О хитропопии и авторском праве

Доброго времени суток. В одном из комментариев упомянула так себе ситуацию с мошенником, воспользовавшемся законом об авторском праве в отношении СМИ, где я работаю – попросили рассказать подробнее. Ловите.


Закон об авторских правах – штука неумолимо суровая. Каждому новичку приходится объяснять, что фото «из яндекса» – это категорически неприемлемый вариант для иллюстрации, что «да я обрежу логотип и пойдет» не пойдет, что срока давности у воровства контента фактически нет, а найти и покарать могут и через пять лет, и из другой части страны. Непосредственная встреча с законом обычно резко отрезвляет. Теперь вот наш директор резко поменял мнение «никаких штатных фотографов, берите фото откуда хотите», и фотобанк издания стал пополняться не только фоточками с телефонов сотрудников) Ладно, хватит преамбул.


Откуда у разных СМИ одновременно появляется информация о каком-то событии? Для этого существуют пресс-релизы, которые рассылаются по редакционным почтам. Понятное дело, релизы бодро шлют официальные товарищи тира мэрии и прокуратуры, но если сферический в вакууме художник Пупкин решит устроить перфоманс, приглашения он будет раскидывать точно таким же образом. Пресс-релизы – необходимая составляющая жизни любых изданий, ведущих новостную ленту.


И вот в один прекрасный (нет) день на редакционную почту шмякнулось письмо за авторством ну пусть Васи. Имя, конечно, изменено. Вася рассказал о каком-то велопутешественнике, который прикатил откуда-то из-за бугра и был чем-то там интересен. Письма под рукой сейчас нет, но суть такова. Инфоповод и ссылка на группу в ВК.


Что на этом месте делает наш человек, занимающийся новостной лентой? Глупость, которую на его месте сделал бы практически любой его коллега в любом другом (из местных так точно) издании. Заходит в паблик, берет оттуда иллюстрацию, подписывает ее этой самой группой и вешает новость. Вот и все.


Через недолгое время активизируется автор того самого релиза. Активизируется с вопросом – а что это вы мое фото взяли, я же вам не подписывал разрешение на использование? Или вы, воры поганые, даете мне немедленно 20к, или я иду в суд. Суды, на минуточку, спокойно могут добавить к этой сумме нолик.


Очень удобно, правда? Дать СМИ материал, но без документального подтверждения, что СМИ им могут воспользоваться. И просто приходить за деньгами. С точки зрения закона все чисто, с точки зрения порядочности – судите сами. Теперь, кстати, в нашей ленте стало гораздо, гораздо меньше инфоподдержки молодых активистов или там музыкантов: мало кому хочется заморачиваться с оформлением всех разрешительных бумажек. Грустно.


Денег парню, увы, дали. Правда, не 20, а 30к – аппетиты поп пути подросли. Надеюсь, никто из нечистых на руку граждан этот метод на заметку не берет… Но шапито на этом не завершилось.


Дальнейшим событиям я была свидетелем только фрагментарно, поэтому собираю паззл со слов и постов в фб. Участники вспоминать об этом не хотят.


Вася решил, что деньги достались ему как-то очень уж легко. Поэтому написал в фейсбук «крик души»: расписку-то о получении денег он подписал, но после этого из его рук, мол, выхватили вожделенные купюры и вытолкали взашей. Здесь нужно бы вставить ролик «вот это поворот», да рейтинга не хватает… Через день он угрожает главному редактору издания – та-дам! – порчей. Он, видите ли, скатался к цыганам, зарезал там петуха на ее здоровье, а также здоровье ее детям и родителям… Скрины этих сообщений выкладываются в фб, и Вася тут же фб кричит, что она, плохая такая, посмела нарушить тайну его переписки и теперь он пойдет в суд еще и поэтому. Бурление понятно какой субстанции в профессиональном обществе, несколько сотрясений мозга от мощных фейспалмов (утрирую)… и дело тихо и незаметно замялось. Получил ли хитропопый вьюноша денег, люлей или мудрого совета – то мне неведомо.


Мораль? Думаю, каждый сам себе сделает вывод. Или не сделает. Или минуснет и пойдет листать пикабу дальше. На все ваше (авторское) право)


В общем, спасибо, что дочитали первый пост)

11
Автор поста оценил этот комментарий
Я х/з как это оказалось в пикабушной ленте у меня, но может мне кто-то вразумительно объяснить, кто и каким образом имеет право брать для публикации фоточки из ВК или не имеет, и ссылку на закон? А то довольно часто тащат мои фото борщ спросу, а как с этим бороться не знаю совсем
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо интересно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так это во Владивостоке было не так давно? Парниша расписал историю что у него силой эти деньги отобрали, после чего он вызвал полицию. Но не в курсе чем это в итоге закончилось.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в гараже случился пожар на работе. Сгорела газелька и здорово подкоптила еще 6 авто. Ну, будучи фотолюбителем, приехамши поглазеть на все это непотребство, естественно его и поснимал тоже. Потом один сотрудник попросил поглазеть фото и для удобства передачи загрузил их на ЯФ и ему отправил ссылку на альбом. Потом еще одному. На следующий день все местные интернет СМИ пестрели моими фото. По запросу в поисковике вся первая страница заполнялась новостями с разных порталов и везде были мои фото. Но как то даже в голову не пришло требовать с журналистов денег за подобное. Хотя некоторые горячие головы сильно напрягались и гнали меня в суд с заявлением на СМИ. Не хочется уподобляться американцам и прочим судолюбивым народам как то. Ну я же выложил в инет фото. Как по мне этим я дал право использовать их как угодно всем увидевшим их. Как то так...

3
Автор поста оценил этот комментарий

В США это самая обычная повседневность. Все судятся со всеми.И частенько имеют на этом неплохие деньги. И именно поэтому там соблюдаются все законы до самой последней буквы..

раскрыть ветку