Охреневшая налоговая

Всем доброго времени суток. Видимо прав был Медведев, когда сказал, что денег нет, но вы там держитесь. И, видимо, налоговики буквально восприняли этот призыв, что и выразилось в получении мной от них искового заявления о взыскании задолженности по транспортному налогу. Все бы ни чего, НО, задолженность за 2009 год. Исковая давность по таким делам 6 месяцев, но им пофиг, что прошло 6 лет. 6 лет КАРЛ. Из искового заявления следует, что все документы за тот период они сами уничтожили уже 4 года назад, но по базе я числюсь у них должником, ну и плюс пени. Опять же из порядкового номера искового, я у них прохожу уже в третей сотне. Т.е. законных и адекватных шансов на восстановление пропущенного срока у них явно нет, но, они закидывают суд такими исками. Т.е. сидит исполнитель, строчит иски, получает за это оклад и пофиг, что работа его бесполезна. Судьям же и так делать нечего, а сейчас будут писать отказы, и все это за счет нас, налогоплатильщиков. Извините за сумбурность, просто "кипит мой разум возмущенный". И да, квитанцию об уплате данного налога я сохранил, и пойду завтра "на дело". Спасибо, что дочитали. Храните документы, даже если все сроки их хранения уже прошли.

36
Автор поста оценил этот комментарий
Судьям же и так делать нечего, а сейчас будут писать отказы,

Отказы? Разве?

Всегда казалось (ни разу не юрист), что о прохождении срока исковой давности любая из сторон может заявить непосредственно в процессе суда, но автоматически (без заявления одной из сторон) он не применяется.

Т.е., чтоб не платить чего-то там) нужно прийти лично в суд и сказать что-то в духе: "Срок исковой давности вышел. Ататататата." Если же в суд не прийти (или на самом суде про срок не сказать), то взыщут и дореволюционные долги перед налоговой.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

срок налоговой давности 3 года, как сотрудник говорю.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про срок написали верно - 3 года. Исковое скорее всего направили, чтобы тупо списать задолженность, по-другому порой не разрешают, сотрудники как камеральной отдел, так и юристы в большинстве своем понимают абсурдность требования. "Партия сказала: Надо. Комсомол ответи: Есть!"
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так недавно от ПФ весточка пришла через исполнительную службу. Насчитали штраф + счетчик тикал с 2011 года. После того, как пошел разбираться на месте и угрожал привлечь всех причастных и их начальников, мне позвонили и сказали, что (внезапно) никаких задолженностей нет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думали прощать Кубе и Монголии многомиллиардные долги за чей счёт будут?

раскрыть ветку