Одно из самых красивых зданий г. Советск (бывш. Тильзит)

Одно из самых красивых зданий г. Советск (бывш. Тильзит) Архитектура, Советск, Старые здания, Разруха, История, Советск Тильзит, Грусть

Вилла Франка. Конец XIX века.
Хотелось написать о красоте, которая теряется.
Архитектура этого здания для такого маленького города выше всяких похвал! Оно грандиозно, помпезно!
Это архитектурный памятник, объект культурного(!) наследия! ... которое разрушается к чертям, так как его передали в собственность РПЦ (судя по источникам, не совсем чисто по закону), оно его никак не использует, здание ветшает, но держится изо всех сил! Двери, фасад, пока что есть на что смотреть.
В википедии издевательски звучит состояние объекта как "Разрушается". Представляю это здание такой ценности даже в соседней Литве, и чтоб со статусом "Разрушается"..
В Советске ещё много зданий, которые также держатся из последних сил, особенно бесит история с отношением к зданию, где жил в дни заключения Тильзитского мира Александр I. Просто допустили туда всякие магазинчики, которые завесили это здание баннерами. Ни тебе музея, ни хотя бы достойного вида такого здания.
Зато вот старую военную технику надо разместить в городе, и чтобы и чтобы она смотрела именно в сторону Литвы! Накося выкуси!) Во как придумали, пущай видят, мы на готове!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

В маленьких городах вряд ли кто-то будет вкладывать большие деньги в реставрацию зданий. А тут явно нужны большие средства, поскольку там и внутри все плохо. При этом эти деньги ничем не отобьешь. Удивительно, что передали РПЦ. Зачем оно им? Похоже, что здание все же сгниет быстрее, чем его отреставрируют.


Здание, где жил Александр I вообще печаль. И пирс печальный вообще весь. Хотя это довольно популярное место в городе.


Вроде бы в городе что-то делают, тот же парк с памятником королеве Луизе, а вроде пирс как разрушается последние десятки лет, все, что представляет архитектурную ценность, выглядит руинами, ужасные тротуары везде, кроме улицы Победы, городское озеро и дорожка вдоль него. По факту в Советске куда ни глянь, везде можно найти что-то, что неплохо было бы восстановить.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Советск вообще красивый город... мог бы быть

4
Автор поста оценил этот комментарий

Побойся бога {с мелкой буквы} , щас вот вот рождество, а ты такое постишь.

У нас тоже рпц кучу захапало, и стоит разрушается. По всей стране рпц хапает и хапает, забрасывает и забрасывает.

Богов нет, и мы сами строим свою судьбу

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте будем честными. РПЦ конечно наверное виновато отчасти, но только отчасти. Вся инфраструктура и архитектура восточной Пруссии была похерена русскими переселенцами. Почитайте историю заселения Калининградской области после ВОВ. Кем была заселена область? А заселена она была в большинстве своем крестьянами из Брянской, Смоленской и других аграрных областей СССР, которые не знали, что такое канализация и ванна, а немцы знали и умели пользоваться. В Черняховске было газовое освещение в домах, милиоративная система полей, сеть железных дорог. Реки были судоходными. Сейчас этого ничего нет. Заедте из нищей, по сравнению с другими странами ЕС Литвы и увидите до какой степени всё проёбано. Извините, если кого обидел.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию