О жизненных установках

Столкнула меня как-то судьба в Германии с одним человеком.

Как-то он сразу к себе предрасположил, переговоры (познакомились по работе) вёл безукоризненно и порядочно, харизматичный мужик.

Вечером мы ещё с коллегами двумя компаниями посидели в ресторане, следующие недели тесно сотрудничали - в общем пообщались. Дома у него побывал - большой современный дом. Без вензелей пошлых, без прислуги, но всё - мебель, кухня, ванные комнаты, хай-энд - прилично дорого.

И рассказывает он мне, что мол ведут они с женой образ жизни всегда открытых дверей. У них мол очень много друзей и знакомых, вечно в доме гости и частенько эти гости приезжают или приходят, когда хозяев в доме и нет вовсе. Более того, нередко это бывают и совершенно незнакомые или едва знакомые люди, пришедшие со знакомыми. Они всем рады. Холодильник и бар, а также бассейн на улице в полном их распоряжении! Это даже классно - хоть собаки в доме скучать не будут (не сторожевые, а скорее няшные) и дом ровно настолько хорош и ценен, насколько он любим и посещаем хорошими и интересными людьми.
Иначе для кого это всё?

Меня это тогда, конечно, немало удивило. Более того, мне очень импонировал этот позитивный человек. Но я спросил, а не случалось ли, что в доме в отсутствие хозяев что-то пропадало.

Мужик улыбнулся, пожал плечами (я потом подумал - не очень, пожалуй, корректный вопрос был) - ну, было, говорит, пропало однажды 100 евро. На комоде лежали - исчезли.

И что же после этого, спрашиваю. Предприняли ли что-нибудь? Стали осторожнее относиться к визитёрам?

-- Вы что, - удивлённо ответил мне этот человек, - думаете, что пропажа сотни евро может изменить наше отношение к людям или наши жизненные установки?


Этот человек немножко поменял и меня.

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Где живет этот чудесный человек?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

У нашего дяди, широко известного в узких кругах музыканта есть друг-"олигарх",  как его называют.

У друга под Москвой нехилый коттедж с бассейном и прочими приблудами (коттедж такой, что даже сериал там однажды снимали для первого канала) и тоже своеобразный день открытых дверей для родных и близких друзей и хороших знакомых.

Приезжает к его друзьям в гости в Мск кто-то, а разместить негде? А зачем в гостиницу, пожалуйста, пусть приезжают, в сауне сидят, в бассейне купаются.

Так и живут там иногда разные люди, не знающие друг друга и хозяина лично (а хозяин там бывает сам очень редко). В подсобках паллеты с газводой - для гостей.  Персонал коттеджа ненавязчиво следит за порядком. 

Для меня, как для среднестатистического человека, такой уровень жизни, позволяющий подобное гостеприимство, кажется невероятным....

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу гостей.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот человек немножко поменял и меня...- шурша 100 еврами сказал неизвестный доколе гражданин.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило историю про европейских велосипедистов, которых убили где-то в СНГ недавно. Тоже с жизненными установками были люди...

раскрыть ветку