О желторотых бизнесменах

Однажды мне довелось поработать на одного такого предпринимателя. Это был первый и надеюсь последний опыт в моей жизни.


Назовем его Васей. Настоящее же его имя абсолютно созвучно его сущности. Васе 25 годиков лет. В бизнесе он с 2014 года. Годом позднее открыл франшизу. Но за это время, как оказалось, вести дела особо не научился.


Себя считает удачным примером того, что каждый может построить крутой бизнес.


Итак, обо всем по порядку:

1. Вася не любит официальное трудоустройство. Все, что он может дать в рамках трудового договора своим сотрудникам – это 3 с половиной тысячи в месяц. А почему нет? Его копейка – его рубль бережет.


2. Вася не любит, когда его сотрудники работают с 09 до 18, как указано в открываемых им вакансиях. «Мне это не близко», – обосновывает он. Ему хочется большего – чтоб работники задерживались и вообще жили его делом, ведь «они с ним - одна семья».


И каждую пятницу в обязательном порядке эта «семья» должна проводить с ним время в кальянной. Не важно, что у каждого ее члена свои дела. В одной из Whats app переписок по этой теме он отправил сообщение: «Всем быть - и не еб@т».


Васе нужно знать, чем занимаются его «братья и сестры» вне работы. Ведь если ничем, это время непременно нужно провести в его офисе.


3. Вася не стесняется делать замечания за опоздания на 1 минуту. Хотя полуторачасовые «задержки» своих приближенных он не видит.


4. Вася мечтает вести бизнес за границей, вставляет в свою речь английские словечки типа профит и кэш и даже усердно изучает инглиш. Но на деле все сводится к «зере из э тэйбл» и неправильным глаголам.


5. Вася любит в офисе слушать музыку из колонок на максимальной громкости. По его мнению, это способствует удобству ведения деловых переговоров. Серьезно, сам так сказал: «Чтоб Тане было удобно разговаривать с партнерами». Но самое главное – сотрудники не разговаривают между собой. Стоит отметить, что васин музыкальный вкус оставляет желать лучшего: слушает он низкокачественную попсу и русский рэп.


6. При всем этом выплачивать зарплату своевременно Вася не считает нужным. Более того, старается сэкономить на всем и вся.


Для увеличения прибыли Вася взял за моду вычитать из ЗП своего менеджера по продажам процент за услуги предоставления помещения, где складируется васин же товар.. В собственном офисе. И все это за ноябрь в декабре. __________________________________________________________________________________________________

Сегодня Васю плющит: он потерял около десятка трудящихся, его грезы открыть офис в Сингапуре остаются мечтами, он стережет офисные мышки словами: «1500. Сломаешь – будешь платить».

__________________________________________________________________________________________________

Не дай Боже никому натолкнуться на таких бизнесделов.


П.С. Воспоминание-бонус:


Вася решил жениться за границей и пригласил на сие торжественное мероприятие – нет, не своих друзей – а начальников отделов. Но на этом красивые васины жесты закончились. Оплатить авиабилеты в Тайланд и двухнедельное проживание в гостинице – это зона ответственности самих приглашенных.

Занавес.

160
Автор поста оценил этот комментарий
Какой то человек-штамп, прямо вместилище всевозможных черт плохого начальника. Если это действительно правда, то я не понимаю терпил, которые на него работают. Это насколько же нужно себя не уважать?
раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий

да было дело еще в бытность студентом работал я на таких вась, и сделал вывод что бизнес из таких вот вась преимущественно и состоит. один такой мне вообще как-то заявил что я ленивый и ничего не хочу делать, только потому что я отказался за бесплатно выполнять работу по которую мы вообще не договаривались когда я устраивался,  с тех пор я послал в пешее эротическое такие вакансии.

раскрыть ветку
199
Автор поста оценил этот комментарий

Таких долбоящеров - пруд пруди.

Еще они любят размещать вакансии с перлом "с желанием работать и зарабатывать".

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

пока не наберешься опыта в какой-либо сфере деятельности, не станешь специалистом и не обрастешь знакомствами, то 90% работодателей будут вести себя с тобой как этот "Вася". но с приходом опыта, связей и здорового цинизма, ты начинаешь понимать, что всегда можешь послать нах такого работодателя,зная, что твой опыт всегда будет востребован... работодатель,если он не не законченный идиот, тоже это понимает.

все так работают и живут. отсюда вывод,-либо Васины сотрудники не очень то конкурентоспособны на рынке труда, либо действие данной истории происходит в конченых ебенях, где работы нет от слова "совсем"...

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже довелось поработать на такого Васю, еле уволилась, орал в телефон на меня матом, писал мне в одноклассниках о том, что я ему что-то должна, а именно, отчёт за непринимаемый мною товар. Я ходила в ти, чтобы он вернул мне зп за несколько месяцев, отдал всё с боем. Весь в долгах, как в шелках. Не знаю что с ним, если не сел, хотя не удивлюсь