Нужен совет от Пикабушников

Место действия - Беларусь. Есть у меня кот, 14 лет ему уже. Живу я на первом этаже, и с моего балкона отпускается лестница маленькая, специально для кота. Он таким образом ходит гулять и в туалет (дома никогда не ходит в лоток). Далеко он никогда не уходит (трусишка), в основном около балкона путается.

Суть в том, что в соседнем доме есть женщина, у которой две собаки - большая и маленькая. Собак я люблю, но тут границы моей ненависти не описать. "Хозяюшка" выгуливает своих собак очень близко к нашим окнам, одна (побольше) на поводке. Вторая - маленькая злобная вечнолающая шавка - без. Когда они идут гулять, слышат все. Псина лает на всех, выписывает огромные круги, гоняется за машинами, дрессировки никакой. И сегодня эта тварь испугала моего кота, загнала его на лестницу, и сама чуть не запрыгнула. Меня уже давно бесило, что эта мадам тягает своих собак буквально у меня под окнами, а тут такое. Естественно я выглянула в окно, и наехала, так сказать, на неё. Не материлась, а просто наорала "водите свою псину на поводке" и "это нормально, что Ваша собака гоняет моего кота?". На что мне поступил ответ "это Ваш кот там сидит". И указано это было с такой жизнерадостной улыбкой, умилилась она что-ли действиям своей псины? Позиция аллес, как будто это я выгуливаю своего кота под ее окнами. 14 лет жил не тужил, никому не мешал, а тут появилась мамзель, и "дайте дорогу моему собачке"! Да, есть у меня сосед, который свою собаку иногда водит у нас под окнами, но это и его территория тоже, да и собака всегда на поводке. Короче я зла до чёртиков, руки дрожат, душа требует порядка. Ведь она обязана выгуливать обеих своих собак на поводке? Если уж пекинесов выгуливают так, то и это злобное существо должны! Куда обратиться?

3
Автор поста оценил этот комментарий

"но это и его территория тоже" я думаю,что по закону твоя территория - это кв.метры указанные в паспорте на квартиру , а двор или общая или городская. Никто не может запретить человеку приближаться к дому,в котором он не прописан.А отсутствие поводка ,для начала заяву участковому написать,желательно подписей еще собрать с жильцов.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подмосковье. Под окнами нашей квартиры вычищенная площадка(достаточно большая)-летом там зеленая лужайка(газонная трава) и немного цветочков+посажены кустики смородины, жасмина. Повадилась в этом году (зимой) неадекватка своих псов выгуливать-именно у нас под окнами. Площадка для выгула у нас есть в поселке-но туда же идти надо, неадекватке проще к соседнему дому привести своих сожителей, чтоб те кучки оставили под окнами. Поорала на нее. 1 раз. Донесла инфу, что еще раз замечу ее с псарней-для начала все @ерьмо соберу и к ней на коврик около квартиры положу+поотравляю к чертовой матери ее кобелей.Та для вида погавкала чет в ответ по типу "попробуй", но - исчезла.Больше не появляется. Жестоко?Не считаю так. Ибо завел себе собаку-не гадь под окнами других жильцов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C20100834

4.4. выводить в случае надобности собак из квартир или иных изолированных помещений, а также с изолированных территорий в места общего пользования на коротком поводке и в наморднике, за исключением щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 сантиметров в холке, которых можно выводить на поводке без намордника;


если вторая собака выше 25 см, то проблем нет.

если ниже, то можете добавить:

4.5. производить выгул собак в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами;

5.2. выгуливать собак на придомовых территориях;

дальше решать вопрос чероз милицию

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обратиться к соседке с конструктивным диалогом. Потом к психиатру. Двор - это территория общего пользования и живность там имеет равные права и обязанности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

почему бы не завести ведро для помоев?

раскрыть ветку