Однажды в лагере

Вспомнил тут случай один из детства. Мне тогда лет 15 - 16 было, точно не могу сказать. Отправили меня родители летом в оздоровительный лагерь, а лагерь находился довольно далеко от города в сосновом лесу. Большой участок, около 20 домиков, различные беседки, веранды, небольшой бассейн (который был, но купаться в нем никому не разрешали, типичная ситуация для России), заросший пруд, все как полагается. А вокруг сосновый лес. И была летом тем просто таки аномальная жара, градусов 35 - 40 в тени. Даже для нашего южного региона это было довольно сложно вынести.

Кстати сейчас вспомнил, как раз в это время Грузия с Россией бодаться начали, так что примерно можно высчитать год, ну да ладно.

Так вот, именно в один из таких ну очень жарких дней и случилась эта история.

Был я в старшем отряде, там вожатые особо не следили за детьми (да они уже ж и не дети почти). Поэтому на тихом часу многие уходили гулять по лесу, играть в карты и т.д. Это как бы запрещалось всё, но глаза закрывались. И вот однажды как раз в тихий час, ближе к его концу, я сидел, что-то читал. И тут услышал какие то завывания и крики с улицы. Я особо не вслушивался, но различил слова "пожар" и "горим". Всерьез не стал воспринимать, но все же вышел на улицу глянуть. Блин, там и правда все было в дыму, откуда-то со стороны леса, еще пока что издалека, пахло гарью, большинство детей еще вроде как спали, но уже тут и там бегали паникеры. Но минут через 15 уже не спал никто, вокруг начался хаос, ребята помладше плакали, вожатые бегали туда сюда, пытались организовать детей, ребята постарше рвались тушить огонь. А физрук начал бригаду собирать. Выбрал вожатых-парней, девчонок побоевитей, ну и из детей-отдыхающих пару самых надежных пацанов. К тому времени огонь начал подступать и к участку лагеря. Как я говорил, до города было довольно далеко, пожарных вызвали, но ждать не стали, собрали все огнетушители, ведра и пошли тушить. Физрук поставил цель - вперед не лезть, главное, не подпускать пламя к домикам, и ждать пожарных из города.

И вот началась беспощадная бойня с пожаром. По всей линии обороны растянулись вожатые с огнетушителями, фигача пламя, позади бегали дети (в том числе и я) с ведрами, которые поливали водой из пруда подступы к лагерю. Каждый действовал как мог, но сильнее всего выделились два не пойми откуда взявшихся парня из моего отряда (стоит отметить, что до этого случая пацаны эти не отличались ничем, кроме очень плохого поведения и лагерного рэкетинга). Я еще никогда не видел такого самопожертвования, у них было на двоих два ведра и тазик для мытья пола, который они стянули из ближнего домика. И вот они с этим нехитрым оборудованием бегали на пруд, а потом лезли прямо в огонь, поливая все, что можно. В течении неравной битвы с огнем им не раз досталось по шее от вожатых и физрука, огонь спалил им брови и ресницы, а кое-где и волосы, на одежде появились дырки. Но они упрямо шли на пруд, а потом в огонь. Я даже начал гордиться тем, что числюсь с ними в одном отряде. И вот, спустя минут 20 этой битвы, когда огонь в буквальном смысле уже лизал стены самого крайнего домика, а вся малышня стояла толпой на выезде, начали подъезжать пожарные машины. Спасены!!! Дальше дело техники, за 5 минут все было потушено, залито пеной, и все довольные собой пошли в столовую на полдник. Физрук похвалил всех, особенно выделил двух героев, которые весьма погорело выглядели на фоне остальных. Думаю, мы (ну а что, я тоже бегал с ведром несколько раз) действительно в тот день спасли лагерь от выгорания.
После случившегося до самого вечера шли бурные обсуждения пожара, в частности, обсуждение возможных причин. Версий была масса. В итоге сошлись на том, что из за аномальной жары где-то трава воспламенилась, а дальше резко вспыхнуло всё остальное.
И вот только уже ночью, после отбоя, во время тех самых ночных бесед, я узнал правду. Далее со слов как раз одного из двух героев, которые спасли всех от смерти в огне.
"Ну захотелось мне посрать, кароче, в сортир лагерский я не пошел, там кабинки не закрываются, да и воняет там. Решил в лес сгонять. Дождался тихого часа, чтоб никто не заметил. А одному стремно, вот взял друга, чтоб посторожил меня. Пошли мы в лес, отошли подальше, ну я все дела сделал, туалеткой по назначению воспользовался. Уже идти обратно решили, а друг говорит, не мусорить же в лесу! Ну я что, взял, да и поджог бумажки свои. Они быстро сгорели, а за ними и трава, и дерево, под которое я срал. И резко так все гореть начало! Ну мы попробовали потушить, а оно не тушится, пришлось убегать. А потом смотрим, там уже и лес горит! А дальше вы знаете."
Той ночью я немного поменял свое недавно составленное мнение об их геройстве, но тем не менее до сих пор иногда перед глазами картина стоит, как они вдвоем с тазиком посередине и с двумя ведрами с разных сторон, краснющие как помидоры, бегут прямо в гущу дымы и огня! Это было сильно!

2
Автор поста оценил этот комментарий

"вдвоем с тазиком посередине и с двумя ведрами с разных сторон, краснющие как помидоры, бегут прямо в гущу дымы и огня!"  и думают - "Нормально так посрали"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть совесть у парней, молодцы ,что признались.
раскрыть ветку