Нормы поведения или двуличие?

Была у меня такая ситуация на работе года 4 назад. В пятницу в конце рабочего дня подбегает ко мне коллега по работе, тоже бухгалтер, но сидим в разных кабинетах. Подбегает и просит занять ей денег, так как завтра её пятилетний сын отправляется на экскурсию со своей группой, а она забыла внести деньги, а сейчас их просто нет.

Я вежливо ей сказала, что не могу одолжить требуемую сумму, так как у меня на выходные планы, и деньги мне понадобятся. В ответ мне было сказано с упрёком:

- Вот ты какая! Как сюсюкать с ребёночком, то это ты горазда, а то, что детей кормить, одевать надо, тебе невдомёк.

Я попросила напомнить, когда это я чем-то подобным занималась. Мне напомнили, что пару месяцев назад она приводила своего сына на работу, так как бабушка не успела вовремя его забрать, и он пару часов был у нас в кабинете, а я мило с ним общалась. В моей голове сразу всплыл тот случай. И я не менее вежливо сообщила ей:

- Я не "мило общалась" с твоим сыном, а была вынуждена уделить ему внимание, поскольку ты оставила его в кабинете, а сама убежала по рабочим делам. А вообще я с детьми не очень лажу и просто проявила вежливость в данной ситуации.

Меня обозвали двуличной с*кой.

Да, по всей видимости, я такая.

235
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая ошибка - объяснять причину отказа (в любой ситуации). Нужно выбирать наиболее бескомпромиссный вариант и не оправдываться. Например, "нет денег". На все "Почему?" - просто "Нет" и всё. В противном случае диалог растянется на часы, даже если вам не нахамят, высосут душу энергию по самое нибалуйся.

раскрыть ветку
65
Автор поста оценил этот комментарий

ТС уже лучше будь двуличной сукой, чем тебе сядут на шею

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну охуеть теперь. Сидеть с чужим ребёнком и ещё платить за это. Это получается детский сад сам должен доплачивать за возможность посидеть с ребёнком?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Поражаюсь таким людям. Им должны все вокруг. А небольшой аванс попросить на работе-не судьба?
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

ИШ КАКАЯ! РАДИШЬ ПАЙМЕШЬ!

раскрыть ветку