Нина Бурова. Лихая атаманша Гражданской войны дожившая до 104 лет

Нина Бурова. Лихая атаманша Гражданской войны дожившая до 104 лет Реальная история из жизни, История России, Гражданская война, Личность, Биография, Длиннопост

Нина Федоровна Бурова (в девичестве Котлова) родилась в 1894 году в семье полковника царской армии. В 1913 году вышла замуж за будущего генерала Петра Никитича Бурова. С началом первой мировой служила сестрой милосердия. После октябрьской революции 1917 года муж Нины сначала оказался на службе в Красной Гвардии, но в дальнейшем, в связи с несогласием с большевиками, перешел на сторону Добровольческой армии Деникина. Бурова оказалась в Харькове одна с двумя малолетними детьми. Муж находился на фронтах гражданской вместе с частями белых. После наступления красных на Харьков, Нина Федоровна с детьми эвакуировалась на Кубань в хутор Горячий Ключ. Здесь и случилось ее неожиданное превращение в казачью атаманшу. Сама она вспоминала об этом так: «Здесь и началась моя партизанская эпопея. Беседы с осколками донских и кубанских частей убедили меня в полной их растерянности и отсутствии какой-либо организации и цели. Не было ответов на вопросы: Что дальше? Куда бежать? Ведь пощады не будет! Получив с детства спортивную подготовку (стрельба, рубка, верховая езда) и в раннем замужестве некоторое военное образование (мой муж, офицер Генерального штаба, был профессором в Виленском военном училище, читал лекции по тактике, за недостатком времени научил меня исправлять работы и задачи юнкеров по тактике и, зная языки, переводить с немецкого на русский важные военные документы для Главного штаба в Петербурге), я стала объяснять окружающим меня действия партизанских отрядов, вспоминая когда-то прочитанную книгу генерала К. «Тактика партизанской войны». На хутор всё прибывали новые люди».

Нина Бурова. Лихая атаманша Гражданской войны дожившая до 104 лет Реальная история из жизни, История России, Гражданская война, Личность, Биография, Длиннопост

Казаки на сходе избрали ее атаманом партизанского отряда численностью в 200 сабель. В дальнейшем он пополнялся добровольцами. Партизаны успешно действовали в течение 11 месяцев. Однако победа в Гражданской войне склонялась на сторону красных. В одном из боев лихую предводительницу кубанских казаков срезала пулеметная очередь. Тяжело раненой она попала в плен. В декабре 1922 года ее судили и, как активную противницу Советской власти, приговорили к расстрелу. Однако высшая мера была заменена пожизненным лишением свободы в исправительно-рудовых лагерях. Срок она отбывала в на Соловецких островах. В один из дней, среди прибывших с комиссией красных командиров, она узнала знакомого мужа, которого тот в свое время вытащил из тяжелой жизненной ситуации (одолжил денег проигравшему казенные средства офицеру). Улучив момент заключенная Бурова попросила его о помощи. Ей повезло, тот помнил добро и смог организовать побег. Добравшись до Кубани она нашла своих детей, вместе с которыми переправилась за границу. В Париже чудом нашла мужа, которого считала погибшим. Семья воссоединилась. Как и все эмигранты поначалу семья испытывала трудности адаптации к новой жизни вдали от Родины. Бурова даже выступала в цирке с группой знаменитых казаков Елисеевых, с персональным номером джигитовки. Во время второй мировой войны была во французском сопротивлении. После войны уехала вместе с мужем в США к сыну, который перебрался туда ранее. В течение 30 лет преподавала искусство, иконографию и русский язык в университетах США. Основала Общество русско-американских художников в Калифорнии. В 1993 году была проведена выставка художественных работ Нины Буровой, посвященная ее 100-летию. Гостей встречала сама юбилярша, находившаяся, в прекрасной физической форме. Скончалась Нина Федоровна в декабре 1998 года в Пенсильвании.

Отсюда:


https://zen.yandex.ru/media/nashi/nina-burova-lihaia-atamans...

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

15
Автор поста оценил этот комментарий

Насторожило, что в статье на Википедии, как и у многих эмигрантов пробел в биографии за 1939-1945 года. Есть у ТС информация? А еще Бурова  загонялась по Велесовой книге, когда это не было мейнстримом.   

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, муж от нее два раза сбегал. Сначала в Париж, потом в США. И везде она его нашла. Мощная тетка!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Эпичная история. Хэппи енд, что редкость в мясорубке двадцатого века. Достойно экранизации. Пойду, покажу продюсеру.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно то, что она дожила до падения сов.власти. Могла бы на вешневой девятке на родину приехать))

ещё комментарий