Необходимая оборона

На волне постов, назрел вопрос. Объясните пожалуйста с юридической стороны.

Допустим, я военнослужащий. Имею право на ношение, хранение, применение оружия в соответсвии с 13 и 14 статьями устава ВС РФ. Выписки из статей:

13. Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы, а при необходимости и во внеслужебное время, в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на хранение, ношение, применение и использование оружия.
Военнослужащие в соответствии с законодательством Российской Федерации могут применять оружие лично ... для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости в следующих случаях:
[пропускаю военные пункты]
-для защиты военнослужащих и гражданских лиц от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если иными способами и средствами защитить их невозможно;
-для задержания лица, совершившего противоправные действия и оказывающего вооруженное сопротивление, а также вооруженного лица, отказывающегося выполнить законные требования о сдаче оружия, если иными способами и средствами подавить сопротивление, задержать данное лицо или изъять у него оружие невозможно.


В итоге, вопрос: если на меня, мою семью, напал тип с пистолетом, могу ли я дать ему отпор в соответсвии с этими статьями? Понятно, что мое оружие должно храниться в части, ну а если у меня есть законное охотничье ружье?

Прошу помочь мне разобраться с этим вопросом.


P.S. В комментариях начало появлятсья, что во внеслужебное время я обычный смертный. Хочу добавить, что если меня задерживает родная полиция и выясняет, что я военнослужащий, то меня должны передать в военную полицию и разбираться будет военная прокуратура. Возможно ли, что для нее мои действия будут оправданы??

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, все поправки про то, что военнослужащий имеет право на ношение хранение и использование оружия касаются только личного служебного оружия, закреплённого за военнослужащим/временно выданного ему для выполнения задач военной службы. Любое другое законное оружие (ружье охотничье, травмат) может быть получено независимо от статуса военнослужащего и поэтому данные нормы к нему отношения не имеют.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый случай разбирается отдельно. Всё равно будут принимать во внимание обстоятельства и ущерб и т.д. Одно могу сказать точно: обстоятельства, в которых у юриспруденции не будет к обороняющемуся вопросов должны быть такими хуёвыми, что не дай Бог никому в них попасть. А если, как говорится, жить можно, то вопросы будут всегда.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

— Я имею право?

— Имеете

— Да подождите, вы не дослушаши

— Я говорю, имеете.

— То есть, я могу?

— Нет, не можете.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь мужик, я думаю если на твою семью нападают, уже похуй как то на закон, есть возможность не убить, не убивай, все по обстоятельствам.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть такая хорошая юридическая херовинка, а именно

если иными способами и средствами защитить их невозможно;

То есть, если вы(военнослужащий в прекрасной физической форме) увидите как нападает человек с ножиком на вашу жену, вы по закону не должны стрелять. А взять ножик(или голыми руками) и обезвредить преступника, не нанеся ему существенного вреда здоровью. Т.к. использование оружия будет толковаться как превышение самообороны.


Однако, если на вашу жену нападает неизвестный с ножиком, а вы его подстрелите и сдадите ментам, вы вполне сядете. А если попадете неудачно и сделаете его инвалидом - будете оплачивать ему лечение.


Но вот если вы заметите нападающего на вашу жену с оружием в руке, которое вы не можете разглядеть, а потом вы неприцельными выстрелами расстреляете его до состояния трупа - вполне реален шанс не сесть или получить условку, так как оружие точно вы не видели, угроза по ситуации была реальной, судороги вы посчитали попыткой направить оружие на вас, а свидетельствовать против вас некому.


PS чудные законы РФ. Труп выгоднее обезвреженного преступника.