Непридуманные байки 556  "Не будем заблуждаться..."

В конце войны рассматривался вопрос о депортации малых народов, во время немецкой оккупации поведших себя не лояльно по отношению к советской власти. Когда докладчик, перечисляя народы, неожиданно упомянул среди них и грузин, присутствовавшие на совещании зашикали на него: не заговаривайся, грузины — это люди, верные слову, благородные рыцари. Этим они хотели напомнить докладчику, что неудобно и опасно непочтительно отзываться о грузинах в присутствии Сталина. Но Сталин утихомирил страсти, сказав:

— Товарищи, не будем заблуждаться: немцы просто не дошли до Грузии.

Непридуманные байки 556  "Не будем заблуждаться..." Непридуманные байки, Сталин, Текст, Фотография
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, немцы немного дошли. До деревни Псху. Из Википедии:

---

В 1942 году Псху было оккупировано немецко-фашистскими захватчиками[5] с 1 по 8 сентября 1942 года. Это единственный населённый пункт Грузинской ССР и Абхазии, куда дошли немцы.

---

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D1%85%D1%83

28
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, негативных мифов о Сталине ОГРОМНОЕ количество. Но позитивные мифы то зачем придумывать? Он в них не нуждается. Сначала про ветер истории, который сметёт мусор, теперь это.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на анекдот из газетёнки.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, либерасты как видят пост про сталина, сразу прибегают  посрать в комментах. Прям, блять, историки и летописцы Сталина собрались великие. Ни дай яхве современникам узнать, что человек, не дававший их предкам пакостить, был великим человеком.

ещё комментарий