"Не провожай меня, я сам пойду!"

Я родилась и выросла в Новосибирске,  в центре города. До 5 класса меня провожали в школу и встречали. Потом разрешили ходить самой, но дома постоянно были бабушка и дедушка, так что мои приходы всегда были под контролем. Конечно, меня это жутко бесило.... Тем более, что одноклассники уже ходили сами. И родителей я вообще не понимала....


Двор у нас был уютный, зеленый, детей много. И тут все гуляли сами по себе, а за мной часто подглядывала мама - в окно. И далеко отходить мне не позволялось все детство. И это уже не просто бесило, это сильно расстраивало.


Особенно запомнилось мне, как вся ребятня собралась в центральный парк. Было мне лет 7-8. И моя мама почему-то вначале дала мне добро на поход с ними, а потом резко отказала. Ох, как я расстроилась! Как было обидно....


В страших классах я уже ездила на учебу сама, без провожатых. Но когда поступила в колледж, у меня моментально появилось мобильный и в обязанности вошло отписываться о приезде на учебу и домой. И это тоже доводило до рррррр....


Я всегда думала, что своим детям уж дам свободу. 100%! Перетерплю, покусаю локти, но свободу дам. И гулять будут без присмотра, и в школу сами ходить. И над душой я не буду висеть.


Стоит ли говорить, что вышло все наоборот?


Живем мы в своем доме, в пригороде города. У нас хорошое, добротное село. Не самое большое - 5 улиц, но каждая в длину по 2,5 км. И жителей тут много... очень. Я незнаю 95%. Постоянно кто-то продает дома, кто-то покупает, кто-то строит. Тротуаров нет, только дорога. У нас ее заасфальтировали. Теперь машины тут идут на взлет. Про законы и тормоза забыто. Детей на улицу выпустить страшно. На великах и самокатах страшно вдвойне.


Детских площадок, как во дворах многоэтажных домов, конечно, нет. Мы свою сделали сами, во дворе. За детьми присмотра нет. Такой менталитет у местных - дети сами по себе лет с 2. Переодически я вижу, как соседки ищут детей. Они то на одну улицу уйдут, то на другую. У одной девушки это поведение переросло в трагедию. Но об этом я расскажу в следующий раз.


Я за своими слежу. Если они на улице, я как минимум в саду/огороде. Забор сеткой рабицей, все просматривается. Наблюдаю.... Была жива бабушка, было вообще прелестно. Она за ними смотрела, как за цыплятами.


В этом году пошли в школу. Встречаю и провожаю. Радует, что я не одна такая. Нас таких родителей примерно 8. В классе 24 ученика. Т.е. сами понимаете, мы прожатанутые в меньшенстве.


Учителям наши встречи не очень нравятся. Считают, что "в этом году за 1 классом что-то долго ходят". Да и вообще в селе про нас много говорят.... И что дети несамостоятельными будут, и что дружить с ними никто не будет.... Но что поделать. На чужой роток не накинешь платок.


И дети стали все чаще говорить, что им уже хочется самим ходить. И я стала задумываться, что пора бы.... До сегодня.


Прихожу за ребятами в школу. И рассказывает одна бабушка такую историю. Она утром собирается провожать внучку в школу. Выходит девочка одна за ворота, бабушка запирает дверь. Пока туда-сюда, подъезжает машины. Выходит 2 мужчины и к девчонке. Типа, садись, подвезем. Повезло, в это время соседка загремела воротами, девчонка во двор к себе забежала. И эти сели и уехали.


Нет, я не отпущу своих одних. И мои родители были правы. Очень скоро они вырастут и я уже не смогу следить.... Время бежит быстро. А пока - рано. И страшно.


Часто самое ужасное случается в таких населенных пунктах как наш. Где всегда все было тихо и мирно, и казалось бы, ничего такого и быть не может. А может - везде, и в городе, и в селе. И дело не только в плохих людях. Еще и детская глупость, и стечение обстоятельств.


А может я просто впечатлительная мама кукушка. И это имеет место быть.


В городе с этим все же проще. В деревне все "привыкли", что дети сами по себе. Пока не научилась посылать всех, кто "Да что ты за ними смотришь?", "Ой, ты еще повожаешь? Будут несамостоятельными".

7
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжайте делать то, что делаете. Можете даже предупредить детей, что до такого-то класса вы будете их встречать/провожать. Ну и разговаривайте с ними, дети должны знать, почему вы так сильно за них переживаете.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

сам с 1 класса ходил в школу один...
а счас сын подрастает,5 лет до школы и я не верю в лучшее
наверно буду сыну старшим братом и постараюсь прикрыть от всякого пиздеца
извините за сумбур,просто старые раны болят...крышечка ползет...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Несамостоятельными, зато живыми.
да и не так это работает. Несамостоятельность из вовсе другой опеки получается.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много зависит от ребенка. Это как взрослые кто-то в экстренной ситуации теряется, кто-то в ступоре впадает, кто-то действует. И дети так же. Мой вроде знает много, но развитие на 5 лет никак не на 7. Поэтому под присмотром. И долго ещё будет. И он спокойно относится у этому

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего в школе на род.собраниях классная руководительница даже в третьем классе настаивала, чтобы детей и в школу и из школы провожали родители.

раскрыть ветку