О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.4

Предшествующие темы:


"Прошу помощи"


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.1


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.2


О диагностике и лечении онкозаболеваний в нашей стране, ч.3


...очередной этап нашей борьбы.


Экстренно была пройдена томография (МСКТ) и снова увидели образование пазухи.


"В полости пазухи визуализируется объемное образование с нечеткими неровными контурами неоднородной мягкотканной плотности за счет включений костной плотности, размерами около 38х48 мм в аксиальной плоскости и 36.5 мм по вертикали, с разрушением нижнего края глазницы (разрушения были произведены в ходе операции, примечание), медиальной стенки пазухи (также разрушена в ходе операции) с распространением в полость носа и частичным разрушением левой половины верхней челюсти. Отмечается локальная гипертрофия слизистой в области альвеолярных бухт правой в/ч пазухи, корни верхних зубов не выстоят в пазухе.

Пневматизация придаточных пазух носа: лобных, основной, клеток решетчатой кости сохранена.

Ретробульбарные пространства: свободные."


С этим в онкодиспансере была назначена очередная консультация и последующая биопсия.


Моральное состояние мое и супруги было (как тогда казалось) хуже некуда.


По совету Цветаева В.А. - чтобы не делать операцию по онкологическим стандартам (о подобном будет чуть дальше), он порекомендовал найти профильных специалистов по конкретному заболеванию.

Я начал поиски альтернативных вариантов лечения. Тогда же начали проскакивать какие-то мысли про израильскую медицину.


Уверенный в трижды подтвержденном диагнозе (2 гистологии + 1 ИГХ) - "ангиофиброма", я начал поиск врачей, специализирующихся на ее лечении.

Была найдена одна клиника, занимающаяся лечением этого заболевания у детей, куда мы, естественно, не прошли.

Параллельно был найден Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России в Москве, где работали одни из лучших специалистов Нажмудинов И.И. (он сейчас, кажется, заведующий) и Акопян К.В.


Параллельно снимки были направлены в одну из израильских клиник, откуда было получено предложение на операцию под названием "максиллэктомия" с протезированием.


Краткое медицинское описание такой операции ЗДЕСЬ

Совсем отважные могут погуглить на Youtube. Видео хватает.


Про себя посмеявшись над израильской клиникой (лолшто? при доброкачественной опухоли предлагают мне супругу искалечить?!), по телефону я записался на консультацию к Нажмудинову И.И.


Сделаю отступление - я не знаю, бывает ли так в жизни или нет, и в мистику не верю, но тогдашняя череда событий меня до сих пор заставляет задуматься.


Были приобретены авиабилеты до Москвы авиакомпанией RedWings на утро приема, и сразу билеты на аэроэкспресс.


Все заверте...


За день до вылета у RedWings была отозвана лицензия. Обязательства этой компании взялся исполнять Аэрофлот. Всеми правдами и неправдами я еле добился, чтобы нас вывозили в ту же дату и в то же утро.


Билеты на аэроэкспресс были тоже заменены с трудом, т.к. разные аэропорты.


По прилету и посадке на аэроэкспресс в пути следования поезд несколько раз останавливался из-за снегопада.


В довершение, среди пути жена получила звонок из поликлиники, что у Нажмудинова И.И. случилось что-то в семье и он улетел...


Сквозь слезы супруги и мои словесные увещевания нам пошли навстречу - как понимаю, Акопян К.В. отменил какую-то из своих консультаций и назначил нам.

Карен Валерьевич оказался еще одним из встреченных нами ответственным и порядочным специалистом, небезразличным к проблемам пациентов.

В ходе консультаций доктор был удивлен - с его слов, за более, чем 2 сотни случаев ангиофибром в его практике, это был первый случай у женщины. Предварительно он оговорил порядок и объем планируемой операции (начиная с перевязки наружной сонной артерии и операционного доступа через лицо) и госпитализации. Заодно, в связи с нетипичностью случая, попросил направить ему стекла и блоки от предшествующих операций на пересмотр.


По возврату в Омск, жена планово прошла обследования и анализы, я же переправил через друзей в Москву стекла и блоки Акопяну К.В., начали готовиться к госпитализации, я решал вопросы совмещения работы, послеоперационного ухода за женой и проживания в это время в Москве.


Середина февраля (17-е, что ли?) 2013 года поделила нашу жизнь на "до" и "после". Мне поступил звонок от доктора, в ходе которого он указал, что жена не может быть его пациенткой, т.к. опухоль высокозлокачественная (хондросаркома) и подлежит лечению в онкологическом центре, а также что он уже выписал направление нам на "каширку".


Вот тогда то я и понял, что моральное состояние до этого - было повидлом по сравнению с г...ом.

Максимально мобилизовав собственные силы, на стадии "отрицания" (ну в самом то деле - тут у нас 3 раза смотрели и "дорогущую" ИГХ делали, а там какой то чел поставил сразу один из самых "злых" диагнозов, ну), я с удесятеренными силами начал поиски решения ситуации.


Сразу скажу - на "каширке" лечения не получилось, даже записаться не удалось. Узнав, что мы иногородние, нам сразу же рекомендовали лечиться по месту...


С самыми невеселыми мыслями, мы снова направились в омский онкодиспансер к Цветаеву В.А....

14
Автор поста оценил этот комментарий

Израильские гении в лечении рака это обычная тема еврейская, завернуть в красивую конфетку то, что везде и так делается. Стоимость обертки - 10 цен обычных.

Это все прошел мой знакомый, хозяин одного питерского премиального автосалона. И сам этот самый.

И вот недоверять в таком же мнении подруге, главному онкологу одной питерской больницы, нет у меня оснований. Все что может великий Израиль, все тоже можно и у нас. И в разы дешевле. Никаких чудес в этой жаркой стране нет.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже боремся с женою, с раком. Уже почти 7 лет. Чего ток уже не делали. Сколько уже различных операций позади. Химии и лучевые. Где только не лечились. Слава богу пока всё успешно. Если начать рассказывать с самого начала, то книгу можно написать.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю ваши истории и поражаюсь и восхищаюсь вашей стойкостью. Надеюсь, у вас в конце концов все будет хорошо и рак-дурак оставит уже вашу семью в покое.
3
Автор поста оценил этот комментарий

как грустно читаю и переживаю. напишите пожалуйста что сейчас с женой?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ребят, очково пиздец, а с какого возраста надо уже начать искать у себя эту бяку?

раскрыть ветку