О современной педиатрии

Вместо предисловия.

Прошу прощения у моих подписчиков и тех, кто писал на почту в поисках помощи. У меня не было никакой возможности заниматься блогом ввиду определенных обстоятельств. Сейчас времени становится чуть больше, поэтому постараюсь возобновить деятельность. Однако, пока что отвечать на письма не получится, поэтому постараюсь по максимуму помочь в комментариях, если возникнут какие-то вопросы.


Теперь к основной теме поста. Дети. Это же наше все. Любой чих, кашель, "сопелька" (отвратительное слово) большинством родителей воспринимаются как начало глобальной катастрофы и необходимость срочного обращения к врачу. Оправданно это или нет - каждый для себя решает сам, суть не в этом. В любом случае обязанность врача тем или иным способом (если не медикаментозно-хирурургически, то разъяснительной работой) помочь ребенку, если не выздороветь быстрее, то, хотя бы, выздороветь без пагубных последствий сердобольных попыток ближайших родственников организовать лечебный процесс с применением всех возможных карательных мер: от банок до горчичников.


В авангарде борьбы за здоровье ребенка всегда стоит педиатр. Его задача оценить, первично помочь и направить на дальнейший путь выздоровления.

Естественно, самое частое, с чем сталкивается педиатр на рабочем месте - острые респираторные инфекции всех мастей. Дальше речь не будет идти о патологии кардиологической, гастроэнтерологической или иной (в коей я, в силу профессии, слабо разбираюсь), но то, что происходит с лечением верхних дыхательных путей наводит на мысль о полном упадке педиатрии в нашей необъятной.


Итак. С чем мне приходится сталкиваться уж слишком часто. Первое - полипрагмазия (одновременное (нередко необоснованное) назначение множества лекарственных средств или лечебных процедур). Выйти от педиатра со списком менее, чем из пяти препаратов - это нонсенс. Там будет все - антибиотик, противовирусное средство (причем одновременно), какие-то капельки, отхаркивающие, гомеопатия, иммуномодуляторы, компрессы, обертывания, мумие и черт знает, что еще. Учитывая, что при ОРЗ кроме жаропонижающих препаратов и сосудосуживающих средств не нужно ничего - уже наводит на размышление. Присутствующие на сайте родители не дадут соврать - это явление не единичное, а закономерное.

Подобный подход в дальнейшем ломает все. И комплайнс, и отношение пациента к врачу (особенно, когда на фоне этой горы препаратов развиваются осложнения), и бюджет родителей пациента, и любое доверие к доктору.


Второе - бездумное назначение препаратов. Три дня высокой тепературы? Херакс - антибиотики. Без анализа крови, без выявления гнойного процесса, просто, "как бы чего не вышло". Хотя уже во всем цивилизованном мире известно: http://www.samj.org.za/index.php/samj/article/view/7207/5693

Do not administer antibiotics unless there is a clear indication of bacteraemia
Empirical antibiotics for possible occult bacteraemia in children >3 months of age does not confer any significant advantage

Отсюда - растущая резистентность, побочные эффекты, etc.

И если уж антибиотик, то нередко в инъекционной форме. Святая вера в увеличение эффективности действия препарата при внутримышечном введении непоколебима. Хотя, опять же:

http://medspecial.ru/for_doctors/12/26134/

http://www.aafp.org/afp/2009/0215/p297.html

А еще, очень часто стали делить таблетку антибиотика, чтобы дозировку нужную получить (суспензии для слабаков - ведь ее даже проглотить легко, какое тут лечение? Лечиться должно быть больно и неприятно - только тогда будет эффективность!). Делать этого нельзя категорически, в любом, самом убогом учебнике фармакологии это написано.

И, если уж назначили антибиотик, то, с какого-то перепуга, сразу цефалоспорин. Этому-то кто вас научил? Уже десяток лет вдалбливают в головы нерадивым товарищам - цефалоспорины - РЕЗЕРВ! Потеряем их - все. Деревообрабатывающая промышленность станет лидирующей отраслью.

А если ребенок пришел с кашлем - то ему хана. Небулайзер (специальный прибор для ингаляций) в зубы - и вперед. Лечиться. Беродуалом, пульмикортом, черт еще пойми чем. Только вот, если заглянуть в инструкцию, а еще лучше - почитать хотя бы учебник, становится ясно, что препараты эти на кашель-то никак не влияют. Это бронхолитики, едрить их в корень. Нужны, когда болезнь сопровождается бронхоспазмом и нарушением дыхания. Больше никакого действия они не оказывают.


Не знаю, нужно ли говорить про третье, ибо уже сказано было достаточно. Противовирусные, иммуномодуляторы, отхаркивающие, гомеопатия и прочая бесполезная срань, льются рекой и сыпятся таблетированным дождем на головы ошалевших от стоимости лечения родителям.


Про лечение гнойных отитов каплями в уши я вообще молчу.


Коллеги, ведь среди вас очень много толковых специалистов. Но они бесславно тонут в толпе недоучек, которые получают знания не из научных источников. Не из гайдлайнов, статей и литобзоров. А из уст и наставлений старших поколений безграмотных, взрощенных на околошаманских методах лечения таких же некомпетентных коновалов. Это длинная и порочная цепь, которая тянется далеко в прошлое, разрывать которую никто не собирается.


А если экстраполировать ситуацию с лечением заболеваний верхних дыхательных путей на остальные органы и системы, то картины вырисовывается крайне печальная.


Но. Самое интересное, толковых, думающих, читающих дестких специалистов узких специальностей (кардиологов, эндокринологов, неврологов и т.д.) много. И здесь ситуация гораздо лучше. Но система первичной педиатрической помощи пронила насквозь.


Поэтому, дорогие мои подписчики. Ищите своего педиатра. Это сложно. В некоторых городах и весях практически невозможно. Но не отдавайте вашего ребенка на растерзание безграмотному врачевателю.


Не болейте. Да пребудет с нами доказательная медицина.

54
Автор поста оценил этот комментарий

У нас участковая педиатр бабка лет за 60, у неё первый вопрос на приёме - крещён ли ребёнок и как часто в церковь водите. На приёме святой водой умывает и проповедует - нечего по врачам шастать, молится надо чаще. Жалобы не помогают, других нет. На её фоне любая другая врач смотрятся пристойно, даже с их оциллококцинумом и вечным анафероном от всех болезней.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем районе всего 2 педиатра. С одного конца района до другого, добраться можно только автобусом. Так вот, эти педиатры выходят на работу в 8 утра, сидят смену в поликлинике на приеме и с 12 они ходят по вызовам. Одна из них, как говориться, врач от Бога, именно к ней хочет попасть весь район. Когда я её встречаю на улице, взмыленную, бежащую с одного вызова на другой, она всегда с телефоном у уха консультирует мам заболевших детей по телефону. Это я к чему? Да к тому, что на сколько её хватит? С такой зарплатой в поликлинике, с таким бешеным графиком? Бывало такое, что она к нам приходила в 9 вечера, детей полно, все рожают вторых и третьих, а количество педиатров уменьшается. В 90е годы, когда была "яма" в графике рождаемости, у нас было 4 педиатра. Сейчас же детей в разы больше, а педиатров в разы меньше.
64
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно слышу совет "ищите своего врача". А как его искать? Объявление на ХХ дать? Собеседования проводить? Или когда ребенок заболеет надо 10 врачей пройти и самому выбрать того, курс лечения которого больше понравился?

Вот сейчас жена беременна, вроде бы в хорошей клинике ведемся, а все равно нет нет, да назначат какую-то херню без доказанной эффективности.

Идея проста, все знают что с врачами сейчас плохо. Но как найти хорошего? Без глубоких знаний в медицине.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Оциллококцинум, стодаль, коризалия -любимый "коктейль" нашего педиатра. Сейчас я ей уже просто ржу в лицо. Честно, я не знаю где найти хорошего педиатра своему ребенку.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо недавно работаете. Если не назначить ребенку гору фуфломицина и антибиотик, как врач вы говно в глазах матери и жалобы полетят везде. Я сам бьюсь с бабушкой своей, когда дочь болеет, у нее истерика " ты ребенка не лечит, хочешь ее загубить, слезы и прочее". Вот так, а уж чужому человеку что то доказать, ну это такое. Дитячко же болеет, срочно антибиотики резерва
раскрыть ветку