О чем говорят рибосомы...

С появлением средств массовой информации мы все даже нехотя пропитываемся ею (информацией) насквозь. К сожалению количество источников не увеличивает качества этой информации.


Газеты, журналы, телевидение, Интернет и т. д. с приходом массового неподготовленного писателя заражаются снижением качества подаваемой информации.


Вокруг нас столько научпопа и псевдонаучпопа, что всякие модные научные словечки в великом множестве прочно вошли в обиход, вошел в нашу повседневную речь и точный термин - "генетический код".


- А-а-а. В его генетический код внесены изменения - он мутирует! А-а-а.

В код. Внесены изменения. В генетический код. Рукалицо.


Слушаешь порой, и вянут уши. Сложно, сложно и противно авторам и переводчикам дается правда о генетическом коде, хотя при некотором рассмотрении проще вещи не найти.


Давайте попробуем в этом разобраться, и нам поможет наш детский опыт и разделение термина на две составляющие - код и генетический.


Начнем с кода. Для полного понимания того, что это такое, нужно понимать, что такое информация, как она передается и что собой представляют процессы кодирования и декодирования. А мы пока попробуем обойтись минимальным минимумом аналогий для неполного, но понимания.


Вот, например, Петя и Маша встретились в парке, и Маша делает вот так:

О чем говорят рибосомы... Цитология, Молекулярная биология, Научпоп, Медицина, Генетический код, Длиннопост

Что происходит, и как это понимать? Маша, очевидно, передает Пете некоторую информацию, получив которую Петя может продолжать общение дальше в определенном русле. Но все ли так просто?


Мы с детства передаем и получаем информацию, используя все органы чувств. Мы слышим речь родителей, начинаем ее понимать и пытаемся говорить в ответ. Видим мимику и жесты и копируем их. Чувствуем вкусы и запахи, ощущаем прикосновения.


При этом это все физические процессы. Речь - упругие колебания, вкусы и запахи - химия, мимика и жесты - оптические явления. Что же происходит внутри нашего общения?


Мы кодируем и декодируем информацию.


Зная код, обменявшись им с окружающими, мы, используя этот код, облекаем наши мысли в физические процессы, которые передают информацию собеседникам, а те превращают эти физические процессы обратно в образы внутри сознания.


Еще раз, имея код, зная способ кодирования, собеседники (передатчик информации и приемник) могут информацией обмениваться.


Процессы передачи информации окружают нас с самого начала даже в утробе и до конца - биение материнского сердца, упомянутые выше разговорная речь, осязание, жесты, мимика, запах и вкус еды, далее письменная речь, парфюмерия и косметика, жаргон, азбука морзе, шрифт Брайля, шифры и т. п.


А что такое генетический? Это, соответственно, относящийся к части биологии - генетике, изучающей закономерности наследственности и изменчивости. Последние два термина достойны отдельного разговора, а здесь ограничимся пока только упоминанием генетики.


Кто помнит школьную программу по общей биологии, вспомнят и центральную догму молекулярной биологии: упрощенно ДНК->РНК->белок.


Я напомню здесь, что при всем многообразии различных химических веществ входящих в состав клеток живых организмов, белки и нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК) занимают среди них совершенно особое уникальное место, обеспечивая практически все особенности живых организмов, отличающие их от неживых предметов. При этом можно вспомнить слова великих о жизни - "Жизнь есть способ существования белковых тел", чтобы понять, насколько существенным считалось биологическое значение белков учеными более 100 лет назад. Надо сказать, что к текущему времени в этом мало что изменилось.


Белки и нуклеиновые кислоты в отличии от других веществ, входящих в состав клеток, являются нерегулярными биологическими полимерами, состоящими из нескольких мономеров. Нуклеиновые кислоты - из нуклеотидов (5 основных), а белки - из аминокислот (20 основных). И нуклеотиды и аминокислоты первоначально расположены в соответствующих полимерах последовательно один за другим в виде цепи. Потом эти цепи собираются в норме в разнообразные трехмерные структуры, практически полностью зависящие от первоначальной последовательности. Разнообразие возможных комбинаций цепей белков состоящих из 20 аминокислот - 104857600000000000000000000 (1.05*10^26), при этом типичные белки содержат десятки и сотни аминокислотных остатков. Разнообразию трехмерных структур белков мы обязаны своим биологическим существованием таким как есть.


Теперь нужно упомянуть откуда берутся белки и нуклеиновые кислоты и можно будет переходить к сути статьи.


Белки производятся в клетке на рибосомах с использованием матрицы РНК, в которой записывается последовательность аминокислот белка в виде последовательности нуклеотидов РНК. То есть из РНК читается информация о последовательности аминокислот в белке с одновременным синтезом белка. Этот процесс называется - трансляция.


РНК производятся на матрице ДНК, то есть из ДНК считывается информация о последовательности нуклеотидов в молекуле РНК с одновременным синтезом РНК. Этот процесс называется - транскрипция. Потом с РНК происходит ряд дополнительных преобразований, о них позже.


ДНК производятся на матрице существующих ДНК перед делением клетки, то есть информация о последовательности нуклеотидов в новой молекуле ДНК считывается из существующей молекулы ДНК с одновременным синтезом новой ДНК. Этот процесс называется - репликация (редупликация) ДНК.


Вернемся к центральной догме молекулярной биологии:

О чем говорят рибосомы... Цитология, Молекулярная биология, Научпоп, Медицина, Генетический код, Длиннопост

Генетический код непосредственно связан с процессом трансляции и аминоацетилирования (в следующих статьях), когда последовательность нуклеотидов в молекуле РНК используется для синтеза белка, то есть для создания цепи аминокислот с совершенно определенной последовательностью.


Генетический код это способ передачи информации о последовательности аминокислот в белке при помощи последовательности нуклеотидов в молекуле РНК.


Еще раз, генетический код это способ передачи генетической информации. К сожалению, устоявшаяся биологическая традиция в этом месте вносит дополнительные терминологические затруднения. Поскольку "передача генетической информации" является строгим термином обозначающим репликацию, а передача информации от РНК к белку в процессе трансляции называется - "реализация генетической информации". Ну тут уж ничего не поделать - так исторически сложилось. Но сущность генетического кода такова же как и сущность разговорной или письменной речи - они не есть информация, они лишь способ ее передачи.


Генетический код нельзя изменить без искажения передачи всей информации о структуре белков, и, соответственно, без утраты возможности правильного синтеза всех белков клетки.


Если речь идет о мутациях - меняется генетическая информация, меняется ДНК, но не генетический код. Надеюсь, что кому-то станет немного понятнее.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть всё дело в том, что научный термин используют в его бытовой форме? Например, фраза "изменить программный код" в бытовом понимании вполне осмысленна, хотя речь идёт именно об изменении программы, а не языка программирования.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то слишком быстро мы ушли с покусывания губы Машей до
"...Белки и нуклеиновые кислоты в отличии от других веществ, входящих в состав клеток, являются нерегулярными биологическими полимерами, состоящими из нескольких мономеров..."

Если чо то всё понятно, только нихуя НЕ понятно ввиду изобилия терминов. Я биологию в школе плохо учил, каюсь, поэтому возможно мой косяк что Я смог понять исключительно общую картину, но автору стоит сделать скидку на общую образованность аудитории. Когда в каждой мысли которую надо донести есть термин который нужно объяснить, то стоит поменять мысли так что бы не приходилось сначала читать словарик, на 200 страниц с объяснением оных.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот же Петя уже почти окучил такую приятную Машу, так нет же, стопицот аминокислот, содом, гоморра, семь казней израилевых.

Аж настроение упало.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Куда, интересно, делись ссылки? Остался один Энгельс. (

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, зашел подеградировать, фотку телки симпотной увидел, дай думаю почитаю, ан нет... наука..