Ну как так то?

15 августа у моего сына случился первый день рождения, а я соответственно стал счастливым отцом, а моя жена матерью. Так вот, исходя из всего этого нужно получить свидетельство о рождении для моего сына. А сделать это можно в отделении ЗАГСа. Но наученный опытом с заменой моих прав, и паспорта у жены. Я решил заказать госуслугу на соответсвующем сайте. Придя с работы, открыв бутылочку пива, сел за комп заполнять запрашиваемые графы на сайте госуслуг. Минут через пять работа была закончена и назначено дата и время прихода в ЗАГС за свидетельством.

Спустя три дня, в назначенное время, 15:00, приезжаю в ЗАГС. Вижу человек 20-25 молодых, видимо, мам и пап многие с переносками с детьми. Почти у всех измождённый вид. Спрашиваю, есть ли кто с госуслуг и на какое время назначено. На меня посмотрели как на идиота. Одна из мам с переноской на коленях сказала:

-Какие ещё услуги, мы тут, между прочим, с девяти утра сидим, вон там занимайте очередь.

Я чот даже не удивился, понял что, походу, в этом случае не проканает сайт.(

Стоит сказать, что пришёл я немного раньше, в 14:50. Погуляв по загсу минут пять, думая что делать дальше, ибо смыла занимать очередь нет, не успею, и надеясь на чудо, услышал фразу "кто с госсайта?"

В итоге этим "кто" оказался только я. Работница загса спросила на какое время я, получив ответ на 15:00, она попросила зайти в кабинет и подождать чуток. Выйдя из кабинета на неё обрушился шквал недовольных возласов, что тут сидят с утра с детьми, что время ещё без пяти минут, какого хуя происходит, почему без очереди и т. п. Мне аж не по себе стало, думал, щас папы ворвутся в кабинет и выволочат меня из него. Но через минуту всё утихло и вернулась специалист с пустым бланком свидетельства. Всё досконально проверив, она напечатала данные на бланке, сходила поставила подпись и отдала мне готовое свидетельство. На всё про всё было затрачено минут 15. Поблагодарив специалиста, я отправился на выход, а выйдя из кабинета я прям таки ощущал на себе презрительные взгляды сидевших у кабинета людей.

К чему всё это?

Редко, но всё же делает наше государство что-то полезное. Почему этим не воспользоваться? 21 век на дворе информационные технологии и всё такое очень развито. Неужели зарегаться на этом сайте сложнее, чем весь день стоять/сидеть/лежать в очереди? В идеале: заполнил форму на сайте, пришёл в загс к назначенному времени, 10-15 минут, и ушёл домой. Всё! У каждого свой назначенный день и своё время, соответственно никаких очередей. Все счастливы. Не думаю, что все кто там сидел пришли прямиком из леса и у них нет связи с внешним миром. Все такого же возраста как я, а то и моложе, многие сидели залипали в смартфоны ожидая своей очереди, то есть могут тырнетами вашими пользоваться, ведь!

Неееет! Все будут сидеть часы напролёт в очереди, злые и обижанные на весь мир. Не надо так...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Получали мы загран паспорт с женой, бывшей, в 2013. Я на госсуслугах все заполнил, она фыркнув сказала да ну дичь какая. Я потратил два часа в сумме на все про все, ну т.е. получил паспорт. Она только что бы заявление подать просидела в очереди 7 часов)

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же было, когда с мужем (тогда еще будущим) пошли заявление в ЗАГС подавать)) Записались на гос. услугах, пришли немного раньше, минут за 10-15, сидит очередь. Ну а нам что, ждем своего времени, все смотрят с подозрением – чойта они ни за кем не заняли? Ко времени пришла тетенька и лично для нас открыла еще один кабинет. Какими взглядами нас провожали, ооо)

раскрыть ветку
572
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы это не казалось диким, у многих просто не хватает мозгов пользоваться такими услугами
раскрыть ветку
121
Автор поста оценил этот комментарий

А ты думал что сварливые старики только под старость такими становятся?)

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кемерово. Февраль 2016. Перенатальный центр. Маму и сына отдали сразу со свидетельством о рождении.

Не знаю как в других роддомах нашего города, но в роддоме при областной больнице есть кабинет с работником ЗАГСа. Да он не сидит там с 8 и до 17 каждый день, а всего лишь приезжает пару раз в неделю на несколько часов, но этого достаточно чтобы мама или отец передали туда свои паспорта. Зато потом ни госуслуг, ни очередей

раскрыть ветку