Норвегия, работа и учеба за границей. Плюсы и минусы. Часть 8 – Поступаем в Аспирантуру Инструкция. )))

Получили высшее образование на Родине и в другой стране как-то не хочется делать это заново. Хорошо! Тогда может аспирантура подойдет? Получил много вопросов в комментариях и сегодня попробую обобщить всю накопившуюся у меня информацию. И так! Пытаемся поступить в аспирантуру. Каким образом? Куда и для чего?


Аспирантура это работа или учеба?


Ну, по правде говоря, аспирантура в Норвегии – это работа. Следовательно, не вы будите платить за обучение, как в некоторых странах, а вам. И не стипендию, а вполне достойную зарплату. Королевство Норвегии считает, что окончив институт, студент способен сделать значительный вклад в науку и этот вклад должен быть оплачен.


А это вообще аспирантура?


Нет – это не аспирантура, хотя я и дальше ее буду так называть ). Ну по порядку. В России по окончанию аспирантуры вам будет присвоена степень кандидата каких-то там наук. После аспирантуры вы можете написать докторскую и вам присвоят степень доктора каких-то там наук. То есть, по факту, аспирантура в России, например, это промежуточный этап или, если угодно, степень. В Норвегии, как и в большинстве европейских стран, после завершения мною обзываемой аспирантуры, вам присвоят степень доктора философских наук (не важно в какой области вы обучались/работали). Степень - Ph.D - Philosophiae Doctor (Доктор философии). Получается, что правильно говорить не аспирантура, а докторантура. И да, это высшая степень, которую вы можете получить в европейской стране.


Погоди ка, а как же степень профессора? Степени профессора как таковой не существует. Это название должности. Устроившись на позицию профессора в институт вы получаете и "степень". И при официальном обращении к вам, после получения должности профессора, обязаны будут писать Prof. Ph.D Иван Пупкин.


Так почему я продолжаю докторантуру называть аспирантурой? Потому что требования к ее получению ничем не отличаются от российской аспирантуры. Аспирантура в Норвегии длится 3 или 4 года. За этот период придется сдать 4 курса, три из которых должны быть аспирантского уровня. Курсы выбираются по желанию, вашему или, скорее всего, вашего руководителя.


Так 3 или 4 года?


Четырехлетняя аспирантура отличается от трехлетней дополнительным годом, в который вы будете вести курсы для студентов. Зачастую, четырехлетнюю аспирантуру не дают иностранцам, потому как курсы может быть придется вести на норвежском.


Сколько платят?


Повторюсь, было в прошлых постах, где-то от 420 000 до 470 000 крон в год (3 200 000 – 3 600 000 руб.).


Хватит ли на жизнь?


Хватит и еще останется )))).


Какой средний бал необходим?


Средний бал по российской системе должен быть от 4-х и выше.


Какой средний конкурс?


На данный момент в среднем от 20 человек на место и выше. Но есть очень узконаправленные позиции у которых конкурс может быть очень очень низким. В добавок могу отметить, что российское образование достаточно высоко ценится в Норвегии.


Как найти аспирантуру для себя? Куда бежать? Где искать?


Много раз уже писал про это, но повторюсь. Вот ссылки на три самых крупных университета в Норвегии. Учебных заведений гораздо больше и если хотите попытать счастья в любом другом, то поисковик вам в помощь.


Осло - http://www.uio.no/


Тронхейм – http://www.ntnu.no/


Берген - http://www.uib.no/


На сайтах университетов в поисковой строке вбиваете "ledige-stillinger" (свободные вакансии) и выбираете ту вакансию, которая вам подходит. Вакансии обновляются ежедневно, так что если не можете найти на данный момент ту, что вам подходит, то попытайтесь повторить поиск через пару дней/недель.


По запросу половина вакансий выставлена на английском, другая на норвежском. Подавать только на те, что на английском?


И нет и да, но я рекомендую подавать и на те и на те. Просто некоторым руководителям не комфортно писать на английском и они выставляют вакансию на том языке на каком захотят. Четких требований нет. Нет также и ограничений на то, кто подает на вакансию (норвежец или иностранец). Как повезет.


Какие требуются документы?


1. Перевод диплома со вкладышем, а не дипломной работы )). Достаточно перевода на английском. Перевод должен быть с апостилью.


2. Резюме на английском.


3. Сопроводительное письмо (Cover letter) ну а на каком языке вы уже догадываетесь.


Информацию о дополнительных документах и требованиях вы найдете в описание вакансии.


Требуются ли рекомендации?


Да. Норвежцы серьезно относятся к рекомендациям. Но не стоит в резюме указывать контактные данные людей, которые двух слов связать не могут по-английски.


В заключение скажу, что лично я рекомендую начать свой путь к переезду в Норвегию именно с аспирантуры, а не с работы или учебы. Почему?


1. Финансовая независимость.

2. Сравнительно просто получить позицию.

3. Не требуется норвежский и у вас будет три года на то, чтобы его выучить (норвежский).

4. Не нужно общаться с Nokut для перезачтения диплома или аттестата. Они конечно его вам засчитают как-нибудь, но вы этому явно не будете рады.

5. По завершению аспирантуры вы получите степень, которая действительна во всех европейских странах и не только.

6. Три года – достаточный срок для знакомства со страной. А там уже сами решайте, стоит вам оставаться или нет.



Всем удачи! Ваш lostlifel

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я в Лиллехаммере был. В феврале на юношеских олимпийских играх. Очень понравилось.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я постоянно в Норвегию на курсы летаю(сейчас пишу из Хортена, завтра домой).
Так вот, для меня тут неделя это очень много. Ужасно скучная и серая страна.
Бываю в Тронхейме, Бергене, Хегусанде, Кристинсанде, Хортене, Арендале...
Я б тут явно не прижился
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@lostlifel, добрый день! А пост про поиск работы будет?

Автор поста оценил этот комментарий

@lostlifel, спасибо за ваши посты! Огромный вклад. Вы вдохновили меня на новую идею-цель. Я даже зарегистрировался ради этого :)

До этого хотел поехать в Австралию как иностранный специалист. Однако, вы очень правильно сказали: "Три года – достаточный срок для знакомства со страной. А там уже сами решайте, стоит вам оставаться или нет" . Гораздо продуктивнее,чем сводить все на нет.


Я пока далек от Ph.D , только заканчиваю 4й курс бакалавриата. Но это время можно целенаправленно готовиться, чтобы увеличить свои шансы. У меня есть некоторые туманности, очень хотел бы задать их вам не в паблике.



Буду безумно рад с вами связаться и пообщаться .

dmi3.student@Gmail.com,

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@lostlifel Скажи пожалуйста, а после бакалавра возможно поступить в аспирантуру?

раскрыть ветку