Ох рано, списали мы охрану

Пишу такое впервые, не судите строго

Итак, предыстория. Работаю в одном довольно крупном ТРЦ большого города в магазине дорогостоящей техники. Бывало всякое, всякие люди заходили, много бывало пропаж, но сегодня все пошло по другому сценарию.

Охрана в самом (моем) магазине внутри ТРЦ ужасная, ребята не отвечают деньгами за кражу, потому приходят на работу светить лицом и не больше. Из этого следует, что продавцу нужно следить больше других за товаром, а магазин огромный и трафик людей тоже не мал. Ближе к ситуации: заходит парочка, все старо как мир, один отвлекает, второй аккуратно снимает сигнализацию (научились же, сволочи) и крадет товар, далее уходят, потом замечается пропажа и все продавцы понимают, что не видать им какую-то часть зарплаты, в зависимости от стоимости пропажи. В этот день мы могли не увидеть месячной зарплаты, ведь украдена была довольно дорогая техника. Естественно просмотр камер, естественно видно кто сделал, а дальше ищи свищи. Но не сегодня. Сегодня было принято решение обратиться к операторам рубки с камерами всего ТРЦ. Двое мужчин, лет под 40 с обозленными на мир глазами согласились помочь и даже запустили в рубку. А далее. Я будто побывал в дорогом фильме про следователей-шпионов-ЦРУшников. Перед собой я увидел массу огромных мониторов, да таких, что многие чемпионаты по видеоиграм позавидовали бы. На этих мониторах начали с ошеломительной скоростью открываться камеры на разных местах и было слышно только "15:32 переход на 7 камеру" - "15:44 переход на 12" - "16:07 переход на 37" и все в таком же духе. Да-да, горе воры даже не подумали уходить сразу с ТРЦ, они решили прошвырнуться еще. Мужчины углубились в мониторы, как хаккеры в голливудских фильмах и быстро мотали время, переключали камеры и передавали по рации указания стоящим на постах "подойти к тому-то узнать приметы у тех, кто к ним подходил" - "подойти в такой-то магазин, узнать, что спрашивали" далее была обратная информация, по которой они собирали цепочку зацепок. Когда все пришло к логичной концовке - времени и выходу из ТРЦ по которому воры скрылись из виду камер, была включена карта окружения, взяты заведения, ломбарды и т.д., которые были в радиусе 20 минут ходьбы. Туда и направились охранники, ответив по рации, с момента кражи прошло 2 часа, надежд уже не осталось, как вдруг были введены те, кто собственно и затеял сию кашу, в руках держали украденное, молили не звонить в полицию и просились уйти. Что делать с ними дальше решала уже охрана. А что мы? Продавцы? У нас сердце билось в такт d'n'b музыки. От осознания, что зарплата таки будет, что мы только что видели чуть ли не фильм, что мы защищены такими ребятами. Весь магазин ликовал, а двух операторов на рубке спросили, чего они хотят, что угодно, от горячительных, до денег, еды, да всего за их работу. На что двое серьёзных мужчин, расплывшись в улыбке, с покрасневшими от стеснения лицами сказали: "Да ничего нам не нужно ребят, мы ведь здесь для этого и сидим, для этого и работаем", но мы отказывались отпускать героев без награды, на что была лишь одна просьба, а звучала она так: " ребят, зайдите к нам зимой как-нибудь, когда холодно с чашечкой кофе, а то мы выйти не можем, а так иногда хочется..."
В общем, у нас в магазине появилась коробка, куда скидываются чаевые и все прочее. Коробка называется "Героям на кофе", мы принесем вам кофе, мужики. Мы каждый день к вам будет заходить, спасибо за то, что сохраняете нашу безопасность.

P.S. Они не могли знать о краже сразу, т.к. доступ к камерам магазина есть только у магазина, у них доступ к камерам непосредственно ТРЦ

119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что за жесть, когда в магазине охраны нет, а за украденное должны платить продавцы?
Треш какой-то. Ненавижу таких начальников, которые из-за своей же глупости или жадности наказывают подчиненных. Особенно когда наказывают рублем.
Извините, подгорело.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Могли бы и кофеварку какую дешевую купить им за 1-2к, пили бы сколько захотят

42
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я помню охрану в ТРЦ ближайшем ко мне. Эти ребята, видимо посменно, стоят поодиночке у входа в MediaMarkt и ПАЛЯТ!!! Так палят, что даже выходя пустым чувствуешь себя вором, выносящим на горбу три плазмы и по восемь телефонов в каждом кармане. Я всегда хожу в наушниках, музыку слушаю, поэтому не всегда слышу, что происходит "за бортом". И вот я, весь такой красивый, выхожу после променада по ассортименту блюреек. Ничего не купив. Прохожу через розовые рамочки на выходе, которые часто глючат и пищат на все подряд, и уже иду по ТРЦ в сторону противоположную MM. Писка не услышал, видимо музыка была громче. И тут сквозь музыку слышу "Молодой человек!". Сначала подумал, может не мне, и иду себе дальше, вслушиваясь в Тупака. Уже громче "МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК!". Понимаю, что все-таки меня. Останавливаюсь, иду к мужичку. "Что случилось?" "Извините, вы ничего здесь не покупали сейчас?" "Нет." Расстегиваю куртку, развожу в стороны, думаю: "На, смотри, как много утащил, аж нести тяжело". "Извините, всего доброго". В общем, хорошо работают. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у нас не ТРЦ, а бизнес центр) да и я не охранник, а тот кто все это добро обслуживает) но да, работаем так же, как описано в тексте)

З.Ы. у нас примерно 253 видеокамеры)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Работал как то в юности в говноконторке "настроение". Жёлтый смайл на розовом фоне (кто не в курсе, у них было много точек продаж аудио/видео/игровых дисков у метро). Ну так вот.. График был 2/2, либо 5/2. При 2/2 в теории мог и 1 работать, а вот при 5/2 это анрил, на всё глаз от усталости не хватает. А на практике график выходил по 15-20/1. И уборка, и приёмка, и возвраты и касса и консультации и т.д. В общем.. Камеры стояли, детекторов купюр не было. Часто говорил главному проверяющему что надо ставить, а ему хоть бы что. В итоге прошаренные разводилы уже были в курсе что работаем по 1 и очень устаём.. Ну и подсунули левую купюру. Итог- с меня удержали. А на все возмущения "Я то тут при чём?! Я давно просил поставить детектор!" мне отвечали "сам виноват, надо было лучше смотреть". Ну и там же увели из-за стойки мой личный телефон (N72 если кому интересно(12к на тот момент стоил)). На запросы "просмотреть камеры" отвечали "сейчас некому, жди". И так какое-то время, а когда приехали смотреть, оказалось что за давностью этот день затёрся. Хуями я тогда в офисе всех знатно обложил, такое гневное письмо написал и в копию все точки поставил. Штрафа не было, но звонок от проверки был с вопросом "а не слижком ли ты охуел?". Так же были потыканы мордой в свой похуизм по отношению к должностным обязанностям и посланы на йух. Много написал, но тот кто в этой конторке работал, тот поймёт всю боль. З.Ы. а как ездили в офис получать зп, это вообще ппц.