Незаконная постановка диагноза "алкоголизм"

Пришел мужик, выкладывает свою историю. Вызвали его в прокуратуру, он охуевший от этого факта, приходит туда, а там ему начинают задавать вопросы по поводу его нахождения на учёте у врача-нарколога с диагнозом алкоголизм. В подтверждение показывают соответствующие списки из местного наркокабинета в ЦРБ. Мужик ни сном, ни духом, охуевает ещё больше. Спрашивает, к чему вообще это все, ему отвечают, мол, рассматриваем вопрос о подаче в суд иска о лишении права управления ТС на том основании, что алкоголикам не место за рулём. Тот вообще выпадает в осадок, ибо работает водителем на силикатном заводе, часто ездит в дальнобой, нормально зарабатывает.

Начинаем разбираться и вырисовывается такая картина. Оказывается, три года назад этот мужик два раза залетал по пьянке под протоколы (не по линии ГИБДД), давали ему штраф по 500 рублей, с тех пор такого не повторялось. Но, как выяснилось, между полицией и врачом-наркологом существует обмен информацией и списки всех пьяных залетчиков регулярно представляются в наркокабинет. Так было и с этим мужиком. На учёт его поставили чисто "по беспределу", не видя даже в глаза и затем, в течение всего времени с ним никто не общался, никуда не вызывал, ни врач-нарколог его, ни он этого врача в глаза не видел.

Уж не знаю, зачем они это делают, может, план какой-то есть у них по своей врачебной линии, но ситуация вообще абсурдная. В общем, обсудили и решили, не дожидаясь никаких исков прокуратуры, играть на опережение и обжаловать в суде постановку на учёт в наркокабинет как незаконную. Если понадобится, пройдем наркологическую экспертизу, поскольку, мужик абсолютно нормальный, здоровый, адекватный, семья, дети, работа.

Вот такие дела бывают... Раньше с такой темой не работал, самому даже интересно. Может, у кого-то были такие дела, поделитесь полезным опытом...

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь как и табак легальные в РФ наркотики, с чего лишение просто так, а тем-более силами прокуратуры а не гибдд?

раскрыть ветку
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

  Скорее всего, речь идёт о профилактическом учёте (на один год), но врач обязан был уведомить, чтобы "алкоголик" ежемесячно приходил на осмотр.


https://moy-narcolog.ru/poryadok-postanovki-na-uchet-v-narko...

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Меня зовут greyzver и я не пью уже 393 дня.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я по молодости тоже залетел по линии ГАИ, по синьке, меня поставили на учёт как употребление с вредными последствиями. И например дорога в органы или справку на оружие не дадут. Хотя с учёта я снялся типа был разовый случай и с того момента залетов в принципе лет 15 не было, но когда пришел за справкой меня отправили в архив и в справке написали что тогДато состоял на учёте по такой причине с учёта снят такого то числа.
Суки гнутые короче) а бухать завязал 11 лет назад на совсем... Но кровь будут пить всю жизнь
раскрыть ветку
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А куда он "мужик два раза залетал по пьянке под протоколы (не по линии ГИБДД)"?

Распивал на улице или что?

раскрыть ветку