Одноклассники

Как многие дети, школу я еле выносил. Мне не нравилось рано вставать, мне не нравилось делать уроки вместо того, чтобы пойти погулять или почитать интересную книжку, я не мог запихать в себя рассольник и омлет. Но все это еще полбеды… Труднее всего было выносить неприятных людей – строгих учителей и дурных одноклассников.

Все стало еще хуже, когда мы с родителями вернулись из Сибири обратно и я пошел в седьмой класс уже в местной школе. Если учение там было для меня испытанием, то быть учеником здесь – это сравнимо было для меня разве что с «Колымскими рассказами» Шаламова. Набирающая силу криминальная романтика (самое начало девяностых), своеобразие индустриального города и его удивительных жителей, серость и нищета рассыпающейся Империи, мой сибирский акцент и катастрофически падающее зрение усугубляли мое детское восприятие нового социума как какого-то адского круга, куда я попал разве что за грехи моих предков.

Так, промучившись три года в некоем подобии колонии для несовершеннолетних (повторюсь, это мое тогдашнее восприятие происходящего, может, все и не было так плохо), я смог, наконец, выдохнуть и получить от жизни то, ради чего и живет человек - радость. А все потому, что перешел я после девятого в десятый класс. В десятый класс в советской школе шли ребята, готовящие себя к поступлению в институт. А в институт шли тогда не все, а лишь те, кому это действительно было нужно и по зубам. Так я оказался в компании не просто вменяемых, а очень интересных, живых, веселых ребят. Их просто было до поры не видно среди сонмища сопливых гоблинов. А я-то думал, что это навсегда!

И пусть недолгое – два года всего, но тесное общение с этими людьми дало мне такой импульс к жизни. От них я научился любить, ценить дружбу, играть на гитаре, ходить в походы и пить вино! Ну и еще много чего… Мы могли проговорить дни и ночи напролет о религии, политике, любимых книгах, обо всем на свете. Потом мы разъехались по институтам, кто куда, но дружить не переставали. Встречались в походах, заваливались на Новый год всей толпой друг к другу в наши тогдашние обшарпанные съемные квартирки. Гуляли друг у друга на свадьбах.

Тогда, в самом начале нашей дружбы, я считал, что это просто такая ступенька в жизни – что с каждым ее витком люди, встречающиеся тебе на пути, будет глубже и ближе, что отношения станут более серьезными, что это лишь начало, а потом... потом… Но, чем дольше я жил, тем явственнее мне виделось, что ближе, понятней и дороже этих людей, встретившихся тогда, в далекие «святые» девяностые, мне так и не довелось встретить. И именно поэтому я иду по жизни с ними уже столько лет. И это не просто общение – это всегда помощь, поддержка, совет, взаимовыручка.

Нам трудно встречаться всем в одно время в одном месте – мы раскиданы по городам, у нас семьи, дети. Но мы стараемся это делать регулярно. Слава Богу, интернет нам в помощь. Вот на прошлой неделе случилась очередная встреча. И, вроде бы, взрослые, некоторые даже уже седые люди – тут вам и шеф-редактор «кремлевского радио», и врач, и инженер, и «эффективный» менеджер, и HR в заокеанской фирме, и пара программистов, и даже настоящий полковник, и аз грешный – но все чины и регалии, а также возраст и семейные неурядицы уходят на второй план. И вот уже как полоумный орет тост строгий для своих подчиненных полковник... И ржет как конь всегда сдержанный инженер… И нет тут ни Петровичей, ни Михайловичей – а есть только Ленки и Славки…

Знаю, что у многих не так. И значит, уж в этом мне несказанно повезло.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, автору повезло, я же, вспоминая своих одноклассников, непроизвольно тянусь к топору.........

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все было точно также, после 6ого класса, нас разделили на проф. классы, перетасовали всех, набрали с улицы новых и начался ад. Я культурный и вежливый любитель подшутить, а в классе треть агалов и гопников. Если до 7-ого класса я был душой компании адекватных одноклассников, с которыми учился почти с 1 класса, то в 7ом я стал предметом издевательств в пиджаке, в который наряжали меня любящие родители. Но гопота не ценила. Учеба скатилась в полную жопу, еле дотягивал до 4-ки, большинство было троек и двоек. Закурил, лишь бы быть крутым, перестал одевать пиджак. В общем все было сложно, даже те, с которыми учился с 1 класса начали издеваться, потому что я был уже не в тренде)). В общем все наладилось, сразу после перехода в 10ый класс , когда вся гопота ушла в свои пту.
раскрыть ветку
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отец рассказывал. Намечается у них встреча одноклассников. Это уже больше 40 лет прошло с момента выпуска. Ну и он, соответственно, спрашивает: "А как я вас узнаю-то?" Немудрено, столько лет прошло, бОльшую часть все это время не видел. А ему отвечают: "Увидишь толпу старпёров на площади - значит мы!"

К слову сказать, я 20 лет как школу закончил, а на встречах еще ни разу не был

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что за сибирский акцент?) У меня муж из Сибири - не замечала вроде за ним акцента)

раскрыть ветку