О помощи на дороге (ну и о моей безалаберности)

Живу от родителей в ~350 километрах, виделись раньше редко, им приезжать некогда, постоянно в работе, но после того как я получил права и купил автомобиль (конечно же сначала купил автомобиль и потом только учился на права), видеться стали почаще, мне только в радость съездить в гости в деревню. И в этот раз сказал жене, что поеду к родителям, об этом прознал мой хороший друг, из этой же деревни (ну как прознал - жена сказала), сказал, что тоже будет в деревне и попросился на обратную дорогу со мной,завести его в город. (друганя живет в Перми, мне дальше - в Соликамск)
Отпросился пораньше в пятницу с работы, поцеловал жену с дочерью на прощание и двинул. Суть рассказа не в этом, а на обратной дороге домой, но ведь должна же быть какой-то пролог)

...и вот нагостившись у родителей, собрался я в обратный путь, забрал друга и поехали. Примерно час спустя, за 20 километров до Краснокамска, чувствую, что в руль забило и управление как то потерялось, решил остановиться, проверить.
Остановился.
И что увидел я?
Что?
Что?
Ну конечно же спущенное колесо. И у кого запаски нет? Угадаете?

Привет всем, кто сейчас читает это и фейспалмит надо мной. Да, я знаю, что поступил опрометчиво, что не вожу с собой запасное колесо. Но слезами горю не поможешь, начал я думать, что же можно сделать...
Ну нет у меня запаски, зато есть домкрат и балонник :D
Задомкратился, снял колесо, надеясь увидеть причину спущенного колеса...

О помощи на дороге (ну и о моей безалаберности) Дорога, Реальная история из жизни, Беда, Хорошие люди, Пермь, Соликамск, Длиннопост

Мать его за ногу, дыра! Два пальца залезет!

Продолжил нервно курить и думать, что же можно сделать. Вперед-назад не вариант, знаю, что шиномонтаж какой - то есть в паре километров, но как он мне поможет, тут на пайку резины часов 5 уйдёт и вообще не факт, что возьмутся.

Читал много истории про помощь на дороге, покурил, стоим с корешом, пирожки едим, которые мама дала мне с собой в дорогу, жара.
В мыслях каждая вторая машина останавливалась и предлагала помощь, каждый отдает свою запаску и желает мне счастливого пути. Но на деле нет, за 20 минут никто не остановился. Жаль. Я бы точно остановился и помог, но кто же поможет мне сейчас?

Стоим...

О помощи на дороге (ну и о моей безалаберности) Дорога, Реальная история из жизни, Беда, Хорошие люди, Пермь, Соликамск, Длиннопост

Позвонил маме, говорю, беда, сломался, дыра в колесе с кулак, стоим с Ильей, куда податься, кто нас спасёт. Начали думать вместе.
Решили прибегнуть к правилу шести рукопожатии.

А именно..

У мамы есть сестра, живет в маленькой деревне на границе Пермского края с Удмуртией. По факту в Удмуртии, не суть, далеко короче. У тети есть сын, мой двоюродный брат. А у этого брата подруга, которая живёт из Краснокамске, в 20 километрах от которого я стою. Вот, уже что - то! У брата есть машина, он ведь наверняка у подруги своей, вот кто меня выручит!

Перезванивает мама. Брат в деревне у своей мамы,фак! Но отец этой подруги моего брата, как оказалось, работает в шиномонтажке в Краснокамске, и брат позвонил своему возможно будущему тестю, спросил о помощи. Тот говорит, пусть привозит колесо, что - нибудь да придумаем.
Уже хорошо, но как нам добраться до Краснокамска?
Пока я там разговаривал со своими родственниками, друганя тоже времени зря не терял и звонил своим друзьям в Пермь, один из которых согласился помочь, приехать на выручку.

Из Перми. На трассу, что дальше Краснокамска в 20 километров. Это ему километров 50 ехать. В воскресенье. По пробкам.

Ну что же, согласился и славно, ждём! Будет ехать около часа. Едим пирожки.

Звонила мама, спрашивала как обстоят дела, а то они с отчимом тоже уже собрались ехать ко мне. Успокоил их, говорю, сейчас приедут, все гуд.

В итоге приехал друг моего друга, свозил меня с колесом в Краснокамск, ну естественно починить резину здесь и сейчас невозможно, купил парную б/у резину, получил - расплатился, отвёз меня обратно, в итоге потратив на меня 2 часа своего времени. А ему ещё обратно в Пермь возвращаться...
Пытался отблагодарить его деньгами за помощь, так по шапке чуть не получил.

Не знаю как насчёт веры в людей, восстановилась ли она у меня где - то там в душе или нет, но всем, кто помог мне в трудную минуту, я безгранично благодарен. Что бы я делал, если бы не они?

Благодаря им всем, я добрался благополучно домой.

О помощи на дороге (ну и о моей безалаберности) Дорога, Реальная история из жизни, Беда, Хорошие люди, Пермь, Соликамск, Длиннопост

P. S. По приезду я первым делом обзавелся запаской и никуда без нее не езжу, тем более на далёкие расстояния.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что на шиномонтаже в паре километрах вам бы подобрали пару б\у шин подходящего размера (пусть лысую, но целую). Тихой цапой доехал бы куда надо.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Братан, ты это. Огнетушитель с аптечкой тоже сразу положи, не жди случая.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне однажды ночью, на севере нижегородской области, часа в 2, встретился голосующий таксист яндекс такси, на гранте. С пробитым колесом, без запаски. Вместо запаски - газовый балон. И ехал он, ни много ни мало, а из чебоксар в сторону сыктывкара, если память не изменяет. А у меня запаска 4*100, и центральное отверстие меньше. Но все таки прикрутили притянули насколько смогли, и 30 км на скорости 10 км/ч он ехал до ближайшего круглосуточного шиномонтажа) оставил мне колесо в мастерской.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам просто повезло, что там телефон работал

У нас была подобная ситуация, но запасное колесо заклинило, и мертвая зона связи..

раскрыть ветку