Немного фактов из истории христианства

Внимание желающим оскорбиться - данный пост не содержит никаких оскорблений никакой религии, а только перечисляет известные истории факты, в основном касательно христианства.


Радиоуглеродный анализ показывает, что дата изготовления Туринской плащаницы - между 1275 и 1381 гг. Первое документальное упоминание о ней - 1352 год. Ничего загадочного или необъяснимого с точки зрения науки в Туринской плащанице нет.


Джордано Бруно был монахом-францисканцем и католическим священником. Его осудили и сожгли вследствие доносов Джованни Мочениго, в которых тот указывал такие преступления против веры, как утверждения, что Христос был магом и умирал не по доброй воле, возмездия за грехи не существует, души переходят из одного существа в другое. В сохранившемся смертном приговоре не упоминается ни гелиоцентрическая система, ни вообще наука.


Галилео Галилей был в хороших отношениях с католической церковью. Он пытался убедить Папу, что гелиоцентризм вполне совместим с католицизмом. Кардиналы создавали целую комиссию, которая разрешила им смотреть на небо в телескоп Галилея. Но потом для католической церкви настали непростые времена и инквизиция постановила считать гелиоцентризм опасной ересью. Галилею сообщили, что ему ничего не грозит, но предупредили, что он должен прекратить поддерживать гелиоцентризм. Через несколько лет Галилей выпустил свою книгу «Диалог о двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой», где под видом критики гелиоцентризма приводились доводы в его защиту, хитростью получил разрешение цензуры на ее печать и выпустил на свет. Скорее всего, Папа Урбан узнал в одном из героев книги - простаке себя (он часто беседовал с Галилеем) и пришел в ярость. После этого Галилеем занялась инквизиция, и, чтобы не быть сожженным, Галилей отрекся от своих взглядов. В результате был объявлен не еретиком, но "сильно заподозренным в ереси", и до конца жизни оставался под домашним арестом и постоянным надзором инквизиции.

Нет достоверных доказательств, что Галилей говорил "все-таки она вертится", эти слова скорее всего выдумал итальянский журналист уже после смерти Галилея. Да, некоторые журналисты и тогда были горазды приврать ради хайпа.


Христиане уничтожили большое количество книг авторов, которые критиковали христианство. Например, труд древнеримского философа Цельса ученые восстанавливают только по ответам ему в книге защитника христианства Оригена "Против Цельса".


Крестовые походы - довольно интересная страница в истории церкви. Например, во время четвертого крестового похода, чтобы заплатить за доставку крестоносцев по морю в Египет, пришлось захватить христианский торговый город Зара (Задар). За это папа Иннокентий III отлучил крестоносцев от церкви, но потом передумал. В результате четвертого крестового похода был захвачен Константинополь - православный центр.


Кроме каноничных крестовых походов, стоит отметить крестовый поход детей. Одному ребенку в Франции приснился Иисус и велел ему стать во главе нового крестового похода детей. И это сработало - всего собралось около 30 000 подростков. Детвора добралась до Марселя, где страстно молилась, чтобы расступилось море. Местные купцы предоставили им 7 кораблей, которые привезли детей к берегу Алжира, где их ждали мусульманские работорговцы.


В истории католической церкви случались такие личности, как антипапы. Их было не так уж мало, но одним из примечательных был Иоанн XXIII - Бальтазар Косса. После того, как он отказался отречься от звания папы, его обвинили в 74 преступлениях, среди которых были такие как изнасилование трехсот монахинь, отравление предыдущего папы, растление целой семьи, пиратство и прочие развлечения. После того, как его арестовали, отказался от звания папы, и после освобождения из заключения  папа Мартин V назначил его епископом.


Инквизиция в лучшие свои времена активно занималась выявлением и истреблением ведьм. Причем обвинить могли какую-угодно женщину за что угодно. Но был хороший способ избежать риска - много кушать. Считалось, что ведьмы летают на метле, а она не может поднять больше 50 килограмм. Поэтому во многих городах до сих пор сохранились весы, на которых взвешивали подозреваемых, но самыми честными считались весы в голландском городе аудеватер.

За время охоты на ведьм было уничтожено, по современным оценкам 40-50 тысяч человек. Причем особо разгонялись как светские, так и церковные (делами ведьм и колдунства занималась не только инквизиция) суды там, где центральная власть была не особо сильной.


Историчность Иисуса на текущее время не подтверждена и не опровергнута - слишком мало информации. О Христе  упоминается в переписке Плиния Младшего с императором Траяном, а также у некоторых языческих историков, но из контекста непонятно, идет ли речь о конкретном человеке.

Если Иисус реально существовал, он у тогдашних чиновников Римской империи не вызывал какого-либо интереса. Возможно, потому, что в это время по империи бродило больше десятка фокусников, называвших себя пророками.


В период, когда христианская церковь особенно интересовалась реликвиями и мощами, до 18 разных церквей заявляли о хранении у них такой интересной реликвии, как священный препуций - крайняя плоть Иисуса Христа, полученная в результате его обрезания. Потом наверно и до руководства церкви дошло, что реликвия противоречивая и ее предпочли потерять и забыть.


Думаю, пока что достаточно. Если данная подборка окажется интересной, возможно, будет еще. Помните, что далеко не все верующие верят, потому что глупые, как и далеко не все атеисты не верят, потому что умные.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Джордано_Бруно#Суд_и_казнь_(1592—1600)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Процесс_Галилея

https://ru.wikipedia.org/wiki/Туринская_плащаница

https://ru.wikipedia.org/wiki/Четвёртый_крестовый_поход

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крестовый_поход_детей

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крайняя_плоть_Иисуса_Христа

https://ru.wikipedia.org/wiki/Охота_на_ведьм

hecby, автор сайта Гуру мифов

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, пишите больше подобного. Подписываюсь и жду последующих постов. На всякий случай - я тоже никого не хочу оскорбить и вапщэ ощиньнама верующийнама, насяльника. :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот берём прям самый первый факт. Про плащаницу.


Ссылка на источник в конце - на википедию. Но даже там подробно описываются имеющиеся до сих пор споры между учёными о датировке. Одни предполагают, что на датировку сильно повлияло то, что в 1300-е её вываривали в масле и пожар, который она перенесла. Другие опровергают это. Потом появляются опровергатели опровергателей.

Есть даже эксперименты, когда схожую ткань возрастом 200 лет подвергают воздействию высокой температуры и получают совершенно другой возраст по анализу...


Я почему и полез смотреть, чтобы понять, неужели все в этом разобрались уже?! Ибо я читал статьи про разные точки зрения достаточно недавно.


Но автор остановился на первом абзаце. Он же собиратель фактов из вики. Он критик христианства. Но только он сам не прочёл (правда уже во втором абзаце), что церковь официально так и не признала подлинность плащаницы, ни католическая, ни православная.


Это всё, что нужно знать о современной фактологии критиков чего-либо в интернете.

Вики --> первый абзац --> пост на пикабу --> ... --> PROFIT!


Полностью согласен с комментом и решением #comment_121068239 @unerriar

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пост не вполне соответствует тематике сообщества, не имеет ссылок на источники, а отчасти и рекламирует сторонний сайт. Кроме того, он содержит фактические ошибки. Из замеченного мной, явное непонимание истории с евангелистами. Только двое из них: Матфей и Иоанн принадлежат к числу двенадцати апостолов. Притом с Иоанном существуют сомнения. Марк и Павел не принадлежат к числу двенадцати апостолов, они примкнули к учению Христа позже. Учитывая, что эта информация довольно широко известна, а автор не удосужился её проверить, закрадываются сомнения и в достоверности других пунктов. Поэтому из сообщества "Наука" я вынес это в общую ленту, хотя и здесь не рекомендую пикабушникам воспринимать пост слишком серьёзно. Впрочем, часть фактов соответствует действительности.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лига Кибердружин на всякий случай взяла тебя на карандаш.

Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь