Никогда не забуду "22 апреля - много лет назад".

Сейчас я расскажу вам историю которую буду помнить всю свою жизнь.

Произошла она со мной и моими друзьями именно в день рождения дедушки Ленина, видимо поэтому эта дата мне так и запомнилась.

На дворе был 1987 год. Учился я тогда в четвертом классе.

Двумя днями ранее, шарясь где то между гаражей, мы натолкнулись на выброшенную резиновую лодку. Похожа она была на дуршлаг, потому, что дыр в ней было столько, что и не сосчитать. На первый взгляд казалось, что такое количество отверстий могло остаться лишь после попадания в нее приличной кучки охотничьей дроби. Любой из увидевших подобный хлам, просто прошел бы мимо, но не наш Женек!

Друган, который был на два года старше меня, славился в нашем кругу тем, что любому "мертвому" хламу давал второй шанс на существование. Таких еще называют - Кулибиными))). Около его сарая всегда "кипела" жизнь. Вокруг валялись какие то железки, колеса, детали от великов,  мопедов и т.д. Кто то, что то чинил, кто то помогал, а кто то просто наблюдал за всем этим...

Я всегда удивлялся тому, как, человек учащийся 6 класса может разбираться в таких вещах? Но на то он и талант вообще то...

Так вот. Обнаружив эту драную лодку, Жж (так его звали во дворе) с серьезным лицом стал осматривать находку переворачивая всю эту резиновую хрень с одного бока на другой.

- Да она еще нормальная! Я пожалуй ее заберу. Заклею и будем плавать.

Мне с трудом верилось, что все "это" можно как то починить, но посмотрев на серьезное лицо товарища, я уже был готов поверить в обратное.

Весь последующий день Жж клеил это чудо.

Вечером, собравшись у него в сарае, мы разглядывали пестрящую заплатками резиновую массу.

У моего бати на тот момент была лодка и все сопутствующее снаряжение, естественно тоже. Гараж находился практически напротив, и Жж попросил меня принести "грушу" для проверки своей работы. После накачки лодки выяснилось, что есть несколько проблемных мест, которые Жж обещал исправить сегодня же.

Пашка - одноклассник Жж, главный заводила всего двора, пользующийся беспрекословным авторитетом среди нас, сейчас тоже сидел рядом, и мы обсуждали план действий на завтрашний день.

А план был таков: - Завтра отходим!

Это означало, что после школы мы собираемся возле сарая Жж, откуда направляемся с лодкой до ближайшей речки протекающей по поселку, и уже по ней мы должны добраться до реки более крупной, которая протекала далеко от поселка. Речной маршрут составил бы примерно километра 3. К нашей компании добавился еще один участник. Это третьеклассник Андрюха по кличке "Махнуха". Постоянно растрепанная шевелюра светлых волос и разбойничий вид не заставили себя долго ждать, и кликуха прилепилась "намертво"))). Брать его сначала не хотели, но после долгих слезно-умоляющих просьб, все таки сжалились и согласились.

На следующий день, как и договорились мы собрались у назначенного места. Так как ни весел ни "груши" для подкачки у нас не имелось, пришлось все это временно "скоммуниздить" у моего бати. Для удобства перемещения совсем не легкой лодки, было принято решение, везти ее на непреподъемной самодельной двухколесной тачке. В точке отправления тачка должна была быть надежно спрятана, а на обратном пути естественно подобрана.

Сложив все, что необходимо, мы отправились в путь.

Путешествие должно было начаться от небольшой парковой плотины. Прибыв на место мы обнаружили, что места для того чтобы спрятать тачку к сожалению нет. Вся прибрежная трава, которая летом вырастает с человеческий рост, благополучно вместе со льдом и еще достаточно большой водой была унесена куда то далеко. Жж стал гундосить о необходимости забрать тачку с собой. Решили так. Трое в лодке, один с тачкой по берегу. По очереди. В поселке речка очень петляла и плыть было невыносимо сложно из-за поваленных деревьев, кустов, мусора скапливающегося на поворотах и т.д. Да и тяжелую тачку одному вдоль заборов и крутых бережков было очень тяжело переть. В итоге лодку вытащили на берег, спустили, и погрузили на тачку.

Начало путешествия не зашло(((. Но ведь не возвращаться же назад? Да и еще никто не почувствовал весь кайф от катания на этом плавучем чуде.

Посоветовавшись, мы пришли к всеобщему мнению, что нужно опробовать лодку на большой воде. До широкой реки довезем лодку на тачке. Тачку спрячем. Поднимемся выше по течению. Доплывем до тачки. Пойдем домой.

И вот отмахав с треху километров мы оказались на берегу настоящей реки. Воды еще было много, течение нормальное, но все это лишь добавляло азарта. Увидев недалеко от берега, метрах в пятнадцати, островок заросший кустарником, мы решили, что это идеальный вариант для прятанья этой гребаной тачки. Лодку накачали, погрузили кое как на нее тачку, и Пашка перевез ее на островок, благо течения между островком и берегом почти не было, но глубина приличная. Замаскировав (только не понятно от кого) тачку, Пашка переплыл обратно и мы понесли лодку вверх по течению.

Пройдя около километра, решили начать сплав отсюда.

Лодка двухместная, для четверых школьников очень даже ничего... Погрузились и отправились в путь. Отплыв от берега метров на 30-40 мы практически не гребя наслаждались своим долгожданным сплавом. Было классно! Светило апрельское солнышко, небольшие волны плавно укачивали. Не помню кто, но кто то предложил переплыть на другой берег, а потом так же подняться по течению выше и переправиться обратно... Задумка нравилась, но и одновременно пугала шириной и течением реки. На самом деле ширина реки в этот период метров 200 я думаю, но для 3-4 и 6-классников это было очень широко...

Однако, решили плыть!

Начав веселее работать веслами, стали подгребать к середине реки. По левому борту мимо нас, плавно проплывал островок со спрятанной тачкой. Оказавшись на середине мы обнаружили немного воды на дне лодки. Какая то заплатка на дне не справлялась со своей задачей. Упругость бортов тоже заметно пропала. Я взял грушу, подсоединил к ниппелю и стал рукам качать. Это вроде подействовало на какое то время, борта снова стали принимать прежнюю упругость. Почти подплывая к противоположному берегу, все согласились с тем, что вода на дне стала прибывать заметно быстрее, а упругость бортов снова стала пропадать не смотря на все мои усилия подкачки. Штаны у всех уже изрядно промокли от плескавшейся на дне лодки воды. Противоположный берег кардинально отличался от того, от которого мы отправлялись. Здесь он был крутой и метров 8 высотой, а за берегом нескончаемая лесная чаща.  Причалив к нему, мы все же нашли место для высадки. Вытащив лодку из воды и опрокинув для освобождения от воды, стали искать место чтобы подняться наверх.

Забравшись на крутой берег и затащив лодку, стали оценивать ситуацию.

Вот теперь стало страшно!

Что делать?!

Как плыть обратно на пропускающей и спускающей лодке?

Переправы в виде моста тогда не было на несколько километров хоть вправо, хоть влево. Населенных пунктов тоже...

А если не доплывем? Что тогда?

Чтобы не ждать пока начнет темнеть, стали пробираться по высоким кустам выше по течению. Целый час, в мокрых штанах и сапогах мы тащили лодку на вытянутых вверх руках. Неудобно, но спускать было ссыкотно, да и смысл? Иногда останавливались подкачать эту "сосиску" и двигались дальше.

Наконец Пашка остановил нас и сказал, что мы достаточно далеко поднялись, чтобы благодаря интенсивной работе рук и весел течение вынесло нас как раз к островку  где была спрятана тачка. Ну во первых до островка все же ближе, чем до основного берега, а во вторых Жж не переставал гундеть про значимость своей долбаной тачки, и рассказ как его будут убивать если он эту самую тачку не вернет обратно, уже всех порядком подза*бал...

Задача была следующей... Сначала в лодку залезаю я, и не переставая качаю грушей, потом Жж с веслом, потом Махнуха, а Пашка отталкивает лодку и машет вторым веслом. Единственная проблема при посадке на лодку - был очень крутой берег. То есть мы не аккуратно садились, а прыгали с небольшого уступа. Пашка держал лодку стоя в воде, мы начали погрузку. Я прыгнул насколько смог мягче. Получилось. Подсоединил грушу и начал качать. Прыгнул Жж и от дна отлетела заплатка. Вода через небольшую дырку стала наполнять дно... Пашка занервничал и стал орать Махнухе: - Хули ты стоишь?!! Грузись!!!

От страха Махнуха так резко прыгнул в лодку, что дырка разошлась в две разные стороны и вода стала прибывать намного быстрее.

Обратного пути не было!!!

Пашка оттолкнул как можно сильнее лодку от берега и мы погнали!

Можно долго рассуждать правильно он поступил в тот момент или нет? Остаться и не подвергать наши жизни потенциальной опасности? Кто знает, что могло бы случиться тогда?

Уже только за то, что сейчас я пишу эти строки, я благодарен своему другу!

А между тем пока я максимально эффективно работаю грушей и качаю так, что руки немеют, Жж про*бывает весло и оно остается в недосягаемости. Жж вместе с  Махнухой руками гребут изо всех сил к берегу. Пашка на корме работает веслом не хуже, чем двигатель от катера, и при том орет во весь голос: - Быстрее!!! Быстрее гребите!!! Сука!!! Быстрее!!!

И вот у нас уже половина лодки воды, я бросаю грушу и гребу тоже изо всех сил! И вижу как мы проплываем совсем рядом с нашим островком... Еще несколько секунд и снова широкая река. На судне хаос и паника! Дно расходится пополам, вода заполняет все вокруг!!! Пашка орет: - Быстрее!!! Еще быстрее!!! А потом прыгает за борт и по пояс оказывается в воде, но рукой все же удерживает лодку. Он сообразил, что рядом с островком не должно быть глубоко, поэтому и прыгнул. Потом каждого по отдельности, он находясь по шею в воде переправил с островка на берег, и конечно же гребаную тачку тоже...

Зубы стучали от холода. Мы стащили с себя одежду, выжали ее как смогли, а лодку подожгли и стали  сушиться около этого огромного костра, а над нами минут пять кружил вдруг взявшийся не понятно откуда "кукурузник". Мы прыгали от радости, махали руками пилоту и были счастливы... Вот это было наше, самое настоящее и счастливое детство!!!

20
Автор поста оценил этот комментарий
Чем лодку поджигали?
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось как мы на рыбалку поехали (по 8 лет нам было) сели на автобус уехали за 8 км от города, уплыли через реку на теплоходе, целый день рыбачили. Чуть обратно на теплоход не опоздали А на автобус денег уже не было и 8 км шли пешком через лес, собирали ягоды. Проголодались, устали но довольные добрались до дома где нас ждал отцовский ремень. Эх как вспоминаю какое детство было.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная история!
Вспомнилось как решили втроем три друга сделать плот и пошли на территорию завода за камерой от кировца, кто же знал, что она такая тяжелая. Целый день ее незаметно протаскивали и в самом конце она естественно застряла в заборе, один из нас нагнулся и стал пропихивать ее со стороны завода. Здесь резко появляется сторож, мы замираем и не успеваем скомандовать "шухер" как он со всего разбега сапогом, этому самому другу что склонился, как дал ускорения, что он вылетел как пробка на нас.
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чудили как могли,потом удивлялись чего родители на нас так орут. Сейчас уже с вышины своих лет вспоминая свои приключения ,наместе своих родителей прибил бы уже засранца чтобы не мучатся.Сходил сейчас к свой маме и сказал спасибо что не прибила в детстве. Долго смеялась!
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Душевно написано.Спасибо.Вспомнил как сами щеглами рванули навстречу приключениям,далеко,в пригород.Потом стемнело и мы пошли домой,автобуса небыло и мы пошли пешком через степь и болота.Очень атмосферно было,тучи,закат и мы хреначим чрз пустоши.Удивительно,не заблудились,дошли уже после 22.30.Кое-кто получил звезды у подъезда.Остальным дома была сечка.Меня лупили авоськой )) А до этого ремнём,но ремни я предусмотрительно спрятал )) все три ремня.