Немножко про управление проектами №1

Многие считают, что руководитель проекта - это такой недоучка-аккаунт, который занимается ковырянием в носу и пристает с тупыми вопросами. Назовем его "рп курильщика". Частенько так случается, что в компании он есть. И именно такой. И никто с ним не хочет работать, потому что проект под его руководством будет в итоге представлять кусок говна, как бы исполнители не старались его вывезти.


Как же проходит эта цепочка, и как такие люди находят работу? А главное - почему они, сука, работают.


Основная причина заключается в том, что на РП гораздо охотнее берут людей, у которых уже есть базовый административный опыт. Например, чувак отработал 3 года аккаунт-менеджером в веб-студии, и вроде бы уже даже умеет делегировать вопросы нужному исполнителю. Наш вариант, а чоб его не нанять :D Пара вовремя брошенных умных слов, похвастаться владением эджайл (да, тикеты в ютреке/тфс/прочий_багтрекер, распределенные по неделям - это теперь AGILE. Хорошая система, ненуачо). И внезапно, решая двигаться дальше, этот горе-аккаунт ищет работу руководителем проекта. На стадии первичного собеседования с HR выяснить какой у вас тип сотрудника - практически невозможно. HR лишь отсеет тех, кто по его мнению совсем некомпетентен (и часто зря, но об этом позже). С первичным собеседованием закончили -поболтали, друг-другу понравились (да, у аккаунтов по долгу профессии обязан быть прокачан скилл коммуникации и переговоров). Инициируется вторичное собеседование, на котором как правило присутствует уже генеральный, либо руководитель департамента/подразделения, куда идет найм сотрудника. Здесь можно тоже сильно долго не расписывать, однако, есть крутой нюанс, даже несколько.


Вариант №1. Собеседование проводит человек, некомпетентный для оценки профессиональных навыков.


Например, генеральный директор, который давно занимается лишь глобальной стратегией развития компании, и по факту оторванный от производства (в компании 30+ человек). Да, он крутой, если смог построить свой бизнес, но не имея достаточного актуального навыка в управлении проектами - он не может оценить спеца. А спец нагло пользуется, а в случае плодотворной беседы - его ЧСВ взлетает просто до небес - его заметили, это успех, он руководитель проекта!


Вариант №2. Собеседование проводит компетентный человек.

Все просто - несколько вопросов, пара-тройка имитированных ситуаций, и аккаунт отправляется обратно на хедхантер искать себе работу.


Если в вашей компании работает вариант №2 - то вам несказанно повезло - вы счастливчик, и защищены от людей, рушащих вашу работу практически непроницаемым куполом. Личностные качества при этом мы не оцениваем - только уровень знаний и реального владения предметом.


А вот вариант №1... Ну что сказать... Поздравляю, хотя особо не с чем.


Итак, а почему же они работают на своих местах. Ну, как сказать... Потому что некому оценить их профнавыки. На вопрос "почему проект так долго делается", либо же "почему вышло такое говно" рп курильщика пожмет плечами и ответит "исполнитель/заказчик долбоебы". Но деньги уже получены, формальное ТЗ выполнено, результат, правда не стоит записывать в портфолио компании.


А вот теперь вопрос, который я поднимал в скобках. Часто HR даже не допускают до собеседования людей, которые ищут работу руководителя проекта.
Внимание: У них нет опыта управления проектом.

Всем ведь знакома ситуация - ищем студента без опыта работы со стажем более трех лет?)

Я каждый раз очень сильно ржу, когда вижу такие вакансии, особенно в разработке. Впрочем, я отвлекся.


Что такое руководитель проекта здорового человека, в моем понимании - это специалист, с развитыми коммуникационными навыками, который в определенных пределах своей компетенции может заменить любого специалиста, участвующего в проекте. Сейчас конкретно про разработку. Например, если вы ищете специалиста на разработку коммерческого портала, посвященного недвижимости, а в штате у вас битриксоиды - ищите того человека, что владет азами продвижения и азами администрирования битрикса, и может сам поменять цвет в css, и немного поговорить с дизайнером о особенностях ниши и рассказать ему про типовые блоки. Базовое владение навыками исполнителя - это основа успешности проекта (да, я так считаю). Совместный тандем руководителя проекта, который понимает, что такое битрикс, и битриксоида, который владеет D7 на полном уровне, позволяет понять всем участникам проекта реальные сроки разработки, избежать зависимостей и простоев на разработке, а также - какие-то базовые мелкие, но критические срочные перделки, руководитель может допилить сам, чтобы не дергать команду с других задач.


Однако, управление проектами подразумевает также навыки планирования - как долгосрочного, так и краткосрочного. Но это уже не слишком сложно, по сравнению с первой частью. Поясню - понимание процесса разработки дает возможность максимально детализировать проект, и провести его оценку хотя бы по методу критического пути. И все будут счастливы.


А что получаем в итоге с рп курильщика... сроки проебаны, проект сделан без понимания цели...Мрак, ужас и содомия.


Буду рад вашим вопросам, в следующий раз хотелось бы рассказать про то, как я искал работу сеошником.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

1
Автор поста оценил этот комментарий

+ за разумные мысли
ПМ без опыта в сфере девелопмента - говно. который не поймет ни почему траблы, ни адекватно не сможет оценить эстимейты

ну и бизнес процессы. хороший ПМ - бывший лид / архитектор / синьор, который решил просто отойти по каким-то причинам от девелопмента

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто так только с РП. Не видели программистов, которые делают месяц, то что можно сделать за неделю? Не видели сеошников, которые говорят, проекту нужно еще полгодика, а потом я себе новую работу найду... Да мля полно людей, которые затягивают свою работу, пользуясь тем, что не все начальники шарят в их специфике

Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже хочу перейти из исполнителя в управление проектами, все задатки есть, но HR отсекают( хотя была под руководством удаленная команда из 100 человек).. так и живем =(

Автор поста оценил этот комментарий

Каеф брат давай еще

Ща кароч 2ую неделю стажируюсь на проджект менеджера, может напишешь че нибудь на тему как стать хорошим проджект менеджером? Или главное уметь общаться и уметь заменить исполнителя? Я сейчас этому и учусь бтв, вот еще начал читать про методологии чучуть

раскрыть ветку