О шариках.

Доброго всем времени суток. В прошлом сообщении я обещал рассказать о своём опыте подработки дополнительной занятостью.
Сегодня речь о гелиевых шарах. Сразу скажу здесь речь о маленькой подработке, а не успешном бизнесе с оборотом в сотни тысяч или миллионы.

Периодически хотелось подработать, чтобы увеличить семейный доход, тогда мой друг с горящими глазами сказал: давай будем шародувами. Итак, скинулись по 10 тысячи деревянных, итого стартовый капитал 2о ооо. Что нужно на старте:
- 2 10 литровых баллона гелия, баллон 3 тыс, и гелий по 1,5. Затраты на гелий 9 ооо.
Не покупаем никаких редукторов и дополнительного оборудования.
Сразу оформляю ИП на себя, чтобы в белую работать. Беру патент на определенные виды деятельности. Это важный момент, т.к. при старте дела рекомендую хорошо изучить налоговое законодательство и региональные законы. Возможно в вашем регионе есть льготные условия для начинающих ИП, с нулевым налогообложением.
Далее банально начинаем предлагать на своей основной работе шарики с ценами ниже рынка на процентов 15. Первые клиенты, они довольны, а мы тратим кучу нервов. Получается не все сразу, но брака нет.
Находим пару крупных оптовок и регистрируемся, получая скидки.
Все обучение как делать черпаем с ютуба. Делая знакомым и друзьям сарафанное радио работает и клиенты сами находят нас все больше и больше. На старте отлично подходит для продвижения ненавязчивая реклама в виде советов и отзывов на форумах молодых мам, большинство клиентов - мамы, заказывающие на день рождения.
Как проходит средний заказ: договариваемся с клиентом, еду на оптовку, закупаю шарики с запасом 5% и все необходимое, готовлю за день до заказа. В день заказа приезжаю на место за час-полтора. Беру баллон, сумку- и вперёд!
Заказы обычно обговаривались по ватсаппу с очень внимательными подходом по подбору цветов, композиции и замен. Обычно просил скинуть картинку того, что хотят, предупреждал что могу и не могу и обсчитывал по прайсу конкурентов в городе -10-20%.
С каждого заказа получалось 30-50% выручки себе, остальное затраты.
Если серьезно собираетесь заняться этим, то берите большие упаковки шаров. Не экономьте на материалах если хотите заполучить клиента, всегда будьте готовы исправить ошибки. К тому же с качественными материалами работать легче.
Проработал я с шарами год, освоив шар в шаре, конфетти, гирлянды и фонтаны, небольшие композиции, перья и все то, что чаще всего заказали.
Примерно через полгода товарищь мой слился, когда оказалось что на массовых мероприятиях сорвать куш не получится: очень жёсткая конкуренция по количеству, и даже угрозы.
И закончил заниматься и я, в связи с тем что основная занятость переросла в совмещеннку на полторы ставки, а времени на шары не осталось.

Сухой остаток: оборудование и материалы продал женщине, искавшей передержку в связи со своими финансовыми проблемами.

Выводы такие: любой с авто может начать эту деятельность, вход : 10-15 тысяч, при желании развитие может привести к полной замене основного места работы на среднюю зарплату, а в дальнейшем и выше. Но требует обучаемости, гибкости, изобретательности в подходе. База клиентов зарабатывается на ура, и при должном отношении у Вас будут постоянные клиенты. Мои клиенты и новые по сарафанному радио до сих пор пишут.

Всем спасибо за внимание, при наличии реальных вопросов дам ответы в комментариях.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

8
Автор поста оценил этот комментарий
"Не покупаем никаких редукторов" - технику безопасности придумали трусы и дураки
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шта? Женщины на передержку???

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

"стартовый капитал 2о ооо"

Вам действительно, блядь, лень до нуля на клавиатуре дотянуться?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не пытались на закись переключиться?) там поширше горизонты

4
Автор поста оценил этот комментарий

Угрозы? :) не, я верю, но это слегка забавно. Криминальные воротилы шарового бизнеса:)

раскрыть ветку