Обычные необычные болезни

Читаю комментарии к этому посту http://pikabu.ru/story/pro_neobyichnyie_bolezni_5199270 и понимаю, что ипохондрия не редкость.


Разрешите представиться: я - ипохондрик.

Обычные необычные болезни Здоровье, Медицина, Ипохондрия, Болезнь, Лекарства, Длиннопост

Я начала подозревать в себе кучу болячек еще в подростковом возрасте, но это скорее проявлялось в стиле "чувствую какую-то нетипичную хрень в своем теле, значит что-то случилось".


Тогда бдительность о своем организме меня не тревожила. Тем более, что болела я максимум простудой, хотя и довольно часто.


Однако переломный момент наступил после выхода на стрессово-нестабильную работу. Я погрузилась в рабочий процесс, что называется, с головой, выходных брала по минимуму, могла работать подряд две недели. Работала в службе поддержки.


Вскоре на ровном месте меня охватила паническая атака длительностью в несколько часов. Тогда мне казалось, что я умираю, или это инфаркт, или еще что. Все началось внезапно. Этому был посвящен мой предыдущий пост, где я, от непонимания произошедшего и своего ипохондрического расстройства, накрутили себе кучу всего.


А дальше все стало еще хуже.


Плохой сон по ночам, два-три раза в неделю - атака. Она уже не давала такого безумного страха, как первого, но сохранялась по длительности. Один раз справилась своими силами, потом снова вызывали скорую. И снова меня просто погладили по голове и сказали, что они не могут помочь.


Как многие уже догадались - так я получила диагноз "вегето-сосудистая дистония".


От этого легче не стало, каждую неделю состояние ухудшилось. Я шла к терапевту, где мне также поставили реылюкс-эзофагит первой степени (самая легкая) и поверхностный гастрит. Лечение кучей таблеток, долгое. Ничего не помогало. Две недели - выписывают. На следующий день на работу - и все по новой. Тошнота, головная боль, ухудшение состояния, слабость. Ночью снова атака, тошнота.


Как сейчас помню - страшно безумно. Каждый день все хуже, а ты не можешь понять, как такой простой диагноз может так ужасно сказаться.


Куча анализов, второй заход на больничный, снова таблетки, которые не дают никакого эффекта.


Та-да, все анализы в норме. Узи, биохимия, экг, другие общие анализы. Организм говорит о том, что я не больна!


А на этом фоне у меня развиваются сильные боли в левой половине грудной клетки, от рёбер и дальше, отдающие в лопатку.


Мой терапевт охреневает от количества симптомов и уже в открытую признается, что не знает, чем помочь.


Я уже в это время начинаю подозревать в себе все, что угодно. Инфаркт, стенокардия, ишемия, рак легких, пневмония. Все, что хоть чуть-чуть затрагивает мои симптомы. С каждым днем все более жутко. Читаю все инструкции таблеткам. Показания, противопоказания.


Боли каждый день, а тошнота и слабость внезапно... Уходят. Я остаюсь наедине с болями, ощущением тяжелого дыхания и иду к неврологу, накрутив себя до необъятных высот.


Ночами не сплю. Развивается сильная боязнь сна из-за болей в груди, ощущение, что я больше не проснусь. Ловлю момент, когда организм засыпает и резко вздрагиваю.


В итоге - сон в 6-7-8 утра на несколько часов. И все по новой. Плачу каждыми днями, потому что каждый день ощущать одну и ту же боль нет сил.


Несколько походов к неврологу ставят... Торакалгию.


Кто не знает - это боль, спровоцированная защемлением мышечной ткани и неврных узлов (если не совсем правильно, поправьте). Спровоцирована строением спины и болями оттуда же. Назначили массаж и зарядку. Мазь еще и ибупрофен. Циннализин еще, чтобы лучше спалось.


Вроде все начало налаживаться, но теперь жуткое недоверие к организму. Хочу пройти рентгенографию, кт, эхокг. Не назначают, говорят это ни к чему, ведь предыдущие анализы показали, что нет каких-либо малейших отклонений. Несколько дней назад опять случилаьс паническая атака длиной пять минут, сильными приливами жара и чувством опасности. Очень быстро отпустило. Голова правда болит уже третий день, думаю, что от недосыпа, но коварные мыслишки дают пищу для размышлений снова на тему смертельно-опасных заболеваний.


Ибупрофен и циннализин боюсь пить. В ибупрофене одно из противопоказаний - ишемическая болезнь сердца, и я никак не могу убедить себя, что у меня ее нет. От циннализин страх, что сосуды расширятся и лопнут, настанет инсульт.


К психотерапевту пора, наверное. А там снова куча лекарств.


Вот такое вот выдалось лето. Не болейте и, самое главное: не стрессуйте. Ничего хорошего из этого не получается.


Спасибо тем, кто прочитал.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ой..у меня муж ипохондрик. Симптомы те же до мелочей прям. К психотерапевту надо,вы ж не только себе жизнь портите, но и окружающим
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы помимо психотерапевта, это конечно #1
#2 рекомендовал бы занятия спортом, нормализацию сна и возможно смену работы на более спокойную.
#3 сходите в поход с палаткой на неделю. Многие болезни развиваются именно в городских условиях из за провышенной стерильности и отсутствия естественной тренировки имунной системы: укусы комаров, ожоги крапивой... как ни странно.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог - работает со здоровыми людьми, помогая корректировать поведение. Помогает словом.

Психиатр - работает с психически больными, в случаях когда пациент работать с собой не может. Помогает злыми таблетками.

Психотерапевт - работает с пограничными состояниями. Когда к психиатру рано, а психолог уже не поможет. Лечит как немедикаментозно, так и таблетками.


Не бойтесь психотерапевтов. Выберете себе психотерапевта работающего по методике когнитивно-повпденческой терапии.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Психотерапевт назначает не только медикаментозную терапию, но и работает, скажем так, словесно с пациентом. И не наверное, а пора.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапевт лечит не только таблетками (и не думаю, что их будет много). Идите обязательно, только настройтесь не на один сеанс.