Ну их нахрен эти языки

Прочитал пост, и вспомнился аналогичный случай. Были с женой в Германии. Тупили в интернет возле Бундестага (Рейхстага). К слову, кто там будет, на автобусной остановке ловит халявный берлинский интернет.

На остановке, помимо нас, стояли молодая девушка и мужчина преклонного возраста. Пока мы были в телефонах, к нам подошел этот пожилой немец, и начал спрашивать нас о чем-то на немецком. Мы местного языка не знали и ответили по-английски: "Don't speak" ("Не говорим"). Дедушка махнул на нас рукой и подошел к еще одной девушке, стоявшей на остановке, с тем же вопросом. Девушка ответила то же самое, что и мы. После чего девушка что-то сказала в свой телефон по-русски. Мы разговорились с ней на тему невезения немца: два раза спросил - два раза не на тех напал. Дедушка же, услышав наш разговор, подозрительно посмотрел на нас и решил не сдаваться. Подошел к нам и, в духе горячих эстонских парней, выдал фразу:

- Виы гаварит па-руцки? Как я ехать Поцдамер Плац?

Сказать. что мы были в легком смятении, ничего не сказать.


P.S. В Берлине огромное число русскоговорящих.

64
Автор поста оценил этот комментарий
 Мы с другом в девяносто каком-то в Ростоке спросили у немецкого деда, как пройти куда-то там. Дед нас идентифицировал как русских, сказал, что идет в ту же сторону, и предложил проводить. По русски он говорил хоть и с акцентом, но фразы строил грамотно. Крепкий такой дед ростом около метр девяносто. А теперь его история, как он русский язык выучил. В сорок пятом ему было пятнадцать лет, на волне патриотизма состоял в гитлерюгенд. Когда русские подошли близко пошел записываться в фольксштурм по тотальной мобилизации. Наврал на призывном пункте что ему почти семнадцать, ему выдали фаустпатрон и показали с какой стороны русские танки поедут. Пошел он в компании еще нескольких таких же в указанную сторону. Если коротко, через несколько часов русские отобрали у них оружие, надавали подзатыльников и взяли в плен. Сколько он не плакал, что ему пятнадцать, и вообще он ребенок, ему не поверили. Попался с оружием- комбатант. В общем несколько послевоенных лет он Смоленск восстанавливал. Удивительно, но никакой ненависти к русским.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, очень странная у них привычка махать рукой на людей. Может, у них это нормально, но мое самолюбие это довольно сильно пошатнуло.
раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Русских в Германии валом. Могут плохо знать язык, прожив в стране много лет. Дедулька не берлинец, а русские вполне могут быть местными. Обычная ситуация.

раскрыть ветку
302
Автор поста оценил этот комментарий

Пожилой немец спрашивает дорогу в Германии? Не иначе Гитлер из Аргентины вернулся.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дедушке-то дорогу подсказали?