О программировании, религии и взаимопонимании: почему зачастую не получается передать Знание в непосредственном виде.

Недавно изучал с приятелем одну книгу религиозно-философского толка, и он в какой-то момент сказал: "Книга - это всего лишь «скелет»". И понеслась... ) Мне на голову свалилась целая мысль; а поскольку я несколько лет работал программистом, это наложило свой отпечаток здесь. Её с вами и делюсь:



Существует, например, язык C++, на котором можно написать программу (исходный код). С помощью компилятора текст (код) «пережёвывается» в инструкции, понятные конкретной машине. Но поскольку компьютеры разные (различны архитектуры процессоров), то программа-компилятор, как и конечный набор сгенерированных нативных команд, тоже будет разной.



Так и знание: если передавать его в виде, «скомпилированном» одним человеком, то у другого оно может вызвать отторжение из-за разности «архитектур». Поэтому при обучении важно передавать «исходный код» - «скелет», на который с помощью своего внутреннего «компилятора» (ума и разума) человек сможет нарастить «мышцы» - Знание.



Однако, некоторые аспекты передать напрямую всё-таки можно: двое разных людей могут найти точки соприкосновения (схожи некоторые элементы «архитектур»), а значит, и фрагменты кода, «скомпилированного» одним человеком, будут понятны другому. То есть налажен прямой интерфейс взаимодействия! :)



Если говорить о религии, «исходный код» - священная книга, «компилятор» - мировоззрение человека, а скомпилированная программа - Знание. Религии стремятся донести одно и то же Истинное Знание с помощью разных «компиляторов» до людей с разными воззрениями. Так, что на выходе должна получиться программа, одинаково хорошо работающая как под Android, так и под iOS, и Windows, и любой другой ОС. И если на выходе Ваша «программа» выдаёт неадекватные результаты - ищите ошибки в «переводчике».



Следите за чистотой ваших компиляторов и налаживайте интерфейсы взаимодействия с другими людьми!



Желаю вам как можно быстрее найти свой «компилятор»!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинально.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Незабываем про эмуляцию, программа способна выполняться на любом железе(при наличии необходимых ресурсов), так что нет оправдания непонимания какой либо информации

Автор поста оценил этот комментарий

направление мысли правильное. только обдумай, что будет, если вместо религий взять языки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная мысль и мыслишь правильно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой философ Умбер Эко. У него есть работа о семиотике, науке изучающей знаки и знаковые системы.
Есть ещё такой треугольник- знак, понятие, предмет. Семантический треугольник)