Нужен совет по переносу чипа контроллера HDD.

Приветствую всех!

Очень нуждаюсь в совете(а лучше в помощи) по переносу чипа BIOS контроллера HDD(сгорел) на идентичный контроллер(маркировка, ревизия полностью идентичны).

На харде WD Red (WD20EFRX-68EUZN0) навернулся контроллер(перепад питания). Знаю, что именно эта серия дисков от WD проблемная, что запросто могла погореть коммутация в гермозоне. В моем случае пронесло, вылетел только сам контроллер(проверили спецы занимающиеся DataRecovery, они же и дали совет чего делать дальше). Контроллер для замены получу через несколько дней.

У меня вопрос, смогу ли я сам перенести чип BIOS(паяльник с керамическим жалом у меня есть, пользоваться им умею)? Или тут нужна паяльная станция с площадкой нагрева?

Или может кто даст совет куда обратиться в Тюмени за вменяемые деньги?

Буду очень признателен.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не стал даже хорошим паяльником пытаться даже выпаять - минимум фен с нормальным термометром.

У флэша особенность - он очень хорошо идёт лесом при нагреве и сам с концами при перегреве, потому всё делать надо чётко и быстро. Подогрев и ИК станция то есть, иначе получишь битые данные.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Контроллер для замены получу через несколько дней.
У меня вопрос, смогу ли я сам перенести чип BIOS

какая связь ?


ПЗУ справа внизу. контроллер в центре

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался со схожей проблемой, сгорела плата HDD. Заказал на Таобао за 500р, на работе ФЕНОМ выпаял оба чипа BIOS. Оригинальный чип припаял на новую плату контроллера, так же феном. Главное флюс хороший. Можно и паяльником, но если не спец и первый раз то явно напартачите, очень ювелирная работа. Я сам не профи. Смотрите чтобы серия платы совпадала и ревизия, элементы на плате могут быть от других производителей, это не страшно, всё заработает. Сам чип BIOS (обычно) имеет 8 ножек, на поверхности чипа есть ямка или точка - это ключ, 1 ножка. Сфотографируйте положение перед выпаиванием иначе кирдык если перевернете, запаяете и подадите питание. Похожих чипов может быть несколько на плате, тогда смотрите маркировку. Например мой чип BIOS windond 25X40ALS33.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Паяльником реально если есть ноги у микрухи но перегревать нежелательно паять надо четко и давать остыть после каждого касания паяльнико. Я бы купил тупо такой диск с битыми секторами и снял с него плату он стоит там 2$ но вот только где хранится инфа о бедах в любом случае думаю викторией можно будет все обнулить
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно что фена хватит, но зная что компьютерные комплектующие паяются безсвинцовым припоем, думаю нижний подогрев был бы не лишний
раскрыть ветку