Однолюбы

Я помню её маленькой,сгорбленной старушкой. Баба Таня. Ах, как она пела, заслушаешься, какие пироги пекла - с тонкой корочкой и начинкой из сушеных грибов. Двух детей вырастила, на ноги подняла. Одна. Без мужа. Муж Николай был. Там вообще история для фильма,сейчас расскажу. С Николаем они познакомились до войны,по единственно сохранившейся фотографии он-красивый,высокий, статный мужик,она - маленькая,худенькая девчонка -девчонкой. Когда началась война, Николай был призван в первые дни. Уехал. Сначала писал,потом пропал. Не погиб,не попал в плен, не пропал без вести. Просто не писал. Потому что встретил на фронте "новую любовь ", к ней и уехал после войны. Баба Таня ждала,все эти годы она работала в колхозе,поднимала детей и ждала Николая. Замуж так и не вышла. Худела, сохла на глазах,как будто радость из её жизни ушла. И каждый день ждала. Когда Николай умер,его дети привезли хоронить его в нашу деревню. По деревенским правилам  на похороны собрались все,пришли и мы с бабой Таней. Я мелкая была тогда,много не понимала, но я видела, как баба Таня смотрела на Николая. Она его всё ещё любила и простила. Однолюбы. Так называют людей, которые всю жизнь любят одного человека. Хз смогла бы я так....

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

159
Автор поста оценил этот комментарий

Я всю жизнь люблю одного  мужа. Но так, как героиня, не смогла бы. Верная, но бросившего меня разлюбила бы.

Люблю за открытую ко мне душу. А если душу отдавали бы на сторону, то что оставалось бы мне любить? Только воспоминания о былом? 

раскрыть ветку
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
После войны был сильный половой дисбаланс, дед много рассказывал по свое прошлое и про такие бытовые подробности тоже.
Мало возвращалось мужиков, все ждали, до последнего не верили, даже с похоронкой на руках, надеялись на ошибку, что уж говорить о пропавших без вести. В колхозах из мужиков только дети да старики. Понятно что вернувшийся мужик был на глазу у многих женщин, и относились по разному, люди ведь.
Кто то мог горевать и завидовать, кто то понять, кто то, дальше ждать и надеяться. Но были и такие кто хотел хотя бы завести ребёнка ни на что больше не надеясь, а кто то и попытаться увести чужого мужика. Не простое время было.
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама стала вдовой в 44 года, молодая красивая женщина,  и отец то был не подарок, любил на сторону ходить,  и сватались к ней неоднократно.  Как то  мы убирались дома,  вышла на улицу и вижу через окно, как она снимает портрет отца, долго гладит, говорит что то и целует портрет.  Я тогда молодая, не понимала, на отца тогда была очень злая (он перед смертью очень сильно обидел маму), и только сейчас, когда уже самой под полтиник,  понимаю что она его любила всю жизнь и до сих пор любит.

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно. И это болезная любовь. Нельзя так. Тебя бросили, а зачем хоронить себя заживо? Нужно жить, быть счастливой, несмотря ни на что.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы так однозначно не то что не смогла, а не хотела бы. Это так беспросветно.