Небольшая инструкция по получению лицензии для приобретения огнестрельного оружия.

Я уверен, что на Пикабу есть люди, как и я, любящие оружие и подумывающие о его приобретении. У каждого свои причины для этого, их я не касаюсь, это дело лично каждого.

Почти всю свою сознательную жизнь я мечтал о парочке своих стволов дома. Ну, вот люблю я оружие, люблю из него стрелять (из 12го калибра начал стрелять лет в 10-11), люблю его заряжать, разбирать и тд. Но мне всегда казалось, что это нечто недосягаемое и нереальное, вот так просто взять и заиметь дома небольшой арсенал.
Я думал, чтобы получить лицензию на оружие, надо пройти все круги ада, отслужить 4 года где-нибудь на севере, сдать норматив спецназа, а в конце вспомнить, что нужно еще помыть 2 сковородки. В один момент я даже был готов купить лицензию, пока мне не сказали «Ты че, дурак 30к тратить на эту фигню? Там надо всего 1.5 справки!». И тут я решил посмотреть список документов, необходимых для выдачи лицензии и был приятно удивлен. Но об этом чуть ниже.

Суть в том, что в нашей стране получить оружие, очень и очень просто, несмотря на крики многих кукаретиков о том, что в России людей жестко урезают в праве на оружие. Это полный бред. Одновременно можно иметь 17!!! единиц оружия – 5 единиц гладкоствола, 5 единиц нарезного, 5 единиц газового и 2 единицы ОООП (травматического). Как сказал один анонимус, чтобы НЕ получить разрешение на огнестрел, надо быть полностью отмороженным извращенцем-каннибалом под героином и сожрать свою же руку в ЛРО (Лицензионно разрешительный отдел, так же уместно ОЛРР) прямо на глазах у инспекторов. Ибо если сожрать свою руку на районе, велика вероятность, что этого не увидят, и лицензию таки выдадут.
Справедливости ради, стоит отметить, что никто не разрешит Вам владеть короткоствольным оружием (если только Вам не подарят наградной ПМ или Стечкин), можно забыть про автоматическое оружие и еще кучу всего.

Данный гайд я не копирую из инета, а пишу исключительно по своему недавнему опыту и для огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия (без проблем выдали 2 лицензии, они же «зеленки»). Для травматического оружия процедура чуть-чуть отличается. Но не все пункты моей «инструкции» могут соответствовать написанному на 100%. Так как инспектора часто любят придумывать свои правила. В диспансерах тоже могут заставить пройти доп. диагностику, конечно же, не бесплатно. Обо всем более подробно распишу в соотв. пунктах.

А если покупать оружие Вы не собираетесь, надеюсь, Вам будет просто интересно.

Ну, поехали.

Прежде всего, надо понять какими НПА (нормативно-правовой акт) регулируется все, что связано с оружием. В нашем случае это ЗОО (Закон об оружии) и Постановление правительства №814 (ПП 814). В них есть вся основная информация. Запомните, 814 и ЗОО Ваши главные друзья в спорах с инспекторами в случае, если Вам незаконно в чем-то отказывают или просто начинают самоуправство. Так же стоит изучить статьи Административного и Уголовного кодексов РФ, относящиеся к нарушениям в области изготовления, модификации, оборота, хранения, ношения, транспортировки и применения оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. Оружие – это, прежде всего, большая ответственность. В Ваших же интересах знать эти законы и уметь в них разбираться. Не обязательно все помнить наизусть, можно просто распечатать основные моменты и хранить дома/носить с собой.

Далее стоит понять, а выдадут ли Вам оружие?
Основания для отказа:
- непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
- невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
- не имеющим постоянного места жительства (регистрации)
- состоящим на учете по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании
- не предоставившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием (справка по форме 046)
- не достигшим возраста 18 лет (21 года для владения ОООП)
- имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно
- не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки (свидетельство и акт)
- лишенным по решению суда права на приобретение оружия
- совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ (автомобильные штрафы и прочая мелочь здесь не учитывается)
- отбывающим наказание за совершенное преступление

Как видите, основания более чем лояльны. И если ни один пункт к Вам не относится (скорее всего), то можете смело начинать сей интересный и крайне увлекательный процесс по получению лицензии. Прежде всего, стоит узнать, где находится Ваш ЛРО по месту регистрации. Как правило, они всегда рядом с Вашим ОВД, но не обязательно. Часы работы у них довольно кривые, вторник и четверг с 10.00 до 17.00, и каждая 1 и 3 суббота месяца с 10 до 15. У многих именно такой график работы, лучше узнать точно по какому графику работают Ваши инспектора, чтобы потом не тратить время.

Далее смотрим список необходимых документов.
Для получения зеленки нам понадобится:
- Паспорт и копия паспорта (2 и 3 страницы)
- Черно-белые матовые фотографии 3х4 2шт
- Медицинская справка форма 046-1
- Справка из психоневрологического диспансера
- Справка из наркологического диспансера
- Заявление на получение разрешения на оружие
- Свидетельство об окончании школы безопасного обращения с оружием
- копия охотничьего билета нового образца, для гладкоствольного охотничьего, пневматического охотничьего, и нарезного охотничьего оружия.

С паспортом все понятно. С фотографиями тоже, их кол-во зависит от кол-ва получаемых лицензий. Если 1 зеленка, то 2 фотки, если 2 зеленки, то 3 фотки и тд.

1) Начинаем с охот. билета.

Нужен он для того, чтобы в дальнейшем Вам выдали разрешение на хранение и ношение. Ибо если охотбилета не будет, то разрешение будет только на хранение, и никаких прогулок по лесу с оружием + не будет идти стаж на нарезное.
Билет можно получить за деньги в любом охот сообществе. Там нужно платить взносы каждый год. Из плюсов, значительные скидки в охот угодьях которые относятся к этому сообществу. Если на охоту ходить не собираетесь или собираетесь, но очень редко, то лучше получить охотбилет гос. образца. Получить его можно совершенно бесплатно в своем МФЦ. Для этого нужен паспорт и его копия (2 и 3 страницы), 2 фотографии 25мм на 35мм. Сдаете это все, на месте пишите заявление и через неделю забираете готовый билет.

2) Переходим к справке 046-1.

Здесь все не так просто. В справке есть 4 врача: психиатр, психиатр-нарколог, офтальмолог, терапевт. Если раньше всех 4 врачей, для экономии времени, можно было пройти в любом медцентре (при наличии у них необходимых лицензий) то летом 2014 года были внесены поправки. Теперь психиатра и нарколога нужно проходить ОБЯЗАТЕЛЬНО в своих районных диспансерах. Иначе справка не прокатит.
Здесь я совершил ошибку, сначала проехался по диспансерам, взял там справки и поехал за 046. И в медцентре мне сказали, что могут конечно на основании справок из ПНД и наркологички поставить печати в 046, но не факт, что в ЛРО примут такую справку. И мне пришлось опять гонять по диспансерам, чтобы поставить их печати в 046.

А изначально нужно делать так:
Идем в медцентр. Там проходим офтальмолога и терапевта. По цене справка выходит примерно в 1к рублей, у меня получилось 800р и 5-7 минут времени. ВАЖНО, обязательно взять в медцентре копии их лицензий, лишним не будет.
С 046 справкой едем в свой ПНД по месту регистрации. Берем квитанцию на оплату, оплачиваем, они смотрят, есть ли вы у них в базе. Если нет, отправляют к врачу. У меня врач спрашивал обычные вопросы типа: болит ли голова, были ли сотрясения и тд. После чего выдает справку и ставит свои печати в 046. Так же не забываем ставить печати в регистратуре. В ПНД я провел 50 минут, из них 40 минут в очереди на оплату.
Но тут могут возникнуть проблемы, Вас могут попросить пройти ЭЭГ и, возможно, еще что-нибудь. Насколько это законно, ответить не могу, можете поискать в инете информацию по этому вопросу, если такое случится, не дай б-г конечно.

Потом едем в наркологичку. Там все то же самое. Говорите что нужна справка на оружие – даете паспорт – они ищут Вас в базе – не находят – дают квитанцию на оплату – оплачиваете – с бумажкой, что Вы на учете не стоите у них, идете к врачу – врач пишет справку, ставит печати в 046 – ставите печати в регистратуре – конец. У Вас на руках полноценное доказательство того, что вы не имеете противопоказаний по здоровью для владения оружием.
В наркологичке меня вообще не спрашивали, даже не просили показать вены. Хотя слышал, что могут устроить экспресс тест. Надо будет в баночку пись-пись сделать. Но как оно у Вас на практике будет, уже покажет только практика.
Потратил я примерно 30 минут, из них 20 стоял в очереди на оплату. Да, во всех моих диспансерах всего 1 терминал для оплаты. И оплатить с него не так уж и просто, там без 0.5 не разберешься. Мне кажется это их основной тест, если ты оплатил, и не разбил к ебаной матери этот терминал, то ты весьма сдержанный человек и тебе можно доверить оружие.
ПНД и наркологичку можно проходить в любой последовательности. Работают они более-менее удобно, мой ПНД даже в субботу работал. Проблем с прохождением я не испытал. Конечно, лучше заранее узнать их адрес и телефон, позвонить и уточнить все по данной справке.

Итого: чтобы получить готовую справку 046-1, понадобится примерно 3 часа времени (если это все делать одним днем) и где-то 2к рублей.

3) Самое неприятное позади. Теперь нам нужно получить свидетельство о прохождении курсов по безопасному обращению с оружием и акт проверки знаний.

Здесь выбор большой, куча стрелковых клубов проводит такие курсы. По деньгам везде примерно одинаково, 5-6к рублей если первоход и примерно 3500 если продление (это если по Москве).
Ищете подходящий для Вас – записываетесь
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ищете подходящий для Вас – записываетесь на удобное время – приезжаете – в течении 5 часов слушаете все, что Вам рассказывают – стреляете 3 раза ( мы стреляли из Викинга МР-446, он же пистолет Ярыгина). И далее экзамен в тестовой форме из 10 вопросов. Можно сделать 1 ошибку. Вопросы разные, и я бы рекомендовал к тесту готовиться заранее. Ибо если прийти ничего не зная, послушать все что там рассказывают, то вероятность сдать тест равна примерно 5-10%. Готовился я на сайте клуба, в котором сдавал тест. У них были выложены все вопросы с ответами + был онлайн тест. Часа полтора в день в течении недель двух я гонял этот онлайн тест. Но на экзамене мне попался 1 вопрос, который никогда не попадался на сайте. Но благо 1 ошибку можно допустить, и тест я сдал с первого раза.
Так что, ищите стрелковые клубы, читайте про них отзывы, выбирайте наиболее подходящий, готовьтесь и в бой.

4) После получения всех бумажек нужно купить сейф.

Тут все на Ваше усмотрение. Если рветесь к нарезному, и нужен тупо стаж в 5 лет гладкого, то можно:
- взять тысячи за полторы самый убогий шкаф с почтовыми замками
- купить бушную двудулку за 2к рублей
- положить двудулку в сейф и забыть про нее на 5 лет
- ???
- PROFIT.

А если собираетесь собрать арсенал, с помощью которого можно провести революцию в Сьерра-Леоне, то нужно смотреть уже более серьезные шкафы.
Но я настоятельно рекомендую изначально брать нормальный шкаф с запасом (хотите 2 ствола? Берите сейф на 3). Да дороговато, да тяжеловато и место занимать может прилично. Но это Ваша безопасность и безопасность Ваших близких. Основная цель сейфа, чтобы никто из Ваших друзей, детей, близких не мог открыть сейф, взять оружие и случайно отравить кого-то свинцом. Доступ к оружию должен быть ТОЛЬКО У ВАС. Ни у родителей, ни у жены, ни у девушки, ни у кота… НИ У КОГО КРОМЕ ВАС.
Прикручивать сейф никуда не надо, чтобы Вам не говорил участковый. В законе про это нет ни слова (помним про наших друзей ЗОО и 814?). Но если есть вероятность, что Ваш любимый толстый кот или ребенок могут наебнуть сейф, тут надо прикручивать без разговоров.

5) УРА! У нас руках все необходимые документы и мы отправляемся в ЛРО.

Тут все просто: подходите к инспектору – объясняете, зачем вы такой довольный и красивый пришли – даете пакет документов – он все проверяет – пишите заявление – Вам выдают опись всех принятых документов, квитанцию на оплату госпошлины и бумажку, на которой написано, что документы приняты и число, когда нужно прийти за готовой зеленкой. Срок изготовления лицензии 30 дней. Через 30 дней Вам должны либо выдать зеленку, либо письменный отказ с причиной. Если на словах объясняют, мол, извиняй, не готово еще, или ты нам рапорт участкового не принес, то записываем ФИО инспекторов, должность, размер противогаза и пишем через сайт прокуратуры жалобу. Сам не писал, но читал на Ганзе, что в 99 случаях из 100, инспекторов выебут до слез, и Вас больше они трогать не будут.

Вас могут попросить принести рапорт участкового. Этот момент весьма интересный, так как в законе ни слова нету про то, что Вы должны получить этот рапорт. По закону, после подачи всех документов, ЛРО должно дать задание участковому, он должен прийти к Вам, посмотреть сейф, составить рапорт.
Некоторые в наглую говорили, что бегать за участковым не собираемся, идите в жопу, сами парьтесь, я приду через 30 дней за зеленкой. И им таки выдавали ее. Были и те, кому не выдавали, но после обращений в прокуратуру и суд все вставало на свои места.
Лично мне понравилось отношение инспекторов, и я согласился принести рапорт. Приехал в опорный пункт, участковый с моих слов все записал и все. Некоторые фотки показывают, к кому то приходят домой, но это редкость.
Если Вам скучно и хотите угареть, шлите инспекторов в жопу и делайте заготовки в суд и прокуратуру. Но скорее всего, через 30 дней Вы получите заветную бумажку. Вообще, общение с инспекторами довольно интересная тема, требующая отдельного рассмотрения. Мой совет, не прогибайтесь, отстаивайте свои права, пишите жалобы, не бойтесь показать знание закона. Им проще оставить Вас в покое и начать мусолить лоха.

Сама зеленка представляет из себя ВНЕЗАПНО зеленую бумажку, состоящую из 3х частей. Действительна она в течении 6 месяцев. За это время надо купить оружие, если не успели, сдать ее в ЛРО. При покупке, 2 части зеленки забирает магазин, 1 остается у Вас. Вы обязаны зарегистрировать оружие в течении 14 дней с момента приобретения. С остатками зеленки и оружием идете в ЛРО, они все сверяют, а Вы пишите заявление на разрешение. Через 2 недели забираете разрешение и все, можете покупать патроны, охотиться на дикие и хищные банки и далее по списку.

Вроде все.

Я расписал самые основные моменты. По каждому пункту можно еще написать кучу строк, но это уже зависит от ситуации. Все документы, требования и тд, можно найти в НПА которые я указывал. Так же стоит изучить инструкции МВД №355 и №288, если не ошибаюсь. Они не имеют к Вам никакого отношения, они нужны для того, чтобы указывать инспекторам, что и как они должны делать. Там даже есть пункт, в котором говорится, что в очереди в ЛРО вы должны стоять не более 1 часа. И если ЛРОшники начинают требовать от вас что-то, что написано в этих инструкциях, вы знаете куда их слать.

Местами написано сумбурно, не судите строго. Тематика очень обширная, за 1 раз ее не охватить. Если есть вопросы, по возможности отвечу в каментах.
Надеюсь этот пост будет полезен, тем кто решился на столь серьезный и ответственный шаг.

Учите законы, соблюдайте технику безопасности и дай б-г, чтобы умение обращения с оружием Вам никогда не пригодилось.

ЗЫ При посещении всех заведений из поста, всегда имейте при себе паспорт.
ЗЫЫ Да и просто всегда имейте при себе паспорт, так будет проще вас опознать, шучу…
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
крики многих кукаретиков о том, что в России людей жестко урезают в праве на оружие.
Справедливости ради, стоит отметить, что никто не разрешит Вам владеть короткоствольным оружием (если только Вам не подарят наградной ПМ или Стечкин), можно забыть про автоматическое оружие и еще кучу всего.

сам себе противоречишь, не?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор разрешение на ОООП можно получить с 21 года ?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати а вот можно ли получить справки в организациях, специализирующихся на этом? А то была ситуация с необходимостью получения похожих справок для автошколы. Можно было либо самому бегать и получать их, либо заплатить денежку и справки сделают за тебя. И что самое интересное если самому бегать за справками в диспансер и больницу - получается ДОРОЖЕ (чтобы за тебя сделали 2 справки нужно было отдать 500р, а если самому идти и тратить свое время получалось больше 1к).
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший туториал, спасибо.