Нужен совет от лиги юристов

Сразу хочу обозначить что живу в пригороде и мой дом находится в составе садового товарищества.

Решил провести в дом воду,т.к труба рядом проходит,еще лет 10 назад ее проложили. Когда только проводили водопровод,люди собирали деньги на трубы,а потом, председатель  сказал мол: "Ежели будет еще кто подключаться,мы будем с них брать и вам возмещать (что по факту оказалось не так) Но суть не в этом.

На данный момент сумма подключения стоит 7000,в прошлом году стоила 4000, и это только за то что председатель поставит свою подпись на заявлении о подключении в ХКХ (в самом ЖКХ оплачивается тоже определенная сумма за подключение к трубе и установку счетчика. При этом предыдущий председатель (открыв ЧП на это товарищество) сейчас проходит по делу о хищении и товарищество до сих пор входит в это ЧП или под этим ЧП что немаловажно.

Деньги принимают наличными,но никаких квитанций не выдают,оставляют лишь запись в "членскую книжку"

На данный момент я связался с отделом по борьбе с коррупцией и прокуратурой процесс как говорится идет, но хотелось бы узнать какие козыри могут быть у нынешнего председателя, и может ли он быть председателем или только и.о. пока ведется расследование по факту преступления предыдущего,принимать деньги и является ли это взяткой в 100% случаев,либо есть что-то что может их спасти?
Заранее благодарю за любые советы:)

7
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя ты утырок, значит, как скинуться для прокладки трубы от магистрали, так тебя нет, а как нахаляву подключиться, так сразу и прокуратура и борьба к коррупцией. Пиздец как вымораживают такие персонажи.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятно, какая связь между необходимостью платить за подключение (понятно, что жаба душит отдавать 7 т.) и бизнесом предыдущего председателя?

Порядок назначения председателя смотрите в документах товарищества. Спорные вопросы решаются в суде

раскрыть ветку