О первой любви. Часть последняя

Доброго времени суток всем, кто читает! Подписчикам отдельное спасибо!

Поздравляю всех со старым Новым годом! 14 февраля исполнится 100 лет с тех пор, как Россия перешла на григорианский календарь, но мы не устаём праздновать новый год дважды!

В комментариях к прошлой части меня упрекнули, что слишком много отношений с мамой и мало о любви. Увы! Так оно и было. Родителей, и моих и его, было все больше, а любви- все меньше. Я напрочь не помню тему разговора, но хорошо помню, что однажды отец парня читал мне какие-то нотации по телефону больше 20 минут. Меня доставали нравоучениями со всех сторон, а злобу я начала вымещать на парне. Это было просто ужасно, я не знаю почему, но я пыталась обидеть его словами, причинить физическую боль- всё это было в форме шутки, но от этого мне не становится менее стыдно за своё поведение. Скажу больше, я вообще не понимаю, почему так себя вела.

В конце апреля мы сдали зачет по фортепианному ансамблю и разошлись. Моя бабушка сказала пророческую фразу: "Он быстро себе кого-то найдет, а ты останешься одна". Но я тогда не придала этому значения. Через какое-то время я попыталась его вернуть, даже сказала, что он обязан на мне в будущем жениться, на что он с ухмылкой ответил, что я насмотрелась сериалов.

Я осталась одна на очень долгое время. Тем больнее было наблюдать, как вскоре бывший парень начал встречаться с одногруппницей. В отличие от меня, она была девушкой, явно ориентированной на удачное замужество, что и получила через некоторое время. А я смирилась с тем, что мой удел- отличная учеба. Именно так я должна была расплатиться с мамой за то, что с рождением меня её жизнь кончилась  (мама не уставала мне это повторять).  Поэтому, само собой, что я должна делать только то, что скажет мама, ведь она посвятила свою жизнь мне и стремлению сделать из меня пианистку.

К сожалению, после расставания в моей душе на долгие годы поселились обида, злоба, горечь и прочие негативные чувства к бывшему парню. Я потребовала, чтоб он вернул мне все мои записки, сказав, что его ко мне я уже уничтожила. На самом деле я сохранила их. Прошло очень много лет, И я вдруг решила их перечитать. Я была потрясена- в них было столько любви, тепла, нежности ( и у него ко мне, и у меня к нему), а я все забыла!


Через несколько лет нам довелось пару лет работать вместе. В его день рождения я пересилила себя и пошла в другое здание, где он работал,  чтобы поздравить. Он был на удивление очень обрадован, сказал, что не ожидал от меня такого поступка. Возможно, он даже раньше меня понял, что я наконец-то смогла отпустить былые обиды. К счастью, через некоторое время он переехал в другой город, а потом в другую страну. Когда появились мобильные телефоны, у нас появилась традиция поздравлять друг друга с днем рождения.


Буду откровенной- я не один раз пыталась представить, как бы сложилась моя жизнь, если бы мы остались вместе, если б я не была такой ершистой, если б смогла найти правильный баланс между личной жизнью и учебой, если б подстроилась под его родителей... Изредка узнавая подробности его семейной жизни от наших сокурсников, я пыталась представить,  была-ли я бы счастливее, будь я его женой? Я всегда пыталась найти то, что есть у меня, чего я никогда не получила бы в браке с ним.

В любом случае, в моей жизни было три дороги, как в сказке, три возможности выбора. Первая- сделать все, чтобы первая любовь осталась на всю жизнь, но я сама всё испортила много лет назад. Вторая- уйти к своему мужу родителям наперекор. Третья- навсегда остаться жить с мамой, как ей того хотелось. Уверена, что я сделала правильный выбор. В конце концов я получила то, чего хотела больше всего- любящего мужа и троих прекрасных детей. А то, что у меня многого нет- видимо, не так уж и сильно я этого хотела)))

После расставания с первым парнем в моей жизни осталась на долгие годы только учеба (на радость маме). Потом работа и учеба заочно а ВУЗе. Пару раз на сессиях я встречалась с парнями, но это было максимум недели на две. А потом жизнь возвращалась в привычное русло. Помню, что эту пустоту я заполняла просмотром жуткого количества сериалов.


Долгое время я себя утешала, что все в моей жизни в итоге сложится нормально. Вот как у моей мамы- она же тоже долго училась, училась, работала, в 29 лет встретила моего папу и родила меня. И вдруг я узнаю, что до моего папы мамы уже дважды выходила замуж- в 17 лет, и в 21 год. Я  просто случайно наткнулась на её свадебные фото.


Сказать, что это было шоком для меня- ничего не сказать! Как же так?! Я отказалась полностью от личной жизни во имя отличной учебы, которая так была нужна моей маме. Ведь мама была достойна этой жертвы- она же тоже всю жизнь училась, потом родила меня и жила только ради меня! Я так думала долгие годы! По этому ложному трафарету я строила свою жизнь. А оказывается все было совсем наоборот. Мама превосходно совмещала личную жизнь с учебой, и её никто не заставлял отложить личную жизнь на конец третьего десятка жизни!

В самом конце обучения (последняя сессия была аж три месяца)  у меня было две последние отчаянные попытки построить отношения с парнями  в  том городе, где я училась. Когда я рассказала маме о своих мечтать жить с мужчиной, она с ужасом сказала- а вдруг ты забеременеешь? Чем это было обосновано, я не понимала. Мне было почти 24, я уже получила высшее образование, почему же мои планы на личную жизнь были для мамы таким кошмаром? Это я поняла позже . Мама в принципе не хотела меня отпускать от себя, и внуков она не хотела категорически, а мои желания были ей непонятны и  не важны. К счастью для мамы, причин для её страхов относительно моей беременности не было ( я по-прежнему боялась секса, как огня), да и отношения испарились, стоило мне на неделю съездить домой.  


Вот  и  всё. Мечты рухнули. Высшее образование есть, работа есть. Мужа и семьи не предвидится. Да и где мне теперь с кем-то знакомиться? Поездки на  сессии закончились.  Работала  я в коллективе, где молодежи не было вообще. Кроме как на работу, я никуда не ходила.

Но судьба злодейка все же подшутила над моей мамой. Я- таки познакомилась с мужчиной, который впоследствии стал моим мужем. Однако именно здесь и началась самая сложная и удивительная часть моей жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И что же было дальше? Оборвали на самом интересном. Моя мама тоже мечтала что я поступлю на фортепианный (пойду по ее стопам) Но я ещё в детстве научилась отстаивать свое мнение и в итоге год с ней воевала, и поступила на Теоретика. На то что хотела😊Всеже ее дочь,он музыки уйти была не способна,да и не хотела.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А причём тут февраль?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Именно так я должна была расплатиться с мамой за то, что с рождением меня её жизнь кончилась (мама не уставала мне это повторять)."

Сколько же негодования вызывают твои тексты! Где вы находите таких родителей!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше, я вообще не понимаю, почему так себя вела.

Это был банальный недоёб, когда ты возбуждаешься во время секса, а оргазма не достигаешь. Тогда гормоны делают из тебя злобную фурию, к которой лучше не подходить. Удивительно, что ты с юморком выплёскивала негатив. Я в такой ситуации дерзила, унижала и всячески плевалась ядом. Твой этот парень совсем не думал о тебе и твоём сексе, поэтому жизнь в браке с ним стала бы сущим адом для вас обоих. Развиваться и идти тебе навстречу он не собирался насколько я понимаю, так что то что он слинял я считаю за хорошее событие в твоей жизни)

раскрыть ветку