Ништяк ???

Ништяк ??? Маркетинг, Магазин, Жаргон, Длиннопост

Оригинал :


https://touch.otvet.mail.ru/answer/327665860



Щас вместо ништяк говорят ОК!! "Ништяк на молодежном сленге означает «все в порядке» , то есть нечто хорошее и приятное. На самом же деле, происхождение данного слова, конечно же совсем другое, а именно: "Ништяк" - всегда означал именно промежуток между влагалищем и анальным отверстием, в дальнейшем, словом "ништяк" отвечали на вопрос о состоянии дел, когда они, эти самые дела шли плохо, то есть ни в "П", ни в "Ж", посередине.. . и только в наше время, с легкой руки молодежи, оно стало означать совершенно обратное, противоположное значение. Ништяк - на профессиональном сленге коневодов - половой член у коня. Есть др. версия: жаргонизм ништяк – чешского происхождения. Нейш – означает самый-самый, а штястный – счастливый. Есть и еще одна «иностранная» версия (на нее ссылается Википедия) , согласно которой «ништяк» происходит из расового еврейского языка (נשתק ништак — мы успокоимся) , откуда перекочевало в феню и далее в бытовой язык. Ништяку в словаре молодежного сленга Никитиной посвящена практически страница, так много у него различных значений. Впрочем, из всего этого перечня широкому кругу знакомо только одно. Ништяк – что-то очень хорошее, отличное, являющееся источником приятных эмоций, отмечает словарь и приводит примеры: «А ты пишешь ништяк, прямо как классик! » Или «Штаны у тебя – ништяк! » Слово это, справедливо замечает Никитина, удивительно многозначное. Как уже было сказано, оно употребляется чаще всего в значении «все хорошо» , «все в порядке» , но может означать также «спасибо» , «здрасьте» , «до свидания» , «ладно» , «договорились» и так далее. То есть ништяк может выступать в значении междометий, слов-предложений и других реплик в диалоге. Другие значения этого жаргонизма (когда он выступает в роли существительного) , как я отметила в начале, не очень популярны. Я ни разу не слышала, чтобы ништяком называли закуску к выпивке, объедки, окурки и уж тем более фуфайку или другую теплую одежду. Но, согласно словарю, все эти значения существуют, но, по всей видимости, или уже вышли из употребления, или используются в совсем узких кругах. Например, как отмечает Википедия, «ништяк в тусовках хиппи означал недоеденную еду, например, оставленную посетителями заведений общественного питания, невозбранно кушать которую забесплатно было совсем правильным делом». "И ещё: «Ништяк» - всегда означал именно промежуток между влагалищем и анальным отверстием, в дальнейшем, словом «ништяк» отвечали на вопрос о состоянии дел, когда они, эти самые дела шли плохо, то есть ни в «П» , ни в «Ж» , посередине.. . и лишь в наше время, с легкой руки молодежи, оно стало означать чисто обратное, противоположное значение.

11
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё: «Ништяк» - всегда означал именно промежуток между влагалищем и анальным отверстием, в дальнейшем, словом «ништяк» отвечали на вопрос о состоянии дел, когда они, эти самые дела шли плохо, то есть ни в «П» , ни в «Ж» , посередине..

Какая-то локально-местечковая хуита в лучшем случае.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У какого-то писателя, сибиряка, бабушка так говорила, "ништяк", я это понимал как "ничего так, нормально". Заебали уже с этой промежностью.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хм
Автор поста оценил этот комментарий

Ништяк пост