.


В конце концов банка набилась под завязку и была вскрыта в торжественной обстановке. Денег набралось под сорок рублей. Недостающую сумму добавила мама и мы отправились за покупкой. Кажется первая собственная машина не вызвала у меня подобного восторга, как то двухколёсное чудо под названием "Орлёнок". С упоением катался целыми днями и вечерами. Обладание "большим" велосипедом в те годы автоматически повышало твой личный статус на целых два порядка, а то и на все три. Выше стояли только владельцы полу-гоночных аппаратов и конечно же счастливые обладатели мопедов. Всё это потом окажется во владении автора, но и "Орлёнка" в 10 лет хватало выше крыши.


У нас организовалась целая группа орлят. Мы носились армадой по пустынным в те времена улицам и редкий водитель спешил притормозить, чтобы пропустить кавалькаду. Присутствовал у меня закадычный друг Костя. Ему велик купили родители, потому что не могли лицезреть кислую физиономию киндера, в то самое время, когда он рассказывал им как друзья катаются на великах, а он вынужден попрошайничать, чтобы дали прокатиться один или два кружка вокруг дома. Искренне был рад за кореша когда он с гордым видом оседлал своего новенького конька и стал таким же как прочие из нашей группы. Своего "Орлёнка" Костя не давал в прокат никому, так как родители это дело запретили строго настрого. Кое кто поглядывал косо и за глаза называл его жмотом или задавленным жабой, но остальные воспринимали словно личное дело каждого, ибо сами являлись веловладельцами.


Однажды долго катались всей толпой. Затем большинство разошлось по домам. Мы с Костей решили дать ещё один, заключительный круг по району. Едва подъехали к соседнему дому, как встретили группу девочек из нашего класса. Среди них находилась она... Та самая, при виде которой или упоминании её имени, сердца, моё и Константиново томно сжимались. Мы полюбили её одновременно 1-го сентября, когда робкими первоклассниками едва вошли в школу. Её чудесные белые банты, серебряные волосы и огромные голубые глаза пленили воображение практически всех мальчишек нашего класса. Конечно же были индивидуальные исключения, но основная масса втюрилась в "Мальвину", так прозвали нашу избранницу, которую на самом деле звали Светланой.


Пацаны страшно ревновали друг друга к Мальвине, каждый тайно мечтал оказаться рядом с ней сидящим за партой. Ведь временами классная дама внедряла перестановки и рассаживала в новом порядке учащихся, но твёрдо соблюдая последовательность, - за партой один мальчик и одна девочка. Света всегда сидела со своим братом-близнецом Алексеем, и лишь однажды мне повезло. Точно уже не помню всех обстоятельств, но в результате пересадок оказался рядом с ней. По началу краснел, как ни странно она тоже. Потом дрались, делили парту, списывал, она давала и не возражала.


Это счастье длилось целую четверть, а затем вновь перестановка и Лёха занял законное место возле сестры. Друганы жутко завидовали и мучали меня всякими подколками. Особенно усердствовал заклятый товарищ Костя. Но какие могут быть счёты между настоящими друзьями. И вот случайно встретились с Мальвиной, на дворе был тёплый июньский вечер...


Припарковались рядом, стали вести разговоры про то, кто куда поедет отдыхать, про новый фильм, что шёл в местном кинотеатре, да ещё про какую-то дребедень. Внезапно Света попросила у меня велик чтобы прокатиться. А её лучшая подруга Вероника обратилась с аналогичной просьбой к Константину. Я с готовностью передал машину своей возлюбленной, а друг напрягся и стал объяснять подруге что никак не может выполнить её просьбу, по причине пагубного влияния предков. Светлана, тем временем, скрылась за поворотом. Стали её ожидать. Как ни странно, но Костя не поехал следом, так как постеснялся что его поднимут на смех или ещё что-то подумают. В то время с этим делом было строго.


Прошло минут десять... Вокруг дома можно было пройти пешком и даже не один раз. Наконец я не выдержал и предложил товарищу компромиссный вариант. Он остаётся охранять Веронику, а на его велике еду разыскивать свой. Акцент сделан именно на том, что пропадает "Орлёнок". Остальные одноклассницы к тому времени уже разошлись и Вероника, по прозвищу Дюймовочка за малый росток, осталась одна, продолжая ожидать свою товарку Мальвину. Как ни странно, но Костя уступил мне свой велосипед и присел на скамейку ожидания.


Буратино помчался по основной дороге. Навстречу попадались влюблённые парочки, которые передвигались обнявшись и даже целуясь на ходу. Притормозив около группы старших товарищей я спросил, не видали ли они одинокую девочку моего возраста на таком же транспортном средстве? Некая привлекательная девушка с готовностью указала на параллельную улицу и добавила фразу про то, что невеста убыла именно в этом направлении, а жених просто обязан её догнать! Мои покрасневшие щёки ей не было видно из-за сумерек, но смущение явно угадывалось. И старшая подруга добавила - "Догонишь, обязательно поцелуй, не стесняйся да не бойся, - будь мужиком!"


Мой велик летел по дороге с третьей космической скоростью... Наконец, в свете фонаря, удалось разглядеть впереди силуэт всадницы Мальвины. Ещё добавив оборотов, через минуту, наконец-то нагнал. Любимая неспеша крутила педали и как ни в чём не бывало спросила:

- У меня хорошо получается?

Изумившись её вопросом, отвечаю:

- Здорово, но разве ты раньше не каталась?

- Каталась, но только на "Школьнике", а "Орлёнок" выше и лучше.

- А почему вам не покупают такие же?

- Папа говорит что есть множество применений для денег, и это гораздо нужнее в доме чем велосипеды!

- Даже один на двоих не хотят?

- Для девочек нужен другой, у которого скошена рама.

- Интересно для чего это нужно? -

Я тогда на самом деле не знал, зачем на дамских великах такой прибабах как косая рама.

- Это для того чтобы можно было кататься в длинной юбке и она не задиралась.

- Так можно в мини...

- В мини не удобно, потому что всё будет видно...

- Что всё? -

Переспросил я останавливаясь и краснея. Света тоже притормозила.

- Трусики, ты что ли не догадался, или притворился? -

Ответила она смеясь.

- Давай посидим и отдохнём, -

Таким образом я сменил тему разговора в которой чувствовал себя крайне неловко. Она согласилась. Положив велосипеды на край дороги мы разместились на скамейке.


Впервые оа была так близко и это происходило не в школе. Разговор плохо вязался. Мы больше смотрели друг другу в глаза и тихо улыбались. Потом я вспомнил про пожелание девушки. Набравшись храбрости, наклонился и попытался поцеловать Светлану. Она не отвернулась, но от неумелости мы стукнулись носами, правда не сильно. Рассмеялись и со второй попытки всё вышло совсем как у взрослых. Звёздное небо, пение соловья где-то неподалёку. Наш район размещался на краю города и на границе большого лесо-парка. Малолетние влюблённые продолжали целоваться забыв обо всё на свете...


Эпилог: Через год моя семья переехал в другой район, изрядно удалённый от прежнего. Первое время я часто ездил к старым друзьям. Виделся с Мальвиной, но постепенно появились новые увлечения да интересы. Прошли многие годы и..., сравнительно недавно, на "Одноклассниках" узнал что Светлана вышла замуж за Константина. У них двое детей. Друг детства связал свою жизнь с армией, а моя бывшая возлюбленная стала настоящей офицерской женой. Недавно нашёл её аккаунт на Фейсбуке, но судя по всему на него уже давно не заходит. Последним местом пребывания значился Владивосток. Может всё закончилось к лучшему, и пусть тот детский образ возбудивший первую любовь останется навсегда в моей памяти... 

Орлёнок Первая любовь, Длиннопост, Велосипед, Детство

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ВРЕШЬ, школоло! Советские школьники писали "мороженое" и "жареный" правильно 

(в подавляющем большинстве)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с Орлёнком связаны горестные воспоминания. Недолго тешился, его спёрли.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже понравилось

Автор поста оценил этот комментарий

хорошо написал.но тени на картинке ужасны))))))))))))) сказал бы даже, свиноподобны )

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с предыдущим оратором

раскрыть ветку