Не вышел на работу

Помню случай. Утро, сплю в свой выходной и тут раздается звонок.

-Алло, сонным голосом отвечаю я.

-Привет это Маша (руководитель нашей рознечной сети). Тут такое дело, твой сменщик на работу не вышел, а отдел открыть надо.

-Дак нет никакой проблемы, ключи у охраны остаются на вахте, пусть человек к ней подойдет да откроет.

-Дак некому выйти, вот звоним тебе, что бы ты вышел.

-А в смысле выйти в свой выходной, вместо сменщика? А какие там условия оплаты будут? Какие бонусы?

-Никаких, просто выйти на работу надо.

-Ну это же мой выходной, какая то мотивация наверно должна быть? Двойная оплата или надбавка какая то?

-Нет ничего нет.

-Тогда я спать далее буду. Мне неинтересно так свой выходной проводить и сбрасываю звонок.

Позже на почту приходит письмо с измененным графиком, где в этот день я якобы стоял в смене и позже с меня попросили написать объяснительную-почему я не вышел на работу.

Больше я в этой компании не работал.

828
Автор поста оценил этот комментарий

ст. 103 трудового кодекса тебе в помощь: Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

В объяснительной указываешь, что график получил на почту в день не выхода на работу ранее его в глаза не видел и согласно графику с которым ты был ознакомлен у тебя был выходной. Кроме того количество рабочих часов в неделю ТК ограничено в сумме не более 40 часов, если согласно графику выходит больше, то от тебя должно быть письменное согласие на переработку и оплата в 2 или 1,5 размере, в зависимости от условий переработки. И не забудь уведомить, что в случае применения в отношении тебя санкций со стороны работодателя по изложенным обстоятельствам, будешь вынужден обратиться за защитой прав в трудовую инспекцию и органы исполнительной власти, осуществляющие надзор за соблюдением законодательства РФ. Как-то так, в отношении подобных споров бремя доказывания правомерности привлечения к ответственности лежит на работодателе, а доказать факт ознакомления с трудовым графиком без подписи работника почти нереально.

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Я такое тоже нахуй посылаю, а люди удивляются, что мол как это так? Не понимают нихуя, невоспитанные уебки без капли интеллекта.
Еще больше раздражают те, кто звонит в 8-9 утра и говорит "ты чоооо, такая рань, а ты спишь! небось сидел всю ночь за компом!" - вот тут пердачелло разрывает. Ебет их, что ли, что я там делаю. У таких людей фишка в том, что они типа правы, что живут правильно. Сука, бесит.

раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий
А я в спб учитывая масштаб города работал в 5 минутах, но никому об этом не говорил, потому что знаю я этих пидорасов, в-первый раз попросят, пообещают плюшек, а во-второй раз уже как данность и если откажешься скажут вот ты пидорас, тебе же 5 минут идти и похуй что выходной и планы есть))
раскрыть ветку
269
Автор поста оценил этот комментарий

О! узнаю свою работку, вечно если кто не вышел начинают всех обзванивать. Попробуй откажись, ты еще змеей подколодной окажешься. Нас так один раз в три утра вызвали, с Мск приедет фура с товаром, мол разгрузить некому ( мы на минуточку, девчонки консультанты). На вполне логичный вопрос а будет ли за это доплата, посмотрели как на дебилок. И вот она сволочная женская сущность - вечером уходя, все как один сказали что не придут. Однако когда я пришла как обычно в 8 утра, увидела картину маслом. Там был ВЕСЬ коллектив с ночи затраханные с красными глазами. Угадайте кто падла и лодырь?

раскрыть ветку
106
Автор поста оценил этот комментарий
Помню когда учился, устроился на лето в копейку ( сейчас это рубль бум )
ну в общем поругался с начальницей и написал по собственному, отработал 2 недели, забрал трудовую...
через 2 дня звонок, мол почему я не на работе и утром только один человек вместо 3, начались крики на меня что премии лишит и всё в таком духе. Я ответил что уже уволился и пошла она нахуй, так в ответ начала кричать что ей похер и я обязан выйти т.к. больше некому. Я бросил трубку. Не много прихуел и лёг спать дальше.
раскрыть ветку