О нарушениях ПДД и карах в Германии.

Прочел несколько тем на Пикабу, что натолнуло меня написать про сабж небольшой пост.


Здесь есть отрезки автобанов, где нет лимита скорости. Но, это достаточно условно. Есть рекомендуемая скорость - 130 км/ч. Да, можно топить столько, сколько позволяет пихло, но есть нюанс. Если сделать аварию и выплывет, что в тот момент скорость была выше рекомендуемой, то виноват, скорее всего, будет водитель, который ехал быстрее. (Я не говорю уже о том, что авария на 130+ уже само по себе очень печально).


Точно так же с алкоголем. Здесь есть разрешенные промилли. То есть, выпить кружку пива в баре и уехать домой - обычное дело. Более того, друга как-то раз остановила полиция (ловили, видать, кого-то) - он всю ночь пил пиво. Однозначно, его промилли превышали дозволенный лимит. Но, его проверили и отпустили без штрафа, бо был абсолютно адекватен. Провели беседу, пожурили и сказали, что под его ответственность.


Тут фича в том, что да, вроде как допускаются нарушения, но, если это нарушение повлекло за собой ДТП, то тогда жопа полная. Страховка говорит "пшелнах", и ущерб ты платишь из своего кармана. И, к примеру, если у тебя разрешенные промилли, но ты попал в аварию, где виноват другой, то тоже, скорее всего, виноватым запишут тебя и страховка отвернется. Т.е. ремонт всего ущерба за свой счет. (А, ремонты здесь дорогие... За маленькую царапину на сраном VW-Polo  легко насчитают штуку-две евро.)


В принципе справедливо, я считаю. И не докапываются на ровном, месте, однако едешь на свой страх и риск. И, едешь аккуратно. Или не едешь, бо может быть дорого.


Что касается превышений - по городу довольно часто все едут 60км/ч, вместо разрешенных 50ти. Есть места, где поток может разогнаться до 70-80. Но, все чинно и благородно, бо есть не только стационарные радары, но и переносные. Фотку и счет присылают по почте. Качество печати - говно, цена - явно не соответствент качеству печати. ) С другой стороны достаточно демократично. Превышение в городе до 10 км/ч стоит 15 евро (без штрафных пунктов.) (Вот тут таблица тарифоф - https://www.bussgeldkatalog.de/geschwindigkeit/?utm_source=g...)


Кстати, при фотографировании вычитается 3 км/ч в качестве погрешности. То есть, если ехал 60 км/ч, то запишут 57.


Меня за много лет фотографировали только хмм... Раза три. Два раза до 10 км/ч превышение. Третий раз просто сам протупил. - Ехал по окраинам города Хагена, жопа мира, строений нет, вроде как уже выехал из города. Навигация сказал что, мол, да - выехал. Ну, я и начал разгоняться. (За городом жешь сотку можно). Херак!  Стационарный радар. Что-то около 75 ехал. Сто евро ушло и пункт во Фленсбург (там ведется подсчет штафных пунктов). Вобщем, надо самому быть внимательнее и не доверять навигатору. Кагбэ сам виноват.



Что касается обочечников - их я здесь не видел.  Видимо, дорого стоит такое удовольствие.


Олени, которые не знают, как пользоваться поворотниками... Мляяяя.... Их и здесь дохера. Особенно доставляют особи, которые начали маневр и уже после дернули рычажок. Мол, показываю же...  Спасибо, блеать, а то непонятно было!


ЗЫ: За лет десять езды по Германии (Хотя, я и немного езжу - около 25ти тысяч в год.) на проверку остановили только один раз. И то это было, когда какой-то теракт произошел несколько лет назад. Заглянули в машину, увидели футляр от гитары, спросили что это и откуда еду. Ответил. Пожелали хорошего пути и отправили дальше. Я даже как-то разочаровался.)


Вот такие вот личные наблюдения. = )

67
Автор поста оценил этот комментарий

бо

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

если ехать по автобан больше 130кмч, то могут приписать вину 50%, но если докажешь, что авария случилась бы и на скорости 130,то ничего тебе не будет. так что все не так однозначно. за рулём уже почти 20 лет, но несколько лет назад делал права на мотоцикл и инструктор открыл мне глаза на такую деталь. есть, как говорится маленький нюанс.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не каждый может возместить ремонт из своего кармана. Приедет в тебя алкаш вася, а за душой ни гроша. И будешь получать по 500р в месяц при сумме ремонта 50-100к

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый немец рассказывал что когда полиция остановила его сильно пьяного то они просто вызвали ему такси. Фантастика.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, обочечников нет, но не из-за штафа, ибо штраф на сколько я знаю всего 15 евро, а из-за дисциплинированности водителей. Сам не однократно видел как пропускают спец транспорт и как выглядят пробки. После 8 лет в Германии, приезжая к себе в глубинку в Россию, ездить уже не могу, да и на такси сфинктер играет в свою сдимающуюся игру)))
раскрыть ветку