Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

О связи экономической модели с желанием покорять космос..

Добрый день всем, кто любит и мечтает о космосе как о будущем человечества.  Без сомнения, человеческое сообщество развивается, открываются новые звезды, новые планеты. Но ближайшими и технологически достижимыми  остаются пока те, что рядом совсем - планеты Солнечной системы и малые планеты - большие астероиды, вроде Цереры.

Я мечтатель, и с детства мечтал о том, чтобы наша цивилизация вышла в космос, и не частно, - по одному, а массово, ибо это залог выживания вида и в целом поможет выжить расе на просторах вселенной, ежели с нашей матушкой Землей случиться что-либо нехорошее.


О чем я хотел поговорить?

О динамике нашего продвижения выхода в космос. В последнее время она либо замедлилась, либо сохраняет одни и те же темпы. Да, Илон Маск, Да Роскосмос и т.д.... Но посмотрим на графики.

О связи экономической модели с желанием покорять космос.. Космонавтика, Запуск, Статистика, История, Экономика, Политика, Будущее, Длиннопост

Это статистика космических запусков с начала "космической эры". Интересно, что в период с  1968 по 88 года количество запусков не снижалось ниже 80 в год. И это только в СССР. Но с началом "перестройки"(надо же какое совпадение), приоритеты страны сместились. Количество запусков резко упало и падало каждый год.

О связи экономической модели с желанием покорять космос.. Космонавтика, Запуск, Статистика, История, Экономика, Политика, Будущее, Длиннопост

При этом если посмотреть на график сравнения с пусками США, то СССР опережал США по пускам до 1995 года.... Тоже совпадение? Всеобщая разруха, падение уровня инженерного образования, вывод капитала(в том числе эмиграция отличных инженеров), уничтожение предприятий, которые производили подобную продукцию, либо разрушение связей между ракетостроительными и авиастроительными предприятиями, как например, с предприятиями Украины. Ниже выложу еще несколько картинок которые иллюстрируют положение в нашей космонавтике.

О связи экономической модели с желанием покорять космос.. Космонавтика, Запуск, Статистика, История, Экономика, Политика, Будущее, Длиннопост
О связи экономической модели с желанием покорять космос.. Космонавтика, Запуск, Статистика, История, Экономика, Политика, Будущее, Длиннопост

О чем говорят данные картинки?

1.  Положение космонавтики только ухудшается, что говорит о количестве пусков.

2. Бюджет Роскосмоса растет год от года, а количество пусков уменьшается.

3. Графики и опыт показывают, что социалистическая модель экономики может обеспечить большую эффективность и количество запусков.(80 в середине 70х против 15-30 сейчас). И это если учесть еще, что часть запусков финансируется НЕ НАМИ. А запуски во времена СССР финансировались только государством.


О чем я хотел сказать? Мои основные выводы. Космонавтика - это не первоочередная задача, она не обеспечивает людей хлебом или мясом. Космонавтика - это второстепенная высокотехнологичная отрасль, которая будет работать хорошо при нескольких условиях.

1. Если люди обеспечены необхоимыми ресурсами, у них была одежда, кров, жилье, низкие цены в магазинах. Все это производство находится ВНУТРИ СТРАНЫ.

2. Есть специалисты в области ракетостроения, и инженеры - разработчики летательных аппаратов - все это затраты, для этого нужны соотв. институты и университеты, соотв. школьное и общее техническое образование.

3. Наличие высокотехнологичного производства ВНУТРИ СТРАНЫ, так как закупка всех технологий без обучения своих собственных специалистов обходится неоправданно дорого. В том числе производство средств производства.

4. Стратегическая задача государства и последовательные логичные шаги по направлению к космическому будущему, то есть издание соотв. законов правительством, парламентом, включение в бюджет определенных статей, а также выполнение ПРЕДЫДУЩИХ ПУНКТОВ ВЫШЕ.

5. Конечно же ПИАР,  популяризация космонавтики и космоса, НО ПРИ УСЛОВИИ РАЗВИТИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ ПУНКТОВ ВЫШЕ. Если этого не происходит,  то на голом пиаре далеко не уедешь.

О связи экономической модели с желанием покорять космос.. Космонавтика, Запуск, Статистика, История, Экономика, Политика, Будущее, Длиннопост

Что касается проекта Илона Маска.... Тут однако стоит упомянуть очень важный нюанс, его экономика как и экономика США зиждется на КРЕДИТОВАНИИ и перекредитовании, выпуске корпоративных облигаций, и залоге акций компаний в качестве обеспечения в банках. Его компания зависит от цен на акции этой компании, а также на УВЕРЕННОСТИ инвесторов, не только в саму компанию, но и в общей экономической ситуации. Как только что-то пойдет не так, как только рынок начнет падать, а ОН НАЧНЕТ ПАДАТЬ, акции компании Илона тоже начнут падать в цене вместе со всем рынком.


История космической программы СССР неразрывно связана с промышленностью государства, а также с его ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ, с  двухконтурной денежно-кредитной  системой(советую почитать отдельно.). А также с монополией на внешнюю торговлю. Система эта НЕ зависит от внешних рынков, она сама себя обеспечивает, - прежде всего продукцией для широких масс населения, а так же производства средств производства.

Сейчас же у нас сложилась ситуация нелицеприятная. Пиара много об успехах.... а условия жизни людей ухудшаются, цены растут... Люди в таких условиях не будут думать о космосе, как ты его не пиарь, тут бы дожить до следующей зарплаты.


В целом, все что я описал выше подчиняется законам элементарной логики. Тут даже не надо быть профессором, чтобы понять это.


Буду рад конструктивной критике. Возможно, я что-то упустил. Возможно, кто-то захочет что-нибудь добавить. А закончу свой пост я известной картинкой.

О связи экономической модели с желанием покорять космос.. Космонавтика, Запуск, Статистика, История, Экономика, Политика, Будущее, Длиннопост

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

"3. Графики и опыт показывают, что социалистическая модель экономики может обеспечить большую эффективность и количество запусков." Следует однако отметить что это не столько социализм, сколько военная мобилизационная экономика и низкое качество спутников не позволяющее им работать достаточно долго. Собственно и "успешные/неуспешны" стоило бы сильно подкорректировать. Например наш аппарат который передал с марса пол кадра и "успешно завершил программу исследований" а сколько времени работали на марсе американские аппараты? В общем если ракеты носители были ещё ничего, то надёжность космических аппаратов не выдерживала никакой критики. Американские вояджеры до сих пор работают. А хоть один наш аппарат проработавший сравнимое время? Все марсоходы (емнип) работают в разы больше запланированного. Единственное действительно значимое преимущество могло бы быть с системой энергия/буран, даже скорее сама энергия(вулкан) если бы была реализована в полной мере с учётом заложенной многоразовости систем выведения, но тут союз закончился.  RIP

13
Автор поста оценил этот комментарий

Полную фигню написал, ТС.

1. Ты сравнил Расходы без учета инфляции. ну это мягко говоря глупо.

2. Про акции спейсов уже написали.

3. ты сравниваешь только число пусков, а не их полезность и делаешь какие-то выводы. Скажем во времена СССР было много тестовых запусков, логично, что если системы отработаны, патенты получены, то не нужно испытывать сто раз аппарат, а просто запустить готовую систему 1 раз. Т.е. Это нормально, что кол-во пусков сократилось, а не то что командная экономика, или частная как-то влияет на статистику.

И опять же, кол-во пусков мало, что решает. В структуре РФ и СССР очень много военных спутников, в то время как НАСА исследует планеты. Условный ХАБЛ сделал для земли больше, чем вся космическая индустрия современной России вместе взятой.

Но даже околоземные спутники за 40 лет несколько эволюционировали. Скажем спасибо развитию чипов и микроэлектронике, что позволила пихать всю начинку в кубсаты, и запускать в одной ракете 10-20 штук, а не 10 ракет по одному спутнику. ДА и живут современные спутники дольше

4. Помимо Спейсов, в США есть боинг, есть локхиды, но реально выстрелили Спейсы, что как бы намекает, что тут дело не только в дешевых кредитах.

Даже без инфографиков можно сделать один вывод:

Если в стране структурный кризис, преступная власть, уныние и разруха, то космос как подраздел перспективных технологий и сложной промышленности загнётся со всем остальным.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, а с чего автор вывел прямую корреляцию между числом запусков и освоение космоса?

Утрированный пример, но Хаббл дал научных знаний на порядки больше "Спутника-1".

До освоения планет у нас технологии ещё не доросли - на данном этапе мы не можем создать автономную базу на другом космическом теле, будь то астероид.

А постоянно её содержать - на кой она тогда нужна?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет Роскосмоса растет год от года


Спорное заявление. Хотелось бы такой же график только с учетом инфляции, ведь очевидно что 19,2 млрд в 2004 году это совсем другой рубль. У меня з/п в 2004 году была 3500 рублей, сейчас за 100 тысяч, по логике автора у меня з/п выросла просто так в более чем в 30 раз.

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий
При этом если посмотреть на график сравнения с пусками США, то СССР опережал США по пускам до 1995 года....

При этом отстающие по количеству пусков Штаты к середине 90х годов облетели все планеты Солнечной системы; имели несколько аппаратов, включая марсоход, на Марсе; космический телескоп, функционирующий до сих пор; их корабль был на пути к границам Солнечной системы; многократно летали на Луну и привезли центнер лунного грунта. И заодно развернули первое поколение группировки GPS, которой мы все пользуемся до сих пор.


Я считаю, что неплохо показали себя на фоне опережающего их по пускам Советского Союза. Явно видно, что капиталисты не хотели покорять космос, аж прямо упирались ногами и руками, даже запусков меньше делали, но все равно покоряли.


Действительно, какая же связь экономической модели с желанием покорять космос?

раскрыть ветку