Немного рассуждений

Приветствую, читатель\хейтер\или кто ты там ещё?!!!


В общем немного хочу рассказать о "цена за работу" на своём опыте, я не обязываю Вас прислушиваться и делать так как написано в тексте, Вы человек, на то имеете право выбора.


В общем очень часто, когда приносили люди в ремонт какую нибудь аппаратуру(лично приносили именно мне) я им называл ценник реально ниже, чем на самом деле за проделанную работу, не знаю что за черта такая у меня, но становилось жалко, что отдают из своего кармана, особенно, когда оцениваешь с виду достаток человека. Я как бы делал это без какой либо предъявы к себе, что надо было делать иначе. Иногда озвучивая ценник - мне давали больше и обижались, если пытался вернуть разницу(1). Так со временем и наработалась клиентская база. Но в один прекрасный момент, сидел дома и страдал фигней и благодаря одной штуке мне пришла в голову одна мысль и я начал анализировать по поводу денег за ремонт, реально задело моё эго=)


1) Если человек уже несёт в ремонт, он понимает, что будет платить деньги. В случае большого ценника - он может отказаться. - Отбрось цену, если ему не понравится, то он откажется.

2) Если человек пришёл именно к тебе, чтобы ты починил его аппарат, то означает, что он видит в тебе опытного мастера и понимает, что тут главный ты. Запомни это!

3)Никогда не оценивай материальное состояние человека и не меняй от этого цену. Никогда не узнаешь по внешнему виду.

4)Не бойся наглеть с ценой, но в меру, люди же именно к тебе ходят, верно? Называй сколько считаешь нужным за СВОЮ работу получить.

Мне конкретно помогли эти пункты понять мою проблему, когда называл ценник за работы. Люди до сих пор советуют и это радует немного, признаюсь, есть грешок такой).


И главное, если ты покажешь себя с хорошей стороны и в тебе увидят прежде всего хорошего человека и опытного мастера, то Вам будут не только в ремонт носить технику, а и по другим вопросам не будут бояться спросить, естественно оплатив твой труд, как скажешь ТЫ.


Натолкнула мысль на это всё, когда я спросил:"а почему они именно ходят к тебе и советуют тебя"

Я не говорю, что это правда, что так и есть или ещё что, ни в коем случае не воспринимайте как должное или правила - к вас есть выбор. Это сугубо мои рассуждения и МОЁ мнение.


Я считаю это своей маленькой победой, признаюсь. Может кому и пригодиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Сам раньше такой фигней страдал, ценники занижал боясь клиента спугнуть. Теперь как то пофиг так как уверен в качестве своей работы.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Ник твой посмешил... Ты хоть сам то знаешь, что pussy eater означает отнюдь не поедатель котят?
раскрыть ветку