Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О том, кто кому и что построил...

Вчера попался мне пост

http://pikabu.ru/story/kak_tam_po_kitayski_budet_quotmriyaqu...

и в комментариях, как по накатанной пошло "Мы им построили"...

Ну во первых, у нас на Украине такие тоже есть крикуны, которые построили 90% инфраструктуры СССР и теперь считаю, что им все должны, но мы, психически здоровые люди, их называем майданутыми и в диалог по-возможности не вступаем. Тем более, что зачастую они ничего вообще в своей жизни не построили.


А во вторых, давайте разберемся, кто что строил...

Помнится мне, страна была общая и строили все вместе. И ДнепроГЭС и Красноярскую ГЭС и БАМ и Транссиб и еще много чего... Понимаете, вместе! Все всесоюзные стройки были, как общага универа. Там жили и работали люди со всех уголков нашей необъятной родины. Так уж вышло, что при распаде у каждого осталось то, что было на его территории. А иначе и быть не могло. И естественно объекты находящиеся на территории России остались у вас, а наши, соответственно, у нас. В Казахстане, например есть город Актау(бывший Шевченко), который строили в основном рабочие из Украины. Прекрасный город, морские ворота Казахстана! Но это их город! До 1991 года был наш(наш - в смысле всего советского народа), теперь их.

Мне больно и противно, что наши ублюдочные рулевые распродают остатки нашего промышленного величия, но выпады в сторону Украины, что мы продаем то, что вы строили, считаю необоснованными и смешными, как минимум по-тому, что те кто это пишут ничего не построили на Украине и навряд-ли когда-нибудь построят.

Поверьте, пройдет время и нацистское, проданное западу с потрохами говно, смоет с лица Украины. История расставит все по местам. Зачем нам, разумным людям, сраться?

Так что давайте не будем кидаться друг в друга подобными фразами, а прежде чем говорить - думать.

И в третьих, о конструкторах-москалях...

Да, Антонов был из Московской губернии и образование получал не в Киеве. Но разве важно, где он родился и учился, если работал в Своей стране? Как же вы не поймете, страна была одна! У нас в Украине делят СССР на ваш и наш только убогие, неграмотные люди. А уж если быть совсем честным, то КБ(Конструкторское бюро) это не только руководитель. Это большой штат инженеров, которые придумывали, создавали и внедряли. Руководитель зачастую был связующим звено между властью и рабочими инженерами. Да, его руководство создавало обстановку для создания самолетов, но сам он мало стоял за кульманом. Меня поймет любой инженер, кто знаком с вертикалью власти на предприятии. Особенном советском.

Мой папа работал в КБ и все разработки и рацпредложения, что он придумывал уходили в Москву под подписью руководителя КБ, а инженеры, придумавшие это, числились ассистентами. Уж так было заведено.

Это я к чему, а к тому, что в том же КБ Антонова работал большой штат инженеров и технологов, и навряд-ли они все были из Москвы. Все были наши, свои. Все были друг другу товарищи, будь ты бурят, грузин, русский, белорус или украинец.


Поймите же наконец, ваши и наши стали в 1991 году, а до того все было НАШЕ!!! Наша страна, наши достижения, наши стройки и наши взлеты и падения.

26
Автор поста оценил этот комментарий

но с другой стороны, Россия считается правопреемницей Союза, а Украина открещивается от "совка". так что слова о том, что "мы построили" не то что бы совсем не имели права на существование

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Че за детский сад, какая разница кто построил, главное кто оплатил, всесоюзные стройки от того и назывались всесоюзными, что из союзного(федерального) бюджета финансировались, а кто у нас в этот бюджет денюжку больше клал чем вынимал?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, устанавливать национальности всех строителей с БАМа, ДнепроГэс и

прочих строек в СССР весьма идиотское занятие. Этим могут заниматься

только крайне недалекие люди, свидомые например. ХЗ что у них в голове,

это реальное и подавляющее большинство в укропии - тупых и злых.

В те времена для ВСЕХ логика была простой - если человек в своем городе

зарабатывал 80-100 руб в месяц, а на далекой стройке в другой союзной

республике за эту же работу предлагали в 3-4 раза больше, то вопрос ехать

-не ехать туда особо и не стоял. Я не в курсе про квоты из разных республик,

может их и не было вовсе. Ехали откуда угодно и в любых количествах, работа

была для всех.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Строили, конечно же, все вместе. Но для того, чтобы что-то строить одних рабочих рук недостаточно. Нужны материалы, оборудование, грамотная логистика, проектная деятельность и др. Короче говоря, нужны деньги. Много денег. Которые, прежде чем вложить в новые стройки, нужно сначала заработать. А кто в бывшем общем государстве эти деньги зарабатывал?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, пройдет время и нацистское, проданное западу с потрохами говно, смоет с лица Украины. История расставит все по местам.

гавно то смоет. Вот только ни Антонова, ни МоторСич, ни Турбоатома на в Украине не будет. Как не будет ни энергетики, ни газотранса, ни морского флота. И минус миллионов десять от населения.

Не слишком ли высокая цена за легкомысленное отношение  к майдану, которым насквозь пронизан Ваш пост?

раскрыть ветку