Немного о фобиях и "везении"

Воспоминание навеянно постом о грузовом лифте на 13 этаже.
в далеких 90х жил был я - школьник 9 лет, которому каждый будний день нужно было ходить в школу и обратно. Жил я тогда в самом высоком, на тот момент доме в городе. Не совсем на верхушке но и не у земли. И был в доме чудесный лифт который иногда застревал ввиду своего плохого технического состояния.
однажды солнечным зимним утром вышел я в школу, и благополучно в этом лифте застрял. Наступила тьма, диспетчер не отвечал, мобильники уже существовали но о них и взрослые могли только мечтать.. началась паника, истерика. И все-таки я был услышан мужчиной на этаж ниже меня. Он меня успокоил попытался открыть дверь - не вышло. Как потом оказалось смысла не имело - я застрял аккурат меж этажей между 8 и 7. Началось долгое ожидание спасения в кромешной тьме. Освободили меня через пять часов, лифт со скрежетом начал опускаться, кабина вибрировала и явно сопротивлялась движению. Двери открылись и какой то не совсем трезвый дядька помог мне вылезти из кабины, пол лифта был примерно на 1.5 метра выше уровня этажа. Лифт не работал месяц, был второй, но я и его боялся. Поэтому два месяца я бегал в обе стороны исключительно по лестнице(на которой частенько ночевали бомжи а наркоманы кололи себе дозу), с портфелем и сменкой в руках, на десяток этажей. Замучавшись бегать я решил испытать удачу и подняться домой на лифте, двери закрылись, лифт тронулся и спустя секунд десять.. встал, свет погас, лифтёр ответил сразу, на этот раз помощи я ждал всего три часа... больше я в этом учебном году ни на одном лифте на планете не ездил. Настало лето, меня по традиции отправили в деревню к двоюродной бабушке. А в новом учебном году, я, десятого сентября, после школы, переборов страх зашел в лифт с еще парой человек и.. Ну вы поняли, да? Пешие прогулки по лестнице возобновились еще на три месяца. Спустя которые я все же решился снова зайти в лифт. А через пару месяцев мой друг, поднимаясь со мной на лифте, зная о моём страхе застрять сначала начал раскачивать из стороны в сторону кабину, а потом и вовсе в ней прыгнул.. адский механизм в очередной раз решил что он устал и пора сделать перерыв в работе. Это был первый раз когда свет не погас. После этого еще несколько месяцев беготни на этаж с двухзначной цифрой по лестничным маршам. И до сих пор, при тупеже лифта сердце в панике замирает, хотя с того времени больше не застревал.

P.S. Алексей, если ты читаешь этот текст, огромное, мать твою, тебе "спасибо"!!! Это были незабываемые два года моей жизни.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Зато проблем с весом и дыхалкой не было, да?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы упрямый! Столько раз застревать, и все равно в него садиться... я лифтов не боюсь, но после 2го раза, ходила бы пешком на любой этаж
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимала зачем спускаться в лифте (не считая случаев, когда в руках что то тяжелое). В детстве тоже жили на восьмом этаже, мне хватило застрять один раз, что бы все оставшееся время ходить пешком по лестницам. С учетом школы и выгула собаки (раза 4 в день туда-обратно).  Сами лифты были в пугающем состоянии, поэтому проверять больше не хотелось. Сейчас мне лифты милее эскалаторов :)

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Братан, понимаю. Однажды, когда с бывшей в лифте ехал, решил доказать ей, что, прыгнув, ничего не случится. А мне в туалет срочно надо было. Самые долгие полчаса в моей жизни были, лифтёра после освобождения расцеловать хотел. Дабы пресечь шутки про бывшую и про туалет - я вытерпел

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я лет в 8 застряла в лифте, после чего внутри началось задымление. Никакие кнопки вызова диспетчера не работали. Вытащили за руки соседи оттуда.
С тех пор лифты не люблю очень если есть возможность подняться по лестнице, скажем идти надо до 5 этажа - иду по ней.